Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Квалиметрические шкалы

Читайте также:
  1. Метрология, ее задачи и структура. Законодательная база метрологии. Физические величины и шкалы. Международная система единиц СИ

1. Виды методов определения показателей качества продукции

В зависимости от способа получения информации методы определения значений показателей качества продукции подразделяются на:

измерительный, основанный на информации, получаемой с использованием технических средств, например, масса 1 м2 бумаги, сила тока, длина лесопиломатериалов. Достоинством данного метода является малая трудоемкость, относительно малая погрешность и большая надежность результатов, недостатком - технологическая сложность и большие затраты времени на разработку методики оценивания качества;

регистрационный, основанный на использовании информации, получаемой путем подсчета числа определенных событий, предметов или затрат, например, отказов изделия при испытаниях, числа частей сложного изделия (стандартных, унифицированных, оригинальных, защищенных авторскими свидетельствами). Этим методом определяются показатели унификации, патентно-правовые и другие;

органолептический, основанный на информации, полученной с использованием органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Органы чувств человека служат приемниками для получения соответствующих ощущений, а значения показателей качества находятся путем анализа полученных ощущений на основе имеющегося опыта и выражаются в баллах. По трудоемкости, точности и воспроизводимости этот метод уступает измерительному. Точность и достоверность органолептического метода зависит от способностей, квалификации, возраста, пола, состояния здоровья и ряда других отличий экспертов. Преимуществом данного метода является относительная технологическая простота применения, малые затраты времени на разработку методики оценивания качества. С помощью этого метода определяют показатели качества пищевых, табачных, парфюмерных изделий, а также эстетические и эргономические свойства продукции. Органолептический метод не исключает возможности использования некоторых технических средств (лупа, микрофон и т.д.). В настоящее время ведутся исследования по возможности замены органолептического метода на метрологический (измерительный), например, с помощью методов физических измерений производилась оценка вкуса пищи или напитка, аромата вин, запаха пищи, свежести рыбы, белизны сахара. Имеются работы по оценке показателей эстетичности с помощью ЭВМ. Однако, разработка подобных практических методов еще не завершена и составляет большую и важную проблему квалиметрии;

расчетный, основанный на информации, получаемой с помощью теоретических и эмпирических зависимостей. Этим методом пользуются при проектировании продукции, определяют показатели производительности, мощности, прочности.

В зависимости от источника информации методы определений значения показателей качества продукции подразделяют:

традиционный, который проводится работниками специализированных экспериментальных и расчетных подразделений, предприятий, учреждений и организаций. К экспериментальным подразделениям относятся лаборатории, полигоны, испытательные центры, стенды и т.п., а к расчетным - конструкторские отделы, вычислительные центры, службы надежности и др.;

экспертный, который проводится группой специалистов, экспертов, например, товароведов, дизайнеров, дегустаторов и т.п. С помощью экспертного метода определяют значения таких показателей качества, которые не могут быть определены более объективными методами. Более подробно этот метод будет освещен в последующих параграфах;

социологический, который проводится методом опроса фактических или потенциальных потребителей продукции. Сбор мнений потребителей проводится путем устных опросов или с помощью распространения специальных анкет вопросников, а также путем организации конференций, выставок;

смешанный, в котором значения некоторой части показателей качества определяется экспертным методом, а остальные - традиционным.

В отечественной и зарубежной практике оценивания качества более чем в 90 % случаев используются смешанные методы и иногда чисто экспертные методы.

В зависимости от величины погрешности, с которой определяются результаты количественного оценивания качества продукции, методы подразделяются на:

точный метод, в рамках которого используются приемы и способы, позволяющие уменьшить погрешность и увеличить надежность полученных результатов. Метод характеризуется максимальной трудоемкостью;

упрощенный метод, характеризующийся максимально допустимой величиной погрешности и минимально допустимой величиной надежности итоговых результатов:

приближенный метод, который, с точки зрения погрешности и трудоемкости, является промежуточным между точным и упрощенным методами.

В подавляющем большинстве случаев и у нас, и за рубежом, используются упрощенные методы квалиметрии.

2. Методы оценки уровня качества продукции

Уровень качества продукции – это относительная характеристика качества продукции, основанная на сравнении значений показателей качества оцениваемой продукции с базовыми значениями соответствующих показателей.

Для оценки уровня качества однородной продукции применяют три метода: дифференциальный, комплексный и смешанный.

Дифференциальным называется метод оценки, основанный на сравнении единичных показателей качества рассматриваемого образца продукции с такими же показателями базового образца.

Комплексный метод осуществляется с использованием обобщенных показателей качества. В основе комплексного метода оценки уровня качества продукции лежит определение комплексных показателей качества. Комплексные показатели могут быть выражены через комбинацию единичных показателей, соответствующую определению комплексного показателя. Комплексные показатели разделяют на главные, интегральные, средневзвешенные. Когда это возможно, для оценки используется главный показатель, который наиболее полно отражает основное назначение продукции, например содержание каротина в хлорофилкаротиновой пасте.

Интегральный показатель качества продукции – это соотношение суммарного полезного эффекта от эксплуатации или потребления продукции и суммарных затрат на ее создание и эксплуатацию или потребление.

В том случае, когда невозможно определить главный и интегральный показатель качества для оценки продукции, применяют средневзвешенные показатели (среднее арифметическое взвешенное, среднее гармоническое взвешенное, среднее квадратическое взвешенное, среднее геометрическое взвешенное).

Следует обратить внимание, что комплексная оценка не дает представления об отдельных свойствах продукции; комплексные показатели можно получать при разном сочетании единичных показателей. Поэтому комплексные показатели должны дополнять, а не заменять отдельные показатели качества.

Смешанный метод объединяет в себе дифференциальный и комплексный методы. Этот метод применяют при большом числе единичных показателей качества или когда необходимо отдельно оценить особо важные показатели качества. Например, в нормативно-технической документации на кордную целлюлозу содержится 18 единичных показателей, из которых пять важнейших оцениваются дифференциальным методом, а по остальным тринадцати определены коэффициенты весомости и комплексный показатель качества.

При контроле качества продукции химико-лесного комплекса используется дифференциальный метод. Комплексный метод – для сравнения оценки продукции одного предприятия с продукцией другого, при заводской аттестации, сравнении продукции, различных бумагоделательных машин, различных смен и цехов. Смешанный метод используется для оценки уровня качества обоев.

3. Квалиметрические шкалы

В квалиметрии понятие шкала используется в математическом смысле, т.е. как метод оценивания и сопоставления свойств различных объектов. Различают три вида квалиметрических шкал – шкала порядка, шкала интервалов и шкала отношений.

Шкала порядка или шкала рангов –это такой метод оценивания, при котором оцениваемые параметры, показатели или иные объекты оценивания располагаются в порядке увеличения или уменьшения значения параметра (показателя) или свойства объекта, причем способ определения порядка расположения не связан с какой-либо численной характеристикой оцениваемых объектов. Классическим примером оценивания с применением шкалы порядка является оценивание твердости минералов на основе шкалы Мооса.

При оценке качества продукции, в которой учитывается несколько свойств объекта, объекты можно только упорядочить в ряд, ранжировать по увеличению или уменьшению значения показателя качества. Но при этом оказывается невозможным определить, на сколько или во сколько раз один объект по качеству отличается от другого. Можно только сказать, что объект А больше объекта Б и т.д. В этом случае качество характеризуется вектором, координатами которого являются показатели свойств, учитываемых при оценке.

На шкале порядка возможны только логические операции, но не возможны математические действия. Размеры объектов при этом неизвестны.

Шкала интервалов – это такой метод оценивания, при котором существенной характеристикой является разность между значениями оцениваемых параметров, которая может быть выражена числом установленных в этой шкале единиц. При этом начало отсчета может быть установлено произвольно (например, температурная шкала Цельсия, где за ноль принята температура таяния льда).

При оценке качества продукции по квалиметрической шкале интервалов из j-го значения показателя качества рассматриваемой продукции Pj вычитается j-е значение показателя качества базового образца Pjбаз. Это может привести к следующим вариантам результатов сравнения (рисунок 6).

 

 

    Pj - P а)       j     Значения (Pj - Pjбаз) расположены выше нулевого уровня, что говорит о более вы-соком уровне качества рассматриваемой про-дукции по сравнению с базовым образцом.
    Pj- Pjб б)       j Значения (Pj - Pjбаз) расположены ниже нулевого уровня, сле-довательно наблюдает-ся более низкий уро-вень качества рассмат-риваемой продукции по сравнению с базовым образцом.  
    Pij- Pjб в)     j Значения (Pj - Pjбаз) расположены как вы-ше, так и ниже нуле-вого уровня, поэтому нет однозначного ре-шения по оценке уров-ня качества продукции.

 

Рисунок 6 – Сравнение показателей качества продукции по шкале интервалов

Шкала интервалов может применяться, например, для характеристики таких свойств продукции, которые связаны с температурными режимами (минимальная рабочая температура криоинструмента, морозостойкость искусственной кожи, минимальная температура морозильной камеры в холодильнике).

На шкале интервалов возможны простейшие математические действия – вычитание и сложение (аддитивные операции), можно сказать на сколько объекты больше или меньше, но сами размеры объектов при этом неизвестны. Эта шкала совершеннее шкалы порядка и информативнее.

Шкала отношений – это такой метод оценивания, при котором используется единица измерения и, следовательно, величина оцениваемого параметра может быть представлена в виде

 

Q = qN, (29)

 

где Q – величина оцениваемого параметра;

q – единица измерения;

N – положительное действительное число, являющееся

количественной характеристикой этого параметра.

Оценка качества по квалиметрической шкале отношений сводится к нахождению относительных показателей качества Кj (рисунок 7).

Шкала отношений самая совершенная из всех видов шкал, она применима к большинству измеряемых параметров. На шкале отношений можно совершать все математические операции – аддитивные (сложение, вычитание) и мультипликативные (умножение и деление).

Из рассмотренных трёх типов шкал на практике чаще всего применяется шкала отношений и шкала порядка.

Контрольные вопросы

1. Что представляет собой измерительный метод?

2. Что представляет собой регистрационный метод?

3. Что представляет собой органолептический метод?

4. Что представляет собой расчётный метод?

5. Что представляет собой экспертный метод?

6. Что представляет собой социологический метод?

7. Что представляет собой дифференциальный метод?

8. Что представляет собой комплексный метод?

9. Что представляет собой шкала порядка?

10. Что представляет собой шкала интервалов?

11. Что представляет собой шкала отношений?

 

  QКj а)     j   Все значения относительных показателей качества больше единицы (эталонного уровня), следовательно, уровень качества оцениваемой продукции выше базового образца.
  Q Кj б)     j Значения относительных пока-зателей качества меньше еди-ницы, поэтому уровень качества оцениваемой продукции ниже базового образца.
ККj в)     j   Если часть значений относи-тельных показателей качества больше единицы, а часть - мень-ше, то нельзя однозначно оценить уровень качества продукции.

 

Рисунок 7 – Сравнение показателей качества продукции по шкале отношений

 

Лекция 8. Экспертный метод

Содержание


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стабильность. Величина отклонения математического ожидания результирующего (выходного) от номинала | Анализ результатов

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 2331; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.