Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Почвоведение как наука. Понятие о почве

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Безработица: понятие, виды, последствия.
  8. Безработица: понятие, сущность, причины
  9. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  10. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.

Отличие его от обычного состоит в том, что существование такого товарищества не раскрывается для третьих лиц. Каждый из товарищей в отношениях с третьими лицами действует от своего имени, не предъявляя им доверенностей или договора простого товарищества и никак не указывая на то, что он совершает сделки в общих интересах нескольких товарищей.

Ответственность перед третьими лицами по таким сделкам он также несет сам, всем своим имуществом, не раскрывая факта существования негласного товарищества - зато потом имеет возможность предъявить требование о компенсации остальным товарищам.

 

Литература:

1. Брызгалин А.В. Договор о совместной деятельности // Право и экономика. 2011. N 14.

2. Бублик В. Гражданское законодательство и имущественный статус экономических агентов // Хозяйство и право. 2009. N 8.

3. Тальчиков С.А. Понятие и содержание договора простого товарищества в предпринимательской сфере: Автореф. ... канд. юрид. наук. М., 2009.

4. Тальчиков С.А., Шаляпин С.О. Складничество как прообраз простого товарищества / С.А. Тальчиков, С.О. Шаляпин // История государства и права. 2011. N 10.

5. Щукина Е.М. Содержание и юридическая природа договора простого товарищества по российскому гражданскому праву: Автореф. ... канд. юрид. наук. М., 2012.

 

Почвоведение как наука. Понятие о почве

Почвоведение – это наука о почве, ее строении, составе и свойствах, процес­сах образования, развития и функционирования, закономерностях географического распространения, взаимосвязях с внешней средой, путях и методах рационального использования.

В современном представлении почва – биокосное тело, возникшее на поверх­ности земли в результате воздействия биотических, абиотических и антропогенных факторов, обладающее способностью обеспечивать рост и развитие растений.

Почва сформировалась на границе соприкосновения и взаимодействия лито­сферы, атмосферы и гидросферы и образует особую геосферу, называемую почвен­ным покровом или педасферой. Наиболее деятельной частью педасферы является верхняя часть – гумосфера, наиболее насыщенная органическим веществом.

Почва имеет свое положение в пространстве, объем и границы. Верхняя гра­ница – это поверхность раздела между почвой и атмосферой, нижняя – насколько распространен почвообразовательный процесс в литосфере.

Мощность почвы 1-3 м, но в тундре, пустыне и в горах она может иметь не­сколько сантиметров или десятки сантиметров.

Границы почвы: боковая определяется поверхностью раздела между элемен­тарными почвенными ареалами (ЭПА), внутри которых нет почвенно-географиче­ских границ. Это самый низкий таксономический ранг.

Почвы по вертикали делятся на генетические горизонты. Они характеризу­ются свойственными им морфологическими признаками, составом и свойствами. Верхние горизонты богаты органическим веществом, ниже расположены горизонты выноса и накопления продуктов выветривания, еще ниже - переходные горизонты к почвообразующим породам. Совокупность этих гори­зонтов образует почвенный профиль. Он характеризует тип, подтип, род и другие таксономиче­ские ранги квалификации почв.

Функции почвенного покрова многообразны и чрезвычайно ответственны, но главными из них являются:

- обеспечение существования жизни на земле;

- трансформация энергии солнца в энергию органического вещества;

- регулирование газового состава атмосферы и гидрологического режима суши и др.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 53. Договор простого товарищества | Почва – четырехфазная система

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 818; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.