Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ XVI Деятельность органов призрения Владимирской губернии

Читайте также:
  1. VII. Руководство игровой деятельностью
  2. АДАПТАЦИЯ ОРГАНОВ ЧУВСТВ
  3. Аккредитация органов по сертификации.
  4. Активность и деятельность.
  5. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  6. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  7. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения
  8. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочеотделения
  9. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения
  10. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.

План:

1. Создание приказов общественного призрения.

2. Деятельность Владимирского приказа общественного призрения.

3. Структура Владимирского приказа общественного призрения.

Первой государственной структурой социальной поддержки населения Владимирской губернии стал приказ общественного призрения. «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи» юридически закрепили организацию приказов общественного призрения в каждой из 50 (вместо прежних 20) губерний с численностью населения 300 – 400 тыс. душ мужского пола. Совершенствуя систему государственной помощи нуждающимся, Екатерина II впервые в истории России организовала специальные социальные органы – приказы общественного призрения. В результате проведения Губернской реформы была создана система государственных органов социального призрения на местном уровне, на уровне губерний.

Согласно Губернской реформе 1775 г. представители всех свободных сословий получили право участия в делах местного самоуправления и суда. Дворяне избирались в Верхний земский суд, государственные крестьяне – в Верхнюю расправу, а заседатели от купцов и мещан избирались в Губернский магистрат. Проводя Губернскую реформу, Екатерина II пыталась следовать примеру Запада, где местная власть имела довольно широкие полномочия. В России это произошло позже в связи с организацией земств. Но создание приказов общественного призрения в 1775 г. и передача их в ведение губерний свидетельствует о том, что этот процесс начался значительно раньше.

В исследуемый период общественное призрение понималось как оказание помощи обществу со стороны государства, государственных органов. Но политика общественного призрения распространялась не на весь народ. В изучаемый период под обществом понимались только лично свободные категории населения: дворянство, представители городских сословий (купцы, мещане) и государственные крестьяне. Деятельность приказов общественного призрения не затрагивала самое большое сословие – помещичьих крестьян. В связи с этим в статье 252 «Учреждений» на сельские общины и приходы была возложена обязанность по призрению своих бедных, причем в случае не выполнения этого закона наказание несли помещики.

Заседатели Владимирского приказа в конце каждого года рассматривали приходно-расходную смету приказа на следующий год, которая направлялась для утверждения в министерство внутренних дел. В ней сообщался предполагаемый доход приказа от проведения кредитных операций, хозяйственная прибыль и добровольные пожертвования. В смете указывались необходимые расходы на содержание заведений, находившихся в ведении приказа, в соответствии с количеством призреваемых в них и тарифами Министерства внутренних дел. В течение следующего года средства на содержание подведомственных заведений выделялись в соответствии со сметой, утвержденной министерством, и рапортом смотрителя заведений приказа, причем деньги выдавались только на определенные цели: приобретение продуктов, одежды, медикаментов, на освещение и отопление. «Дозволение приказу расходов сверх годовой сметы» находилось в компетенции губернатора.

Общее присутствие Владимирского приказа регламентировало финансовую деятельность: проведение кредитных операций, поступление средств из различных источников и их расходование. Например, в соответствии с протоколом заседания Владимирского приказа от 4 января 1810 г., «заседатели слушали уведомления о поступлении в приказ штрафных, апелляционных и исковых сумм, приняли решение о записи этих доходов в приход». Кроме того, общее присутствие приказа, губернатор, вице-губернатор и губернский прокурор «по наличным документам ежемесячно освидетельствовали денежную кассу приказа».

В 1802 г. для управления подведомственными заведениями Владимирского приказа общественного призрения была организована Контора благотворительных заведений. Контора работала под руководством смотрителя заведений приказа. В ее штате находились чиновники, занимавшиеся делопроизводством, и канцелярские служащие, получавшие жалование из приказа. Например, по данным 1854 – 1855 гг. в ее составе работало 5 человек. Контора сообщала заседателям приказа все подлежавшие обсуждению вопросы, касавшиеся приема на работу служащих, управления и содержания подведомственных заведений. Контора, осуществляя контроль за распределением средств, ежемесячно представляла общему присутствию приказа отчеты о количестве призреваемых, взимании платы за содержание состоятельных больных, закупках продуктов, одежды и лекарств, расходах на отопление, освещение, а также сведения о транспортных и канцелярских расходах. Контора благотворительных заведений в соответствии с решением заседателей приказа направляла смотрителю заведений «дозволение» на помещение нуждающихся в подведомственные учреждения.

 

Структура Владимирского приказа общественного призрения.

Общее присутствие

 

 

 


Непременный член приказа Контора заведений приказа

 

 


Смотритель заведений приказа

 

 


Канцелярия приказа Надзиратели подведомственных заведений

 

Непосредственное наблюдение за порядком в подведомственных учреждениях Владимирского приказа общественного призрения вверялось надзирателям этих заведений. На все учреждения приказа по штату полагался старший врач, младший врач, штаб-лекарь, два старших и два младших фельдшера, аптекарь, священник, дьякон и дьячок. Необходимо отметить, что 1862 – 1865 гг. жалование всем 43 работникам Владимирского приказа составляло 6 582 рублей в год. Помимо жалования все служащие приказа получали квартиры при заведениях с бесплатным освещением и отоплением, а также форменную одежду. Чиновники, служившие в приказе, после выхода в отставку получали небольшие пенсии. Например, канцелярским служащим назначались небольшие пенсии в размере 28 рублей в год. За хорошую работу служащие приказа получали правительственные награды и премии. Так, в 1864 г. непременному члену приказа статскому советнику Софроновичу был «высочайше пожалован орден Святого Станислава 2-ой степени с императорской короной, старшему врачу приказа коллежскому советнику Либеру была пожалована денежная награда в размере 200 рублей, младшему врачу Вейсу – 150 рублей и контролеру приказа коллежскому секретарю Снегиреву – 175 рублей».

Тем не менее, для деятельности Владимирского приказа, как и для всех приказов общественного призрения, было характерно формальное отношение к решению многочисленных вопросов и излишняя бюрократизация системы оказания социальной помощи. Например, для того, чтобы нуждающийся был помещен в подведомственное заведение приказа, ему требовалось написать прошение на имя губернатора с указанием причин, по которым он действительно нуждался в помощи, получить разрешение общего присутствия приказа, предписание Конторы благотворительных заведений, смотрителя подведомственных учреждений приказа и непосредственно надзирателя заведения, а также представить свидетельство о состоянии здоровья, выданное главным врачом приказа.

Финансовыми вопросами Владимирского приказа общественного призрения занималась канцелярия, в штат которой входил «прикомандированный из губернского правления губернский секретарь», бухгалтер, помощник бухгалтера, два столоначальника, регистратор, писцы и канцеляристы, а также заведующий архивом. По данным 1819 г. в составе канцелярии находилось 8 человек, а в 1862 г. – 28 человек. Вначале канцелярию приказа возглавлял губернский секретарь, а с 1841 г. «руководство над ведением дел в канцелярии было возложено на непременного члена». Необходимо отметить, что штат канцелярии Владимирского приказа утверждался Министерством внутренних дел, а столоначальники назначались «по усмотрению непременного члена».

В обязанности губернатора входили «все распоряжения по делам отчетности приказа». С 1831 г. губернаторы должны были составлять «на имя императора рапорты по годичному обозрению губерний с указанием денежных сумм, доходов и расходов приказов общественного призрения, количества подведомственных учреждений и числа содержащихся в них призреваемых». В соответствии с «Наказом гражданским губернаторам», главам губерний было предписано направлять в Министерство внутренних дел данные о капиталах приказов общественного призрения, подробные приходно-расходные сметы, а также сведения о состоянии больниц, находившихся в ведении приказов.

 

Вопросы для самоконтроля:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция XV Социальная помощь и призрение безработных | Как создавалась первая государственная структура социальной поддержки населения Владимирской губернии?

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 447; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.