Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 42. Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Возмездное оказание услуг

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  4. Анализ объема, структуры и качества строительно-монтажных работ.
  5. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  6. Безвозмездное срочное пользование земельными участками (ст.24 ЗК РФ).
  7. Безопасная организация сварочных работ.
  8. Безопасная организация транспортных и погрузочно-разгрузочных работ.
  9. Виды вопросов
  10. Виды ответственности за невыполнение обязательств по договору перевозки (буксировки) и условия освобождения от ответственности.

Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ: понятие, общая характеристика

Договор на выполнение научно-исследовательских работ - это соглашение, в силу которого исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

Договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - соглашение, в силу которого исполнитель обязуется разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

По своей юридической природе договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ являются:

1) консенсуальными;

2) возмездными;

3) двусторонне обязывающими.

Сторонами договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ - заказчиком и исполнителем - могут быть как физические, так и юридические лица. Сторонами выступают, как правило, юридические лица.

Основное существенное условие - предмет.

В договоре на выполнение научно-исследовательских работ предметом договора являются научные исследования, проводимые исполнителем в рамках технического задания заказчика.

В договоре на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ предметом является научно-техническая деятельность исполнителя по разработке образца нового изделия, конструкторской документации на него или новой технологии.

Другим существенным условием является срок выполнения работы.

В договоре обязательно должны быть согласованы начальный и конечный сроки выполнения работы; кроме того, так же, как и в подряде, могут предусматриваться промежуточные сроки, то есть сроки завершения отдельных этапов работы

Обязанности исполнителя в договорах на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ состоят в следующем:

1) Выполнить работы в соответствии с согласованным с заказчиком техническим заданием и передать заказчику их результаты в предусмотренный договором срок.

2) Согласовать с заказчиком необходимость использования охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих третьим лицам, и приобретение прав на их использование.

3) Своими силами и за свой счет устранять допущенные по его вине в выполненных работах недостатки, которые могут повлечь отступления от технико-экономических параметров, предусмотренных в техническом задании или в договоре.

4) Незамедлительно информировать заказчика об обнаруженной невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности продолжения работы.

5) Гарантировать заказчику передачу полученных по договору результатов, не нарушающих исключительных прав других лиц.

Обязанности заказчика:

1) Передавать исполнителю необходимую для выполнения работы информацию

2) Принять результаты выполненных работ и оплатить их

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Бытовой подряд: понятие, характеристика договора | Возмездное оказание услуг. Понятие, оплата, односторонний отказ от исполнения

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 450; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.