Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Воздухообмен по ассимиляции теплоизбытков

Читайте также:
  1. Определение воздухообмена из условия удаления из помещения избыточной теплоты и влаги
  2. Определение воздухообмена из условия удаления из помещения избыточной теплоты и влаги
  3. При составлении баланса воздуха в помещении не учитывают неорганизованный естественный воздухообмен.
  4. Расчет воздухообмена по нормативной кратности
  5. Расчет необходимого воздухообмена
  6. Типы ассимиляции

Составляют уравнения массового и теплового баланса

(21.2)

 

Расчёт начинают с тёплого периода. В уравнения балансов подставляют соответствующие значения для тёплого периода: Gд, tо, Gм.о., c, tр.з., tух.

Принимают, что наружный воздух подаётся приточными системами без обработки т.е. tпр= tнА и решают уравнения балансов относительно Gпр и Gв.з.. если полученные значения расходов больше нуля, проверяют условия

 

. (21.3)

В случае выполнения условия (21.3) расчёт заканчивается и по найденным значениям расходов решается прямая задача аэрации (если она допускается) или рассчитываются приточные и вытяжные системы механической общеобменной вентиляции.

Если в результате расчётов по балансовым уравнениям получено отрицательное значение Gв.з. или условие (21.3) не выполняется, то это означает, что количество избыточного воздуха, которое требуется для компенсации вытяжки, превышает количество воздуха необходимое для ассимиляции теплоизбытков, т.е. (tнА ≤ tр.з. ≤ t/р.з.) температура воздуха в рабочей зоне должна быть уточнена при этом, в уравнения баланса подставляются tпр= tнА и Gв.з.= Gв.з.min и определяется Gпр и tр.з , которая учитывается в дальнейших расчётах. По полученным Gпр и Gв.з рассчитывается аэрация или механическая вентиляция.

При использовании механических приточных систем, для снижения расчётного воздухообмена возможна обработка воздуха в оросительной секции. В этом случае, как правило, применяют адиабатическое увлажнение.

В холодный период года задаются Gв.з.= Gв.з.min и определяют из уравнений баланса tпр. дальнейшие расчёты зависят от полученной величины tпр.

1. Если tпр < tнБ и в цехе в холодный период допустима аэрация, то принимают tпр= tнБ и решают уравнения баланса относительно Gпр и Gв.з , после чего решается прямая задача аэрации.

2. Если tнБ < tпр ≤ tр.з-10 0С, то в этом случае может применяться комбинированная схема подачи, т.е. часть воздуха должна подаваться механическими системами (Gпрмех), а часть поступает через аэрационные проёмы (Gпраэр). Тогда полученная из уравнений баланса tпр будет средневзвешенной по расходам т.е.

 

; (21.4)

 

. (21.5)

 

В уравнениях (21.4), (21.5) неизвестны tпрмех, Gпрмех, Gпраэр. Для их решения задаются tпрмех = tр.з. - 5÷10 0С, то применяют механическую приточную вентиляцию и рассчитывают системы по полученным Gпр и Gв.з..

3. Если tпр ≥ tр.з. -10 0С,то применяют механическую приточную вентиляцию и рассчитывают системы по полученным Gпр и Gв.з..

Если в помещении по условиям СН 118-68 аэрация не допустима в холодный период, то задаются ∆t = tр.з.- tпр в зависимости от способа подачи воздуха, находят tпр и решая уравнения баланса, находят Gпр, Gв.з..

 

Раздел IX. Аэрация помещений промышленного здания

 

Лекция № 22. Аэрация под действием тепловых избытков

План

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Расчет воздухообмена по нормативной кратности | Области применения аэрации

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 1509; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.