Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




III. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ОСТРОГО ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Читайте также:
  1. III. Отрицательное дромотропное действие.
  2. Альмагель А, содержащий анестезин, оказывает местное обезболивающее действие
  3. АНТИАЛЛЕРГИЧЕСКОЕ И ИММУНОДЕПРЕССИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ГЛЮКОКОРТИКОИДОВ
  4. Антропогенное воздействие на природу. Урбанизация.
  5. Бактериологическое (биологическое)
  6. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ИНФРАКРАСНЫХ ЛУЧЕЙ
  7. Биологическое действие ионизирующих излучений.
  8. Биологическое оружие и очаг биологического поражения
  9. Биологическое оружие, его воздействие на мед имущество.

Последствия воздействия радиации на организм человека могут иметь различный характер. Выделяют стохастические и детерминистические эффекты.

Стохастические эффекты – это беспороговые эффекты радиационного воздействия. Они возникают из-за различных доз ионизирующего облучения и возрастают по мере увеличения дозы облучения. К этим эффектам относятся злокачественные новообразования и генетические изменения, которые передаются потомкам.

Вследствие действия больших доз радиации неизбежно возникают патологические изменения, что является закономерным. Такие эффекты облучения называются детерминистическими (неостохастическими). Эти эффекты выявляются только в случае превышения определенного дозового порога и тяжесть последствий, которых зависит от величины полученной дозы.

Важным фактором является время, за которое накапливается доза облучения. Большие дозы облучения, растянутые во времени, причиняют значительно меньшие поражения, чем те же самые дозы, но полученные за короткий промежуток времени.

Разные органы и ткани организма имеют различную радиочувствительность. В первую очередь страдает кроветворная система и половые железы. Тяжелое лучевое поражение возникает в случае облучения всего организма, менее тяжелое – если облучены его части или отдельные органы. Пожилые люди хуже переносят облучение вследствие замедления в их организме восстановительных процессов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ | IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ

Дата добавления: 2014-04-16; просмотров: 610; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.