Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Международные перевозки прямого и смешанного сообщения

Читайте также:
  1. Аналого-цифровые преобразователи прямого действия
  2. Антигистаминные средства непрямого действия.
  3. В тексте сообщения, сделанного Л. А. Тихомировым 8 октября 1906 г. в Русском Монархическом Собрании в Москве, найдите тезис и аргументы.
  4. Виды ответственности за невыполнение обязательств по договору перевозки (буксировки) и условия освобождения от ответственности.
  5. Влияние процесса глобализации на международные отношения
  6. ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. СРЕДА ПРЯМОГО И КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
  7. Внутренние перевозки
  8. ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
  9. Возможности прямого использования солнечной энергии
  10. Выбор типа подвижного состава для перевозки сортовой прокатной стали.

 

При организации международных автомобильных перевозок, не­обходимо учитывать конвенции и соглашения, определяющие усло­вия проведения международных перевозок. Конвенциями установле­ны единые правила дорожного движения с одинаковой системой дорожных знаков и сигналов; приняты единые требования к авто­мобилям-прицепам, к водителям транспортных средств, допущен­ных к международному движению; определены требования к реги­страционным номерам, отличительным и опознавательным знакам автомобилей, разработаны образцы разрешений на управление ав­томобилем.

Вопросами регистрации международных перевозок занимаются транспортные органы Европейской (ЕЭК) и других региональных экономических комиссий Организации Объединенных Наций (ООН), Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) и других официальных международных организаций. Транспортным органом ЕЭК ООН является Комитет по внутреннему транспорту, в состав которого входят следующие рабочие органы, имеющие отношение к автомобильному транспорту:

подкомитет автомобильного транспорта;

рабочая группа по таможенным вопросам;

рабочая группа по статистике;

рабочая группа по перевозке опасных грузов;

рабочая группа по перевозке скоропортящихся грузов;

рабочая группа по смешанным перевозкам;

рабочая группа по конструкции транспортных средств;

рабочая группа по безопасности движения.

Комитетом по внутреннему транспорту ЕЭК ООН подготовлены и странами участниками подписаны многие конвенции, регламен­тирующие международное автомобильное движение и международ­ные перевозки грузов и пассажиров и, в частности, «Конвенция о дорожном движении» и «Конвенция о дорожных знаках и сигна­лах».

Важное значение имеет «Таможенная конвенция» о междуна­родной перевозке грузов. По условиям этой конвенции грузы, пере-

возимые за пломбой отправителя, освобождаются от уплаты ввозных и вывозных пошлин, а также освобождаются от досмотра таможни тех стран, через которые эти грузы идут транзитом.

Конвенция «О договоре международной дорожной перевозки грузов» устанавливает регламентацию и административные прави­ла международных перевозок. В этом документе отражены вопро­сы документации, страхования, условия труда служебного персона­ла и т. п.

Европейское соглашение, касающееся работы персонала (во­дителей) при международных автомобильных перевозках, преду­сматривает строгий режим движения, отдыха (длительного и перерывов в работе) и времени, отводимого на техническое обслужива­ние транспортных средств. Для возможности контроля за режи­мом работы персонала вводится личная контрольная книжка, в которой' на каждый день должен быть заполнен листок водителя. Большое значение для развития международных автомобильных перевозок и международного автомобильного туризма имеет выра­ботанная комитетом по внутреннему туризму ЕЭК ООН «Декла­рация, касающаяся постройки международных магистралей», на которой создана общеевропейская дорожная сеть, эксплуатирую­щаяся по единым правилам. В эту сеть входит более 50 тыс. км.

Большую и важную, работу по международным автомобильным перевозкам ведет Постоянная комиссия по транспорту СЭВ. Эта ко­миссия разрабатывает рекомендации странам — членам СЭВ:

по координации перспективных планов развития транспорта, включая планы строительства и реконструкции транспортных ма­гистралей международного значения;

по организации и обеспечению международных перевозок гру­зов и пассажиров в странах — членах СЭВ, включая создание сов­местных предприятий и оказание помощи транспортным средствам;

по унификации основных параметров транспортных средств, контейнеров, погрузочных средств и другого оборудования.

Постоянная комиссия по транспорту СЭВ разработала:

единые нормы весовых и габаритных ограничений для автомо­билей, прицепов и автобусов для стран — членов СЭВ;

технические требования к специализированным автомобилям и прицепам для международных и автомобильных перевозок;

технические условия на содержание международных автомо­бильных дорог;

единые правила и условия перевозок грузов автомобильным транспортом между странами — членами СЭВ.

Кроме официальных международных организаций, имеются раз­личные международные союзы, деятельность которых также имеет

большое значение для развития международных автомобильных со­общений. Наиболее крупной организацией является Международ­ный союз дорожных перевозчиков (ИРУ), представляющий меж­дународную ассоциацию национальных объединений предприятий и организаций, осуществляющих международные перевозки пассажи­ров и грузов автомобильным транспортом.

Согласно уставу ИРУ защищает интересы перевозчиков с их согласия перед властями различных стран, способствует развитию международных автомобильных перевозок, а также разрабатыва­ет и изучает вопросы, связанные с выполнением международных автомобильных перевозок.

Международные перевозки могут быть организованы по систе­мам сквозного и участкового движения.

В последнем, случае на границе между государствами проис­ходит смена тягачей, а полуприцепы и прицепы следуют транзитом. . При международных перевозках, как правило, применяют авто­поезда большой грузоподъемности, проходящие по весовым ограни­чениям на дорогах маршрута. Наиболее распространены следую­щие схемы:

седельный тягач-полуприцеп грузоподъемностью 25—30 г;

автомобиль тягач грузоподъемностью 12—15 г плюс прицеп гру­зоподъемностью 12—15 т.

Автопоезда должны соответствовать техническим требованиям соответствующих конвенций ЕЭК ООН; иметь отличительный знак, определяющий страну — владельца, а также отличительный знак признания международной таможенной конвенции и другие знаки и подписи, полагающиеся по другим международным конвенциям. Персонал, сопровождающий автомобиль (как правило, только во­дители, совмещающие обязанности экспедиторов), должен иметь все документы, определяющие принадлежность транспортных средств, их характеристику (паспорт), личную контрольную книжку на каждого члена экипажа, а также товарно-транспорт­ные, страховые и таможенные документы. Наиболее распростра­нены перевозки грузов в фургонах с пакетной погрузкой или в большегрузных контейнерах на платформах.

Характеристика перевозок. Характеристикой регулярной линии международных пассажирских автомобильных перевозок является обслуживание пассажиров:

производящееся по определенному маршруту, по заранее опуб­ликованным тарифам и расписаниям и с определенной регулярно­стью;

с разрешением производить посадку или высадку пассажиров в конечных пунктах, а также в пределах выданных каждой страной разрешений, в определенных пунктах в пути;

с обязательством в пределах законов и правил отдельных стран, а также в соответствии с условиями выданных разрешений прини­мать в конечных пунктах и прочих пунктах посадки, которые мо­гут быть установлены, всех желающих пассажиров. Перевозки пассажиров называются транзитными в отношении определенной страны, когда осуществляются через территорию этой страны, причем в ней не производится ни посадка, ни высадка пассажиров.

Имеют большое распространение международные пассажирские перевозки в определенные сроки для проведения отпусков.

Открытие автобусных международных сообщений, проходящих по двум странам (смежным), осуществляется на основании двухсторонних правительственных соглашений этих стран (обычно на уровне министров транспорта), а при пересечении территории и других государств необходимо разрешение Комитета по внутрен­нему транспорту ЕЭК ООН.

Международный автомобильный туризм получил большое раз­витие. Под автомобильным туризмом понимается туризм на личных автомобилях, а также взятых на условиях проката и в автобусах. Распространенными видами автомобильного туризма являются «караванинги» и «родтели».

Караванингом называется групповой туризм (караван) с ис­пользованием прицепов к легковым автомобилям, проводимый по определенной программе.

Родтелем (дорожный отель — отель на колесах) называется комбинированный пассажирский автопоезд (или несколько автопо­ездов), в котором, кроме обычных пассажирских мест, имеются шальные места, развертываемые в местах ночлега, а также кухня на колесах для обеспечения питания пассажиров.

Значительное развитие получили международные кэмпинги и «отели, а также международный прокат легковых автомобилей. Фирмы проката имеют сотни тысяч автомобилей и принимают за­каз на предоставление автомобиля в любой стране и на любой срок как без водителя, так и с водителем. Автомобиль подается клиенту в аэропорт, вокзал или отель.

 

Рекомендуемая литература

1. Горев А.Э. Грузовые автомобильные перевозки. Учебное пособие для студентов ВУЗов.-2-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2004.-288с.

2. Афанасьев Л.Л., Цукерберг С.М. Автомобильные перевозки. Изд. «Транспорт», 1973. –320с.

3. Гудков В.А., Миротин Л.Б. и др. Пассажирские автомобильные перевозки: Учебник для ВУЗов/ -М.: Горячая линия - Телеком, 2004.-448с.

4. Касаткин Ф.П., Коновалов С.И., Касаткина Э.Ф. Организация перевозочных услуг и безопасность транспортного процесса: Учеб.пособие для ВШ.-2-е изд.-М.: Академический Проект, 2005.-352с. («Gaudeamus»).

5. Спирин И.В. Организация и управление пассажирскими автомобильными перевозками: Учебник/ -М.: Издательский центр «Академия», 2003.-400с.

6.Афанасьев Л.Л., Островский Н.Б., Цукерберг С.М. – Единая транспортная ситема и автомобильные перевозки: Учебник – М.: Транспорт, 1984

7. Организация и планирование грузовых автомобильных перевозок: Учебник под ред. Александрова Л.А.- М.: Высшая школа, 1987

8. Воркут А.И. Грузовые автомобильные перевозки: Учебное пособие- Киев : Вища школа, 1991

 

 

Контрольные задания для СРС (темы 3, 4, 7, 12, 13, 14) [1, 2, 5, 7,8]

 

1 Особенности автомобильных перевозок отдельных видов грузов 1, 2, 7]

2 Основные технические и эксплуатационные характеристики погрузочно-разгрузочных машин и механизмов. [1, 2, 5]

3 Внутрискладские перевозки и операции [1, 2, 5]

4 Особенности организации отдельных видов перевозок 1, 2, 7]

5 Особенности организации пассажирских перевозок [1, 2, 7]

6 Приборы контроля работы водителей [2, 7, 8]

7 Система оперативного управления перевозочным процессом [2, 7, 8]

8 Организация перевозок с пересечением границ РК [1, 5, 8]

 

4 Методические указания для выполнения практических (семинарских) занятий (д/з/д.с/з.у)

 

Тема 1 Изучение конфликтных точек на перекрестке.(3/3/1/1)

План практического (семинарского) занятия

1 Составление планировочной схемы изучаемого перекрестка


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Диспетчерское руководство движением автобусов и легковых автомобилей | Изучение разрешенных направлений движения транспортных средств и пешеходов

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 511; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.