Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 9.1. Понятие и сущность власти

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  4. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  7. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  8. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  9. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  10. Агентский договор: понятие, характеристика

Власть - способность одних людей подчинять других своей воле, оказывая на них влияние.

Влияние- воздействие, изменяющее поведение в нужную для организации сторону, побуждающее бо­лее эффективно работать.

Виды власти:

1. Формальная власть - это власть должности. Она обусловлена официальным местом ее обладателя в структуре управления организацией, а ее масштаб измеряется совокупностью служебных полномочий.

2. Реальная власть - это власть личности, ее авторитета. Она обусловлена местом человека в неофициальной системе отноше­ний и измеряется степенью готовности окружающих ему подчи­няться, зависимостью человека от них.

Основы власти:

1. Принуждение или его потенциальная возможность. Здесь подчинение возникает в результате страха, что отказ выполнить требования того, в чьих руках находится власть, повлечет за собой неблагоприятные последствия (физическое насилие; основанное на законе наказание и пр.).

2. Собственность на те или иные ресурсы, которыми одно лицо располагает, а другое - нет, но в них нуждается и, для того чтобы их получить, позволяет обладателю властвовать над собой.

а) Прежде всего речь идет о материальных, в том числе и денеж­ных ресурсах. Но они могут отсутствовать в нужном количестве, не совпадать с имеющимися потребностями и т. п., поэтому власть, основанная на обладании ими, ограниченна.

б) Другой, весьма специфической формой ресурсов является связь с влиятельными лицами, в руках которых требуемые блага находятся.

в) Ресурс, позволяющий осуществлять власть, является информация, а также знания и умения. Лица, обладающие ими, способны указать окружающим пути решения их проблем, достижения поставленных целей и т.п.

3. Добровольное подчинение одних лиц другим. У такого под­чинения может быть три причины:

а) Традиция подчиняться должностному лицу передается людьми из поколения в поколение. Ориентация на должность независимо от личности того, кто ее занимает, придает такой власти прочность, поскольку недостатки, присущие конкретному человеку, здесь иг­норируются. Традиционная власть поощряет посредственных людей, ибо они наиболее восприимчивы к ней и наиболее покорны. Она мало согласуется с современными условиями и рано или поздно заводит организации, а то и целые государства В безысходный тупик.

б) Личная харизма - это привлекательность для окружающих тех или иных черт человека или его в целом. Ради возможности полу­чить его одобрение быть похожим на него, находиться с ним рядом слабохарактерные, лишенные своего Я люди готовы безоговороч­но выполнять все его требования. Но такая власть непрочна, по­скольку основывается на эмоциях, которые весьма переменчивы.

в) Убежденность в необходимости подчиняться считается наибо­лее прочной основой власти. Она делает ненужными контроль и стимулирование, поскольку подчиненный понимает, что посту­пать так, как это предписывает руководитель, наиболее правильно.

 

Прочность власти руководителя в современных организациях зависит от многих обстоятельств, но в целом имеет тенденцию к ослаблению, что обусловлено разными причинами.

Причины ослабления власти в современных условиях жизни:

· значительное сокращение разрыва между руководителями и подчиненными в уровне образования и квалификации;

· узкая специализация исполнителей, которым в результате трудно найти замену;

· ослабление традиции подчинения в целом ввиду сокращения числа лиц, проходящих военную службу или регулярно посещающих церковь;

· высокая мобильность работников, их широкими внешними связями, простотой доступа к информации и т.п., значитель­но облегчающими для хороших специалистов поиск нового места.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 8.3. Понятие и виды коллективов | Вопрос 9.2. Понятия: лидер и руководитель

Дата добавления: 2014-04-16; просмотров: 628; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.