Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Видовое богатство России

Читайте также:
  1. Pr в России
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. V. Особенности риторики в России Нового времени
  4. VI. Современная школьная риторика в России
  5. Азиатский север России
  6. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.
  7. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  8. Б) иммунитет светских феодалов в России
  9. Банковская система России.
  10. Бизнес-инкубаторы в России

 

Россия занимает 1/7 часть мира. Обширность территории и разнообразие условий определили значительное богатство ее растительного и животного мира. Сейчас биоразноообразие страны является своеобразным гарантом устойчивого развития нашей планеты в целом, поскольку здесь сосредоточено около 40%ненарушенных арктических экосистем, почти 25% лесов, значительные площади других зональных и азональных экосистем,крупнейшие в мире реки и озера, уникальные очаги биоразнообразия на Кавказе, Урале, Алтае, Саянах, Забайкалье и Дальнем Востоке. Общий вклад биоразнообразия страны в глобальное разнообразие в некоторых таксономических группах организмов достигает 24% (почвенные водоросли), хотя в большинстве таксонов значительно меньше (млекопитающих и птиц, например, по 7,0 и 7,6 %).

К настоящему времени на территории страны выявлено более 9000 морских, пресноводных и почвенных водорослей, что составляет ¼ мировой альгофлоры. Количество выявленных лишайников составляет около 3 тысяч и несколько тысяч описано грибов.Сосудистых растений зарегистрировано около 11,5 тысяч видов, которые объединены примерно в 1,5 тыс. родов и 200 семейств. Однако процесс выявления состава флоры не закончен и ежегодно на территории страны описывается десятки новых для науки видов, обычно произрастающих на сопредельной территории или широко распространенных (т.н. адвентивные виды). В Оренбургской области к настоящему времени выявлено 14 видов грибов и 1650 (возможно около 2050) видов сосудистых растений.

Из животных наиболее многочисленные беспозвоночные, общее количество видов которых оценивается примерно в 150 тысяч. Из них простейших известно около 6,5 тысяч,кишечнополостных-500, примерно по 2 тысячи видов плоских, круглых и около 1000 кольчатых червей. Моллюсков также описано примерно 2000 видов.

Среди членистоногих меньше всего насчитывается ракообразных- всего 2 тысячи видов, паукообразных известно около 10000 и примерно 100 тысяч различных насекомых, среди которых наиболее многочисленны жуки (22000), перепончатокрылые (14000), бабочки (12000) и двукрылые (9000).

Представители других таксонов гораздо малочисленнее.

Позвоночных животных известно около 1,5 тысяч видов, что составляет примерно 3% мирового разнообразия, в т.ч. млекопитающих- 320, птиц – 732, рептилий- 75, амфибий – 27, рыб- 270и круглоротых – 8. В Оренбургской области в настоящее время выявлено около 470 видов, среди которых наиболее многочисленны птицы – их выявлено 305 видов, млекопитающих насчитывается около 80 видов, рыб – 56, рептилий-12, амфибий- 10 и круглоротых-1.

В России выделяется несколько регионов с высоким уровнем видового богатства. Это Дальний Восток, юг Сибири и Северный Кавказ. Для этих же регионов довольно высок и уровень эндемизма фауны, что обусловлено историей их развития.

К сожалению, как среди растений, так и среди животных находится много редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, что в целом свидетельствует о неблагополучном состоянии флоры и фауны. Так, в Красную книгу России сейчас занесено 649 видов растений, 23 грибов и 415 животных. Во второе издание Красной книги Оренбургской области занесено 177 видов растений, 14 грибов и 139 видов животных. Современное состояние целого ряда видов и подвидов вызывает серьезные опасения на национальном уровне, что обусловлено как ухудшением качества среды обитания, так и высоким уровнем промысла(включая браконьерство).

Не меньший интерес представляет разнообразие сортов культурных растений и пород домашних животных, которые целенаправленно были созданы человеком путем селекции, отбора и генной инженерии. В России сейчас известно примерно 30120 сортов культурных растений (в том числе = 11120 отечественных, из которых 375 сохраняется), общее количество известных у нас пород домашних животных достигает 454, из которых сохраняется 124(Н.И.Вавилов, А.С.Серебровский).

 

Лекция 4.

 

Тема: География биоразнообразия.

Цель: ознакомить студентов с закономерностями распространения и изменения численности биоразнообразия.

 

1. Природные факторы формирования биоразнообразия.

2. Глобальные изменения среды и динамики биоразнообразия.

3. Антропогенные факторы в формировании биоразнообразия.

4. Изменение биоразнообразия в пространстве.

 

 

1. Природные факторы формирования биоразнообразия.

 

Современное состояние биоразнообразия любого региона планеты определяется абиотическими, биотическими и антропогенными факторами, которые воздействуют как прямо, непосредственно (через измененное физических и химических параметров биосферы), так и косвенно, опосредовано (через экологические процессы).Среди абиотических факторов важнейшими являются климатические, действие которых изменяется в зависимости от широты местности, высоты над уровнем моря, а в воде и с глубиной.

А. В целом по планете наиболее известно увеличение видового разнообразия от полюсов к тропикам, что прослеживается в самых различных группах организмов, причем как в наземной, так и в водной среде. Так, в тропическом лесу на 1га насчитывается до 100 видов различных древесных пород, в то время как севернее, в листопадных лесах не более 30,а у северных границ тайги их количество снижается до 5. Птиц но о.Борнео известно 650 видов, а на громадных пространствах Чукотки лишь 13.

Увеличение разнообразия к экватору объясняется несколькими причинами:

-климат с небольшими сезонными колебаниями температуры, освещенности и водного режима способствует большей специализации видов и, как следствие, увеличению их количества;

-большая пространственная неоднородность абиотических факторов позволяет существовать большему числу видов;

-суровость же, экстремальность климата, наоборот, ограничивает видовое разнообразие;

Вместе с тем, в этой закономерности есть и ряд исключений. Так пингвины и тюлени наиболее разнообразныв приполярных областях; очень бедны видами и пустыни, даже вблизи экватора.

В. Видовое разнообразие уменьшается с подъемом в горы, что обусловлено усилением экстремальности и уменьшением площади этих местообитаний и, как следствие,их изоляцией.

С. Уменьшается видовое разнообразие и с глубинойводоёмов.Максимальное количество планктонных и нектонных видов наблюдается в эуфотической зоне, у бентосных – на границе материкового склона (h=2000м), а глубже видовое разнообразие резко сокращается, вероятно из-за скудности кормовых ресурсов.

Среди биотических факторов наиболее значимы:

-продуктивность среды, которая повышается по мере увеличения освещенности, температуры, влажности и продолжительности вегетационного периода. Это обеспечивает увеличение массы ресурсов и, как следствие, биоразнообразия. Однако это не всеобщая закономерность – есть и т.н. парадокс «обогащения среды», когда на плодородных почвах, например, произрастает меньше видов растений;

-сукцессионный градиент – когда наблюдается постепенное увеличение количества видов (видовое насыщение) растений и животных по ходу сукцессионных изменений.

К природным факторам относятся и исторические, но их воздействие рассмотрим самостоятельным вопросом.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Видовое богатство мира | Глобальные изменения среды и динамика биоразнообразия

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 787; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.