Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основы технологии машиностроения

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  3. II. Основы определения страхового тарифа.
  4. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  5. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  6. Internet-технологии в бизнесе
  7. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  8. OLAP-технологии
  9. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг
  10. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения

Понятие о производственном процессе. Виды заготовок. обработки деталей. Понятие о технологической операции, ее элементы. Типы производств. Анализ технологического процесса механической обработки деталей.

Машиностроение –комплекс отраслей промышленности , изготовляющих орудия труда для народного хоз-ва, транспортные средства, а также предметы потребления и оборонную продукцию. Машиностроение является материальной основой технического перевооружения всего народного хозяйства нашей страны.

Понятие « технология» применимо практически ко всем отраслям народного хозяйства, в которых можно выделить не только способы, методы приёма труда, но и установить , что собой представляют средства и предметы труда, как их лучше использовать и легче установить между ними взаимосвязи.

В курсе « Технология машиностроения» изучают, в частности, вопросы взаимодействия станка, приспособления, режущего инструмента и обрабатываемой заготовки, пути построения наиболее рациональных , т.е наиболее производительных и экономичных технологических процессов обработки деталей машин, включая выбор оборудования и технологической оснастки, пути и методы рационального построения технологических процессов сборки машин.

Развитие технологии любого производства основывается на комплексной механизации и автоматизации, обеспечивающих рост производительности труда и снижение себестоимости продукции. Основными направлениями развития технологии в машиностроении являются :

- создание принципиально новых технологических процессов изготовления деталей, узлов и агрегатов, обеспечивающих экономию различных видов ресурсов ( материальных, энергетических, трудовых и финансовых);

-комплексная автоматизация и механизация производства на основе разработки и освоения новых видов высокопроизводительного технологического оборудования;

-совершенствование систем управления технологическими процессами на основе программно- целевого метода.

Повышение требований к качеству и технологичности продукции обусловливает необходимость изменения парка технологического оборудования.

Изделие – любой предмет или набор предметов производства. Подлежащих изготовлению на предприятии. Различают изделия основного и вспомогательного производства.

Изделия основного производства предназначены для реализации.

Изделия вспомогательного производства служат исключительно для собственных нужд предприятия- изготовителя. Когда одни и те же изделия одновременно реализуют и используют для собственных нужд, то их считают изделиями основного производства. В зависимости от наличия составных частей различают специфицированные и неспецифицированные.

Специфицированными называют изделия , состоящие из двух и более сотавных частей ( сборочные единицы, комплексы и комплекты).

Неспецифицированными называют изделия, которые не имеют составных частей ( детали и заготовки). Изделием является единица промышленной продукции , количество которой может исчисляться в штуках ( экземплярах). К изделиям относятся незавершённые и завершённые предметы производства, в том числе заготовки. Для автозавода изделием считается автомобиль, для завода двигателей – двигатель, для метизного завода – болт.

Деталью называют изделие изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций. Деталью, например, является труба, после покрытия её защитными или декоративными покрытиями или после того как из куска однородного листового металла была изготовлена труба и место стыка сварено.Эти примеры демонстрируют исключение, в большинстве случаев применение любых сборочных операций, приводит к созданию сборочной единицы.

Сборочной единицей называют специфицированное изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии – изготовителе сборочными операциями ( станок, коробка перемены передач, сцепление и др). Из специфицированных изделий состоят комплексы.

Комплексом называют два и более специфицированных изделия, не соединённых на предприятии – изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных ф-ций. Примером комплекса может служить автоматическая линия или цех- автомат. В этом случае оборудование связано между собой специальными устройствами, которые передают заготовки от начала до конца их обработки.

Комплектом называют два и более изделия , не соединённых на предприятии- изготовителе сборочными операциями, которые представляют собой набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера. В комплект могут входить детали и сборочные единицы, например, комплект измерительной аппаратуры вместе с запасными частями и упаковочным ящиком, отдельный комплект запасных частей, отдельный комплект запасных ключей и т.д.

Производственным процессом называют совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления и ремонта продукции. В производственный процесс входят все процессы, обеспечивающие изготовление изделий, начиная с момента поступления на предприятие исходных заготовок, их транспортирования, складирования, контроль, механическая и термическая обработка, сборка, а также сопутствующие им вспомогательные процессы изготовления инструмента и технологической оснастки, заточка и контроль инструмента и т.д.

Производственный цикл –интервал времени от начала до окончания производственного процесса изготовления и ремонта изделия.

Производственная мощность –расчётный максимально возможный в определённых условиях объём выпуска изделий в единицу времени.

Производственной партией называют предметы труда одного наименования и типоразмера, выпускаемые в течение определённого интервала времени.

Состав производственных процессов предприятия зависит от его специализации, объёма выпуска, объёма кооперирования и характера технологических процессов.

Производственный процесс можно рассматривать не только в рамках всего предприятия, но и в рамках отдельного цеха, участка и т.п. Например, все виды работ на механическом участке по производству шестерни будут включены в производственный процесс этого участка.

Различают основное и вспомогательное машиностроительное производство. Основным производством называют производство товарной продукции ( изделия основного производства). Вспомогательным производством называют производство средств, необходимых для обеспечения функционирования основного производства ( изделия вспомогательного производства).

Производственный процесс оценивают программой выпуска, т.е количеством изделий , подлежащих изготовлению в единицу времени ( день, месяц, квартал, год).

Технологическим процессом называют часть производственного процесса , содержащую целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния изделия. Например, в процессе м/о изменяют размеры, форму , взаимное расположение и величину микронеровностей обрабатываемых поверхностей; при т/о – состояние изделия, его твёрдость, структуру и другие свойства материала; при сборке изделия – относительное положение деталей в собираемом узле.

Технологический процесс составляет главную часть производственного процесса. По технологическому процессу м/о заготовок можно судить о последовательности, способах времени обработки и др.

Технологическая дисциплина –соблюдение точного соответствия технологического процесса изготовления или ремонта изделия требованиям конструкторской и технологической документации.

Групповым технологическим процессом называют технологический процесс изготовления группы изделий с разными конструктивными , но общими технологическими признаками.

Типовым технологическим процессом называют технологический процесс изготовления группы изделий с общими конструктивными и технологическими признаками.

Весь технологический процесс м/о заготовокделят на составные элементы: технологические операции, технологические переходы, позиции и др.

Основной частью технологического процесса является технологическая операция.

Технологической операцией называют законченную часть технологического процесса, выполняемую на одном рабочем месте. Рабочим местом является элементарная единица структуры предприятия, где размещены исполнители работы, обслуживающие технологическое оборудование, на ограниченное время оснастка и предметы труда. Например, обработку ступенчатого вала можно выполнять в следующей последовательности: на первой операции подрезают торцы и зацентровывают вспомогательные базы, на второй – обтачивают наружную поверхность, на третьей – шлифуют эти поверхности.

Типовой технологической операцией называют технологическую операцию , характеризуемую единством содержания и последовательности технологических переходов для группы изделий с одними конструктивными и технологическими признаками.

Групповой технологической операцией называют технологическую операцию совместного изготовления группы изделий с разными конструктивными , но общими технологическими признаками.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
I. Список рекомендуемых источников и литературы | Виды технологических операций

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 492; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.