Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Выплачивается в зависимости от квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда (ст. 132 ТК РФ)

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. V ЗАВИСИМОСТИ «Я»
  3. Аксиома независимости потребителя
  4. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  5. Акты, содействующие независимости РБ.
  6. Акцент на экономической взаимозависимости .Уходят от идеализма Канта. Тут ближе к реалистам.
  7. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  8. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
  9. Анализ качества произведенной продукции.
  10. Анализ объема, структуры и качества строительно-монтажных работ.

Выплачивается в порядке, установленном действующим законодательством (ст. 136 ТК РФ), коллективным договором, индивидуальным трудовым договором.

Не ниже установленного государством минимального размера оплаты труда.

Максимальным размером не ограничен.

За равноценный труд устанавливается равная оплата (у одного работодателя). Дискриминация в оплате запрещена (ст. 132 ТК РФ).

Выплачивается с учетом индексации и ростом цен (ст. 134 ТК РФ).

8. Имеет сложную структуру, однако, обычно выделяют две части заработной платы:

Постоянная часть (тарифная ставка должностной оклад, которая должна быть гарантирована работнику при выполнении им норм труда.

2. Переменная часть заработной платы включает выплаты, которые могут иметь:

а) Компенсирующий характер (например, компенсация за работу в неблагоприятных, вредных, опасных условиях труда, сложных климатических условий и т.д.)

б) Стимулирующий характер (например, премии за результаты работы, персональные надбавки, доплаты за профессиональное мастерство или иной характер, например - доплата за совмещение профессий).

Методы оплаты труда:

1. Общефедеральные минимальные гарантии (МРОТ; оплата при отклонении от нормальных условий)

Локальные

Принципы оплаты труда.

Право каждого работника на справедливую оплату труда без какой бы то ни было дискриминации (ст. 2 и ст. 132 ТК РФ). Исходя из этого принципа, размер заработной платы должен зависеть от выполняемой трудовой функции, сложности затраченного труда, его количества и качества.

Запрещение какого-либо ограничения в праве на оплату труда или установление предпочтений не зависящих от деловых качеств работника. Запрещается дискриминация в оплате труда (ст. 3, ст. 143 ТК РФ).

3. Сочетание государственно-централизованного, локального и договорного регулирование заработной платы. Государственно-централизованный метод на сегодняшний день устанавливает общие принципы оплаты труда и установление минимальных гарантий работникам (минимальный размер оплаты труда, правило оплаты при отклонении от нормальных условий и т.д.). Метод локального регулирования заключается в установлении оплаты труда и ее условий непосредственно на предприятии с учетом его экономических возможностей (система премирования, стимулирующие доплаты и надбавки (ст. 144 ТК РФ), оплата труда на работах с вредными, опасными условиями труда (ст. 147 ТК РФ), конкретные размеры оплаты труда (ст. 143 ТК РФ)). Индивидуальный и коллективный договорный метод установления заработной платы представляет собой решение вопросов по оплате труда в индивидуальных трудовых договорах, в коллективных договорах. Индивидуально решают вопросы об оплате труда руководители негосударственных организаций, их заместители, главные бухгалтеры (ст. 145 ТК РФ), а также в индивидуальном порядке решаются вопросы о доплатах за совмещение профессий, должностей (ст. 151 ТК РФ).

Функции заработной платы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ежегодные отпуска | Обеспечивать высокую производительность труда

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 431; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.