Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Группа 2. Эффективное расположение

Читайте также:
  1. Алгоритм описания проявлений заболеваемости в группах населения, выделенных по индивидуальным признакам
  2. В группах и коллективах
  3. В элитарной теории демократии нельзя говорить о группах интересов как о субъекте ППР.
  4. Взаимное расположение стволов в шахтном поле
  5. Вскрытие вертикальными стволами. Расположение стволов в шахтном поле и выбор места их заложения
  6. Выявление проблем профилактики на основе анализа уровня и структуры заболеваемости по группам и нозологическим формам болезней
  7. Гидроприводы с последовательным расположением дросселя на входе в гидродвигатель
  8. Группа - АМИТРИПТИЛИН (триптизол)
  9. Группа и организация

 

Эффективное расположение — это оптимальное раз­мещение товара в торговом пространстве и грамотная выкладка товара.

 

Под размещением понимается распределение товаров на площади торгового зала, в то время как выкладка — это расположение, ук­ладка и показ товаров на торговом оборудовании.

Существует понятие точки продаж (Point Of Sale) —места в торго­вом зале, где потребитель может увидеть товар и принять решение о выборе и покупке, то есть торговое оборудование (конструкция), предназначенное для демонстрации и отбора товаров.

Основная точка продаж— это место в торговом зале, где пред­ставлен весь ассортимент данной товарной группы (соки, пиво, минеральная вода и пр.).

Дополнительная точка продаж— место, где продукция, представ­ленная в основной точке продаж, размещается отдельно:

1. Объемное представление,то есть представление товаров в больших количествах. Большой объем товара, выложенного на напольных дисплеях, вызывает ассоциацию, во-первых, с низкой ценой, а во-вторых, создает ощущение того, что данный товар пользуется по­вышенным спросом.

2. Размещение сопутствующих товаров рядом с основными.Расположение взаимодополняющих продуктов иногда назы­вают «перекрестным мерчандайзингом».

3. Рекламная выкладка или информация о новых товарах. Вэтом случае отдельное расположение товаров сочетается с применени­ем рекламных и информационных материалов.

4. Расположение товаров, для которых проходят специальные акции.Очень важно, чтобы товар, размещенный в дополнительной точке продаж, присутствовал и в основной, иначе это будет вос­принято как вынесение продукции из определенной продукто­вой группы.

Виды выкладки: вертикальная, горизонтальная и фронталь­ная. Выкладка также подразделяется на товарную и декоратив­ную (демонстрационную, экспозиционную).

Вертикальная выкладка— это расположение однородных това­ров в несколько рядов вертикально. Часто встречается в холодиль­ных шкафах, где представлены молочные продукты: одну верти­кальную полосу представляют йогурты, другую — творог, далее следуют сметана и ряженка.

В случае горизонтальной выкладкипо виду товара однородные товары размещают вдоль по всей длине оборудования, занимая каждым товаром одну-две полки:

Одна полка — томатные соусы. Другая полка — прочие соусы.

Фронтальная выкладкаполучила широкое распространение в специализированных книжных магазинах и магазинах, предлага­ющих товары для детей. Принцип, лежащий в ос­нове этого вида выкладки — один образец выставляется в полную величину, остальные (за ним) видны частично или не видны.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правило сроков хранения и ротации товара на полке | Правило представления

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 415; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.