Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды административных взысканий

Читайте также:
  1. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  2. Виды административных отношений
  3. Виды административных правонарушений
  4. Доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях.
  5. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.
  6. Общая характеристика производства по делам об административных правонарушениях.
  7. Оказание первой медицинской помощи лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев
  8. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.
  9. Порядок погашения и снятия дисциплинарных взысканий.

 

 

Вопрос 1 Понятие и признаки предпринимательской деятельности.

1. Понятие экономических отношений.

2. Понятие и признаки предпринимательской деятельности.

Понятие экономических отношений

Право призвано регулировать отношения между людьми. Но эти отношения – они называются общественными, или социальными, - настолько многообразны, что их невозможно перечислить даже приблизительно.

К числу общественных отношений, представляющих несомненный интерес для государства и традиционно регулируемых правом, относятся производственные (экономические) отношения, т.е. отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства тех или иных благ, в том числе материальных, и движения произведенного продукта от производителя к потребителю. Из данного определения следует, что производственными являются отношения, не только непосредственно связанные с производством товаров или иных благ (изготовлением вещей, выполнением работ, оказанием услуг), но и возникающие в сфере распределения этих благ и их обмена (транспорт, торговля и т.д.). Совокупность производственных (экономических) отношений, складывающихся в обществе (в стране, в регионе, в отдельной организации), называется экономикой.

Экономические отношения весьма разнообразны. Прежде всего, они различаются в зависимости от предмета производственной деятельности, т.е. от той отрасли экономики, в которой данная деятельность осуществляется. Так, можно выделить производственные отношения в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли, бытового обслуживания и т.д. Но в рамках каждой отрасли сама производственная деятельность далеко не однородна с точки зрения ее характера, оснований, принципов осуществления. В связи с этим в системе экономических отношений следует различать отношения в сфере предпринимательской деятельности и отношения наёмного труда.

 

Любое государство заинтересовано в надлежащем экономическом развитии своей страны. При этом независимо от государственной экономической политики и применяемых методов управления экономикой универсальным регулятором производственных отношений всегда остается право.

Право призвано регулировать только те общественные отношения, которые в конкретный период в конкретном обществе считаются социально-полезными и признаются государством. Отношения общественно-вредные право не регулирует и не защищает. Оно только наказывает их участников, предусматривая составы соответствующих правонарушений и устанавливая санкции за совершение последних.

 

 

2.Понятие и признаки предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность– это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).

Наёмный труд– это выполнение работником по заданию работодателя за плату трудовой функции (т.е. работы по определенной специальности, квалификации или должности) с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, действующим у работодателя, при обеспечении последним надлежащих условий труда в соответствии с нормами трудового права (ст. 15 ТК РФ).

 

Необходимыми признаками предпринимательской деятельности являются:

1. Самостоятельность;

2. Направленность на систематическое получение прибыли;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие права собственности | Государственная регистрация

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 452; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.