Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение к лекции 11

Читайте также:
  1. Введение
  2. ВВЕДЕНИЕ
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. Введение
  5. Введение
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ

Многообразие геологических условий залегания и способов разработки нефтяных месторождений, а также специфика обустройства месторождений, заключающаяся прежде всего в стремлении увеличить шаг сетки скважин и уменьшить их абсолютное число, привели к эксплуатации двух, а в ряде случаев трех и более пластов одной скважиной. Подобный способ эксплуатации называют одновременным раздельным (ОРЭ).

Одновременная раздельная эксплуатация нескольких пластов через одну скважину включает в себя комплекс технических и технологических мероприятий для эксплуатации каждого из пластов нефтяного месторождения. При этом основным требованием, предъявляемым к этому оборудованию, является обеспечение эксплуатации каждого пласта в соответствии с требуемым режимом, не зависящим от других пластов, экс­плуатируемых этой же скважиной. В крайнем случае, это требование может сводиться к возможно большему уменьшению их взаимного влияния.

Помимо извлечения пластовой жидкости оборудование этой группы позволяет также решать задачу поддержания давления в каждом пласте при закачке в них воды.

ЛЕКЦИЯ 11


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Комплекс оборудования типа КОС и КОС1 | Оборудование для раздельной эксплуатации скважин

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 472; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.