Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Видовое и экосистемное разнообразие

Читайте также:
  1. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  2. Видовое богатство мира
  3. Видовое богатство России
  4. Понятие морских течений и их разнообразие.
  5. Типологическое разнообразие.

 

При оценке биологического разнообразия любой территории важнейшим базовым уровнем обычно принимается популяционно-видовой, в котором основной опорной единицей признается вид, а для небольшой территории - представляющая его местная популяция. Это обусловлено тем, что только вид обладает способностью к:

-неограниченно длительномусамоподдержанию в условиях стабильности или слабо изменяющейся среды;

-восстановлению после уничтожения в данных условиях ;

-адаптивной эволюции.

Отдельные особи не соответствуют этим критериям, хотя в некоторых случаях возможны исключения, когда, например, отдельное священное или исторически значимое дерево берется под охрану, как памятник природы. Необходимо учитывать также, что вся информация об организмах обычно привязывается к определенным видам, которые должны иметь конкретное место (положение) в таксономической системе. Таким образом, охраняя той или иной вид в природе или культуре, мы, тем самым, охраняем представителя определенного рода, семейства или более высокой таксономической группы .

Однако любой вид растений, животных или микроорганизмов живет не изолировано, а в тесной связи и взаимозависимости с другими, образуя с ними сообщества или биоценозы, которые в совокупности с абиотической средой образуют качественно новые комплексы – экосистемы. Миллионы современных видов, многие из которых отличаются исключительно высокой численностью, могут группироваться в еще большее количество сочетаний.

Все многообразие сообществ и экосистем обычно классифицируют по признакам сходства и различия функциональных или структурных компонентов. Чаще всего это многообразие оценивается через разнообразие видового компонента: - т.е.

-число видов и обилие разных видов;

-разнообразие территории;

-биомассу видов разных размерных классов, на разных трофических уровнях или различных таксономических групп .

Сейчас наиболее полно разработана классификация для растительности, которая определяет облик и характер биоценоза – т.е является его своеобразным индикатором. В геоботанике наименьшей типологической единицей считаются ассоциации - сообщества, которые имеют сходный видовой состав,ярусность и другие показатели, поскольку сформировались в сходных почвенных и гидротермических условиях. Определенную структуру имеют и антропогенные биоценозы, хотя они отличаются олигодоминантностью.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Генетическое разнообразие | Оценка биоразнообразия

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 740; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.