Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Зеленые растения, малый биологический круговорот

Читайте также:
  1. Биогеохимические круговороты
  2. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ за инкубацией.
  3. Большой геологический круговорот веществ
  4. Круговорот азота
  5. Круговорот азота
  6. Круговорот воды
  7. Круговорот воды и значение гидросферы
  8. Круговорот кислорода
  9. Круговорот кислорода

Живое вещество почвы на 99% представлено растениями и характер биологического круговорота определяется в первую очередь ими. Растения синтезируют органическое вещество, используя солнечную радиацию и зольные элементы питания из почвы, и возвращают их обратно в почву уже в новом качестве - в виде потенциальной энергии.

Зеленые растения представлены лесными и травянистыми сообществами. Лесные сообщества ежегодно наращивают значительное количество фитомассы, а в почву поступает только 3-5 тонны этой массы в расчете на 1 га в виде наземного опада, в котором содержится 50 – 300 кг/га азота и зольных элементов. Остальная часть накапливается в стволах и ветвях деревьев и длительное время исключается из круговорота веществ.

Травянистые сообщества значительно меньше накапливают общей биомаасы, чем лесные сообщества. Но с ежегодным опадом в почву возвращается в 3-5 раза больше органического вещества, а значительная часть его поступает в верхнюю часть почвенного профиля в виде корней, способствуя увеличению гумуса и улучшению структуры почвы.

В процессе питания корни не только используют азот и зольные элементы, но пополняют почву десятками – сотнями килограммов корневых выделений в виде водорода и органических кислот. Они вместе с углекислым газом, выделяемым при дыхании корней, вовлекают в биологический круговорот новые химические элементы из труднодоступных соединений, которые содержатся в материнских породах и минералах.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Климат, его роль в почвообразовании | Роль микроорганизмов в почвообразовании

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 650; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.