Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174 УК)

Читайте также:
  1. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  2. I. Посредством изменения субъектного состава.
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. Амортизация основных средств
  6. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  7. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  8. PR как средство деловой коммуникации
  9. Аварийно-спасательные средства.
  10. Активное слушание как средство эффективного общения

Непосредственный объект – установленный порядок осуществления законной предпринимательской деятельности.

Предметом преступления являются денежные средства в любой валюте и любой форме и иное имущество в самом широком их понимании (т. е. включая вторичные предметы, приобретенные на непосредственно «преступные» деньги), заведомо приобретенные другими лицами преступным путем. К имуществу в данном составе преступления относятся как вещи, так и ценные бумаги, имущественные права, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности. В силу прямого указания закона не относятся к предмету преступления денежные средства и иное имущество, приобретенные другими лицами посредством совершения преступлений, предусмотренных ст.ст. 193 – 194, 198 – 199.2 УК. Также не относятся к предмету данного преступления вещи, которые были лишь предметом преступления или использовались в незаконной предпринимательской деятельности, однако не были получены преступным путем.

Объективная сторона характеризуется действием в виде легализации (отмывания), совершаемым двумя альтернативно предусмотренными способами: 1) посредством финансовых операций; 2) посредством иных гражданско-правовых сделок. Под финансовыми операциями и иными сделками следует понимать действия с денежными средствами, ценными бумагами и иным имуществом (независимо от формы и способов их осуществления, например договор займа или кредита, банковский вклад, обращение с деньгами и управление ими в задействованном хозяйственном проекте), направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав или обязанностей. К сделкам с имуществом или денежными средствами может относиться, например, дарение или наследование (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»). Квалифицируя содеянное, следует иметь в виду, что хотя в уголовном законе и говорится о финансовых операциях и иных сделках во множественном числе, однако уголовная ответственность наступает и в тех случаях, когда виновным лицом совершена лишь одна финансовая операция или одна сделка с приобретенными преступным путем денежными средствами или имуществом (п. 19 указанного постановления).

Преступление является оконченным с момента совершения действий по легализации.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом. Лицу, совершившему финансовые операции и другие сделки, должно быть достоверно известно, что денежные средства или иное имущество приобретены другими лицами преступным путем. То, где совершено преступление, в результате совершения которого получены денежные средства или иное имущество, не влияет на квалификацию легализации; важно установить лишь то, что действия по легализации подпадают под действие российского уголовного закона.

Определенная сложность при квалификации данного состава преступления связана с доказыванием того обстоятельства, что денежные средства или иное имущество приобретены другими лицами именно преступным путем. В п. 21 рассматриваемого постановления указывается, что при постановлении обвинительного приговора по ст. 174 УК судом должен быть установлен факт получения лицом денежных средств или иного имущества преступным путем. Требует ли это обязательного наличия вступившего в законную силу обвинительного приговора суда в отношении иных лиц, совершивших преступление, предметом которого стали легализуемые денежные средства или иное имущество, или факт предшествующего получения лицом денежных средств или иного имущества преступным путем может быть установлен судом в связи с фактом их легализации? Представляется, что для постановления обвинительного приговора по ст. 174 УК требуется обязательное наличие вступившего в законную силу обвинительного приговора суда в отношении иных лиц, совершивших преступление, предметом которого стали легализуемые денежные средства или иное имущество (при этом приговор иностранного суда для российского суда не имеет обязательной преюдициальной силы). Факт предшествующего получения лицом денежных средств или иного имущества преступным путем не может быть установлен судом в связи с фактом их легализации, поскольку это означало бы выход суда за пределы судебного разбирательства (ч. 1 ст. 252 УПК). Лишь при прекращении уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям в отношении лиц, приобретших денежные средства или иное имущество преступным путем, допустимо сослаться в приговоре на их роль в содеянном в части приобретения денежных средств или иного имущества преступным путем с обязательным указанием оснований прекращения дела (п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре»). Аналогичным образом в отсутствие приговора российского суда можно сослаться в приговоре на факты, установленные приговором иностранного суда, оценив их по общим правилам оценки доказательств в совокупности с иными собранными по делу доказательствами.

Субъектом данного преступления является вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Преступления в сфере экономической деятельности. Незаконное предпринимательство (ст. 171 УК) | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 174.1 УК)

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 383; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.