Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Просвещенный абсолютизм Екатерины II

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  2. Внешняя политика Екатерины II
  3. Внутренняя политика Екатерины II
  4. Гг. ЭПОХА «ПРОСВЕЩЕННОГО АБСОЛЮТИЗМА»
  5. Государственный строй в в Германии в период абсолютной монрахии. Особенности германского абсолютизма.
  6. От Екатерины I до Екатерины II
  7. Реформы Петра I и победа абсолютизма
  8. Российская империя в эпоху «дворцовых переворотов» и «просвещенного абсолютизма» (1725 - 1801 гг.)
  9. Россия в правление Екатерины II. Политика «просвещенного абсолютизма».

 

В XVIII веке перед Россией вновь вставал вопрос по какому пути идти дальше: реформирование или реформа? Так как экономическое положение населения было неустойчивым, то социальное недовольство служило запалом для крестьянских, казацких, старообрядческих и других бунтов.Стабилизация России выпала на долю Екатерины II. Она взошла на престол в результате военного переворота 28 июля 1762 года и правила до 1796 года. Екатерина II хозяйничала в государстве как хотела и такое хозяйничание составляло ее высшее наслаждение. Как всякая мыслящая женщина, она на этом основании считала себя умнее любого мужчины. Она стремилась показать свой ум, блеснуть, удивить, поставить на место кого-нибудь из приближенных. Единственный из мужчин, кого Екатерина II считала равной себе - это Петр I.

Вступив на престол, Екатерина объявила себя преемницей Петра. То, что ее царствование будет самодержавным, она продемонстрировала сразу же, отвергнув предложение графа Н.Панина создать имперский совет. В своих руках императрица сосредоточила всю законодательную и исполнительную власть, осуществляя ее через генерал-прокурора и собственную канцелярию. Как всякий абсолютный монарх, она считала, что благо народа обеспечивается правильными законами и воспитанием.

Увлеченная идеями просветительства, Екатерина попыталась провести их в жизнь. Но модернизация происходила не в результате общественного движения, а за счет изменения правительственной политики.

В первые годы правления Екатерина II завершила секуляризацию церковных земель, начатую ее мужем. Один миллион душ монастырских крестьян был передан в собственность государства. Дворяне получили право не служить; монопольное право на владение землей и крестьянами, монопольное право на винокурение. В 1765 г. помещики получили право ссылать крестьян на каторгу, а в 1767 г. крестьянам было запрещено подавать жалобы в вышестоящие инстанции. Одновременно Екатерина II собственноручно составила проект Нового уложения, взяв за основу идеи Вольтера и Монтескье. Комиссия по сочинению уложения работала в течение полутора лет с июля 1767 по декабрь 1768 года, но крестьяне начали восстание, завершившееся крестьянской войной Е.Пугачева. В 1785 г. были утверждены "Грамота на права вольности и преимущества благородного дворянства" и "Грамота на права и выгоды городам Российской империи".

Как же складывалась судьба Екатерины II до восшествия на престол?

София-Фредерика-Амалия (Августа) родилась 21 апреля 1729 года в Штеттине в семье командира прусского полка генерал-майора князя Христиана-Августа Ангальт-Цербского. Матерью ее была голштейн-готторопская принцесса Иогана Елизавета, сестра принца Карла-Августа, жениха великой княгини Елизаветы Петровны, неожиданно умершего в Петербурге, Елизавета Петровна в то время любила своего нареченного и сохранила память о нем в течение всей жизни. Став императрицей, она покровительствовала его родственникам, и когда подыскивала невесту для Петра, то выбор пал на Софию. Четырнадцатилетняя София вместе с матушкой тайно была привезена в Россию в 1744 году. Как воспитанная девушка и как принцесса она заранее уже любила Петра. Самолюбивая и волевая принцесса, несмотря на некоторое разочарование в женихе, поставила себе целью добиться успеха. В отличие от своего мужа Петра III она всегда ориентировалась на русских. Восемнадцать лет при дворе Елизаветы Петровны были школой профессиональной политической выучки. Екатерине приходилось очень тщательно скрывать, что она вообще на что-то претендует. Она вскоре после замужества поняла, что при дворе от нее требуется только беспрекословное повиновение матушке-императрице и, во-вторых, она должна родить наследника престола. Вопрос о рождении наследника стал так остро, что от имени императрицы Екатерине стали даже намекать, чтобы она не останавливалась ни перед чем, вплоть до того, чтобы она завела любовника. Рождение наследника Павла праздновалось с великолепной пышностью. Елизавета Петровна подарила Екатерине 100 тысяч рублей и другие подарки. Празднества длились несколько месяцев, через несколько дней после рождения ребенка забрали у Екатерины и Елизавета сама занималась им. В последний год своей жизни Елизавета Петровна намечала передать престол Павлу, а не его отцу Петру.

Петр III был курьезной личностью, воспитанной в Германии, он так и не воспринял всерьез Россию и даже русский престол. Он неоднократно заявлял, что предпочел бы должности российского императора место герцога Голштинии. К своей жене он был равнодушен, а став императором, не скрывал, что готов от нее избавиться. Личные интересы Екатерины в борьбе за престол совпали с интересами русской аристократии. В последующем, чтобы оправдать военный переворот против своего мужа, Екатерина заявляла о его странностях и инфантильности. А чтобы отрезать любые мысли о Голштинском престоле, она принудила своего сына Павла в 1773 году отречься от Голштинского наследства.

В истории России можно заметить такую закономерность, что когда Россия занята преимущественно внутренними проблемами, она почти без усилий расширяет свои границы, приобретает новые территории и новых подданных, просто в силу географического положения и заинтересованности других государств в привлечении ее на свою сторону. Создается впечатление, что если бы Россия не предпринимала никаких действий, не вела никаких переговоров, то другие делали бы, действовали и говорили за нее.

В первой половине XVIII века внешняя политика России велась с меньшей интенсивностью, чем во времена Петра I и первоначально казалась мелкими успехами. Однако в этих событиях выковывалась моральная основа русской нации и формировалась профессиональная, национальная армия. В 1736 году русские войска под предводительством фельдмаршала Миниха ворвались в Крым и сожгли столицу ханства г. Бахчисарай, впервые за сотни лет отомстив крымским татарам за их набеги.

И хотя Белградский мир 1739 года принес России скромные результаты, значение этой войны сказалось позже. На Западе русские войска при поддержке поляков силой изгнали с польского престола французского ставленника Станислава Лещинского и посадили на престол Августа III. А затем в войне 1741-43 годов со Швецией принудили ее подписать "вечный мир".

В "Семилетней войне" (1756-1762 гг.) Россия выступила против притязаний Пруссии и на стороне Австрии.

Во всех этих войнах Россия была отвечающей стороной. И тем более ошеломительным был успех во времена Екатерины II. В конце XVIII века в руки России как созревшие плоды упали Украина, Крым и Польша. Если к этому добавить Аляску, Молдавию и Финляндию, перешедшие в подданство России на рубеже XVIII и XIX веков, то можно понять строки оды Державина:

 

Гром победы раздавайся !

Веселися, храбрый Росс !

Звучной славой украшайся:

Магомета ты потрес,

Славься сим, Екатерина,

Славься, нежная к нам мать !

Воды быстрые Дуная

Уж в руках теперь у нас,

Храбрость Россов почитая,

Тавр под нами и Кавказ ...

Уж не могут орды Крыма

Ныне рушить наш покой;

Гордость низится Селима,

И бледнеет он с Луной ...

Мы ликуем славы звуки,

Чтоб враги могли то зреть,

Что свои готовы руки

В край вселенной мы простреть.

 

Русские черные двуглавые орлы на полковых знаменах не выглядели скромными птичками - это были яростные хищники, держащие в когтях молнии.

У политической и военной элиты России возникло преувеличенное представление о роли России. Активность России на Черном море, выход к Дунаю и попытки выйти к Средиземному морю при правлении Екатерины II во время двух русско-турецких (1768-1774 гг; 1787-1791 гг) вызвали ответную реакцию Европы. Неожиданную для России поддержку в Европе получила "политика вооруженного нейтралитета", предпринятая в связи с войной за независимость в США. События развивались следующим образом. В мае 1778 г. американский корабль у побережья Великобритании захватил 13 английских торговых кораблей, создалась угроза для русской северной торговли. Для ее устранения в Северное море была направлена русская эскадра. В 1779 году англичане задержали два корабля рижских купцов. Наконец, когда Испания в 1780 году захватила русское судно "Святой Николай", правительство России объявило декларацию о вооруженном нейтралитете; этим документом устанавливались правила ограждающие торговлю нейтральных стран во время войны. На протяжении трех лет к декларации присоединились почти все нейтральные государства Европы и США. Англичане, привыкшие к господству, оказались в это время в несвойственной им роли подсудимого.

Англичане стали проводить новую политику с целью вновь столкнуть европейские континентальные государства друг с другом, изолировать Россию, в то же время получая выгоды от монопольной торговли с нею. Во времена Павла I русско-английские отношения вновь обострились из-за острова и государства Мальта, гростмейстером которого стал русский император. На английской карикатуре того времени был изображен граф Суворов в виде чудовища, пожирающего Польшу, Турцию и Мальту.

Можно сделать вывод :

- успехи России во внешней политике в XVIII веке были вызваны тем, что Россия долгое время занималась внутренними делами;

- сформировалась национальная дворянская русская идея, нашедшая подтверждение в формировании национальных границ на юге в районе Черного моря и Кавказа;

- очевидно, что дальнейшая экспансия не отвечала русским национальным интересам;

- сложилась благоприятная международная обстановка в связи с войнами в Европе и Америке;

- в основном требования России были рациональными, в своих интересах и были понятны европейцам;

- однако дальнейшие события показывали отсутствие у России концепции внешней политики; в условиях самодержавного правления у руководства России сложилось неверное представление о мощи России,что привело к усилению бюрократизации и военизации общества и к ухудшению положения народа.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Идеология европейского просвещения | Лекция 6. Россия на рубеже XVIII-XIX веков

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 407; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.