Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие «альтернативной стоимости»

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Безработица: понятие, виды, последствия.
  8. Безработица: понятие, сущность, причины
  9. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  10. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.

Для формальной подготовки проекта необходимо, чтобы принимающий решение выбрал наилучшую из наличных альтернатив. Для решения очень простых проблем это эквивалентно заявлению, смысл которого состоит в том, что принимающему решение следует избрать альтернативу, приводящую к состоянию по крайней мере настолько же хорошему, как и любое другое. В более сложных проблемах идея наилучшей альтернативы далеко не так проста. Вообще, решение проблемы можно определить как наилучшее действие из некоторого множества альтернативных действий.

Это внешне простое и недвусмысленное определение на практике толкуется весьма широко. Действительно, что считать наилучшим? Как найти наилучшую альтернативу?

Одним из подходов, применяемых в ходе проектного анализа, после того как цели проекта уже определены, является сопоставление альтернативных путей использования ресурсов. В связи с этим вводится базовое понятие теории проектного анализа - понятие «альтернативной стоимости». Любые экономические ресурсы потенциально могут исполь­зоваться различными способами. Например, малое газовое месторождение может начать разрабатываться, а может быть продано по рыночной стоимости. С технической точки зрения можно также сравнить разные варианты - например, после добычи газоконденсатной смеси, подготовки и разделения газа и конденсата предусматривается либо традиционный вариант подачи газа после его подготовки в магистральный газопровод, либо использование газа как топлива в газотурбинной энергетической установке для получения электро и теплоэнергии.

С точки зрения интересов государства газ можно купить за рубежом, а можно начать разработку собственных месторождений. В этом случае мы сравниваем издержки, связанные с разработкой месторождения, и издер­жки, связанные с приобретением газа за валюту. Не случайно в методике проектного анализа отделяется анализ финансовой рентабельности проекта от экономического (народнохозяйственного) - по терминологии Всемирного Банка, - когда проект рассматривается с позиции государственных интересов. И в случае, если внутренние финансовые условия проекта (внутренние цены и налоги) не обеспечивают рентабельности проекта, а при сравнении с ситуацией приобретения газа по мировым ценам обще­ство получает выгоды, данный проект имеет основания получить дота­цию со стороны государства.

Альтернативной стоимостью (opportunity cost) называют доход или выгоды, которые могло бы принести вложение имеющихся в распоряжении ограниченных ресурсов в другой альтернативный вариант их использования. Понятие «альтернативной стоимости» является основой всего анализа затрат и выгод. Оно, в частности, используется:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Анализ затрат и выгод | v на этапе подготовки проекта

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 425; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.