Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Изменение биоразнообразия в пространстве

Читайте также:
  1. VI. Изменение зарплаты и занятости
  2. Аморфные вещества и жидкие кристаллы. Изменение агрегатных состояний вещества
  3. Антропогенные факторы в формировании биоразнообразия.
  4. Биогеографические подходы к оценке биоразнообразия.
  5. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  6. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.
  7. Взаимное положение прямых в пространстве
  8. Возникновение, изменение и прекращение земельных правоотношений
  9. Вопрос 1. Изменение парадигмы философского мышления в XIX – начале ХХ в.
  10. Вопрос 37.. - Г.Зиммель о социальном пространстве и времени.

Многообразие климатических, орографических и почвенно-климатических условий в различных регионах нашей планеты определяет существенные различия в структуре её растительного покрова и животного населения. Элементарной единицей дифференциации живого покрова планеты считается биогеоценоз, который обычно рассматривается как совокупность всех живых организмов в пределах одной растительной ассоциации (фитоценоза). Однако фитоценозы нигде не существуют изолированно, а тесно территориально и функционально связаны со смежными. Результатом этого является сочетание (комбинация) различных сообществ, которые можно выделять и исследовать в различных масштабах – всей суши Земли, разных её материков, крупных регионов или отдельных ландшафтов.

Макроструктура живого покрова суши определяется дифференцировкой природной среды на планетарном уровне и находит отражение в его зональном и поясном распределении. В основе представлений о зональной структуре живого покрова планеты легли установленные с помощью методов климадиаграмм связи между растительным и животным миром (биомов)) крупных регионов и их климатом.

Закономерность пространственного распределения высших классификационных единиц – типов растительности – хорошо проявляется при анализе их расположения на осях влажности и температуры по градиенту от низких широт к высоким.Так, в тропических и субтропических областях при температуре +20-30°С растительность изменяется от настоящего дождевого леса через влажные и сухие листопадные леса, заросли кустарников до пустыни. В умеренных широтах дождевые леса на «сухом» конце градиента также сменяются пустынями, а в арктических широтах различается только один тип растительности- тундры.

Региональной экосистемой высшего ранга признается биом- как совокупность растительного покрова и животного населения, которые наиболее эффективно используют абиотические компоненты среды вследствие исторической обусловленности адаптации к этим условиям. Они (эти биомы) являются главными составляющими биосферы и рассматриваются как совокупность естественных экосистем со сходной структурой и внешним обликом сообществ, сформировавшихся в процессе исторического развития различных в природном отношении регионов.Онив определенной мере отражают гидротермический потенциал территории в пределах зон на равнинах и высотно-поясных спектрахбиокомплексов в горах.

Под структурой биомов обычно понимают закономерное сочетание и взаимное расположение экосистем, обусловленное климатическими и ландшафтными условиями. Их границами являются рубежи, за пределами которых экосистемы этих биомов не могут развиваться из-за несоответствия среды. На равнинах зональные биомы иначе называют зонобиомами, а для характеристики биологического разнообразия и биопотенциала горных территорий применяют термин оробиом. Зональные биомы и крупные оробиомы включают биомы низшего ранга – субзональные биомы и оробиомывторого порядка, которые в свою очередь представлены региональными биомами. В этих пределах биота составляющих их экосистем достигает наивысшей степени адаптации к конкретным условиям среды, что проявляется в составе экологических групп организмов, разнообразии и структуре растительных сообществ и животного населения. Эти показатели в свою очередь определяются ландшафтными особенностями территории, включая гидрологический режим и геохимические факторы. В связи с этим региональный биом все чаще признается узловой единицей, представляющей оптимальную территорию для выявления и оценки биоразнообразия на видовом и экосистемном уровнях.

В последнее время в качестве опорной территориальной единицы при изучении биоразнообразия стали использовать природный ландшафт, в пределах которого оказывается удобно выявлять и оценивать видовое разнообразие и закономерности формирования богатства биоты сообществ, определяемых процессами и факторами действующими в границах морфологических частей ландшафтов.

Важнейшей характеристикой, позволяющей различать и разграничивать наземные биоценозы, является жизненная форма доминирующих видов климаксной растительности. Так, климаксной растительностью степного биома являются злаки, которые, однако, на разных континентах или их частях могут быть представлены различными видами. Кроме того, на разных стадиях сукцессии, доминирующими могут быть и другие жизненные формы.

При оценке биологического разнообразия также часто используют данные о растительных сообществах на уровнях классов растительных ассоциаций, формаций и других комплексов с выделением коренных сообществ или их производных. Каждое это сообщество в свою очередь оценивается по общему количеству видов, видовой насыщенности на единицу площади конкретной экосистемы и всего биома в целом, по ценотическим комплексам или с использованием различных индексов разнообразия.

В совокупности эти показатели составляют базу данных по каждому региону и биому, которые могут быть отражены в схемах, таблицах и картах разного масштаба.

 

 

Лекция 5-6

 

Тема: « Методы оценки биоразнообразия»

Цель: ознакомить студентов с основными методами оценки биоразнообразия.

 

1. Биогеографические подходы к оценке биоразнообразия.

2. Оценка альфа-разнообразия.

3. Графики и модели видового обилия.

4. Индексы видового богатства.

5. Анализ бета-разнообразия сообществ.

6. Графический анализ бета-разнообразия.

7. Биоразнообразие крупных территориальных выделов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Антропогенные факторы в формировании биоразнообразия | Биогеографические подходы к оценке биоразнообразия

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 481; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.