Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рабочее время нормальной продолжительности, обычно - 40 часов

Читайте также:
  1. Advocati. Допускались также к устному содействию сторонам, без представительства в собственном смысле, advocati, избираемые обычно самими сторонами.
  2. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  3. Автоматизированное рабочее место (АРМ) 87
  4. Автоматизированное рабочее место следователя
  5. В какое время ходить в зал?
  6. В настоящее время на практике нашли распространение следующие схемы выпрямителей.
  7. В настоящее время под ноосферой понимается сфера взаимодействия
  8. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
  9. Вечер.6 часов. Берег Койвы.
  10. Влияние основных правовых семей на традиционное африканское обычное право

2) Сокращенное рабочее время, оно устанавливается действующим законодательством в целях дополнительной охраны труда и предоставление более длительного времени отдыха. Законом устанавливается это время для:

а) Несовершеннолетних (ст.92,94 ТК), до 16 не более 24 часов, от 16 не более 35 часов.

б) Для работников, занятых на работах с неблагоприятными, вредными условиями труда. Для них устанавливается сокращенно время правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Обычно - не больше 36 часов в неделю.

в) Для работников, занятых на работах с особо тяжелыми условиями труда (30-35 часов в неделю).

г) Для работников, имеющих особый характер работы (ст. 333 ТК).

в) Инвалиды 1, 2 групп, независимо от того, на каком предприятии они работают (ст. 23 ФЗ "О социальной защите инвалидов" (35 часов в неделю. Такое время предоставляется по предоставлению медицинского заключения о том, что он является инвалидом).(ст. 5.7. КоАП).

д) Для женщин, работающих в сельской местности или в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, 36 часов в неделю (ст. 320 ТК).

е) Для работников, которым в течение рабочего дня предоставляются дополнительные перерывы, которые засчитываются в рабочее время (ст. 109, 108, 258 ТК).

ж) Для работающих в ночные смены (ст. 96 ТК). Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 утра, а ночной считается смена, в которой не менее половины рабочего времени приходится на ночное. Время в такой смене сокращается на один час.

и) В предпраздничные дни, а при шестидневной рабочей недели и в предвыходные дни (ст. 95 ТК). Так как все предприятия - разные и есть непрерывно действующие, как быть в данном случае. В непрерывно действующих организациях переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или с согласия работника производится оплата по нормам, установленным для сверхурочных работ.

к) Для работников, совмещающих работу с учебой (гл.26 ст. 173-177 ТК).

л) Для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет одному из работающих родителей или лицу его заменяющему предоставляется 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из названных лиц, либо разделены ими по своему усмотрению. (Для тех, кто работает в сельской местности по их заявлению может быть предоставлен дополнительный выходной день в месяц, но без оплаты (ст. 262 ТК)).

Сокращенный рабочий день может быть установлен работодателем исключительно для своих работников в коллективных договорах и соглашениях.

Неполное рабочее время, при котором работник занят не весь рабочий день или не всю рабочую неделю с оплатой по фактическим затратам труда. Работник с неполным рабочим временем трудится либо полную рабочую неделю короткими сменами, либо неполную рабочую неделю полными сменами, либо, даже, неполную неделю короткими сменами.

Неполное рабочее время отличается от сокращенного тем, что:

Устанавливается по соглашению между работником и работодателем при приеме на работу или впоследствии, причем без ограничения срока или на определенное время. Однако, существует категория работников, по просьбе которых работодатель обязан установить неполное рабочее время, предусмотрено ст. 93 ТК, например, такое время устанавливается для женщин, имеющих малолетних детей. Соглашение о неполном рабочем дне или неполном рабочем времени оформляется как дополнение к трудовому договору или включается в трудовой договор при приеме на работу.

2) Оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (за исключением несовершеннолетних работников).

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений, продолжительности ежегодного отпуска или других трудовых льгот. Запись о том, что работник принят на работу с неполным рабочим временем в трудовую книжку не производится.

Работа на условиях неполного рабочего времени может быть обусловлена не только личной заинтересованностью работника, но и экономическими трудностями работодателя. В случаях, когда по причинам связанным с изменением организации или технологических условий, определенные сторонами условия не могут быть сохранены, допускается их изменение со стороны работодателя. Если это может повлечь массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа первичной организации в порядке установленном ст. 372 ТК вводить режим неполного рабочего дня или неполной рабочей недели на срок до 6 месяцев.

Режим рабочего времени (гл. 16 ТК).

Режим рабочего времени - это порядок распределения рабочего времени и времени отдыха, т.е. порядок их чередования, в течение определенного календарного периода (ст. 100 ТК.)

Следующие виды режима рабочего времени:

1) Пятидневная и шестидневная рабочая неделя, суммированный учет рабочего времени и основанные на нем режим гибкого рабочего времени, вахтовый метод организации работ, разделение рабочего дня на части (раздробленный рабочий день).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Как норма рабочего времени | Ненормированный рабочий день. Работа при этом может быть организована в одну, две и три смены в сутки

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 308; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.