Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Роль микроорганизмов в почвообразовании

Читайте также:
  1. Активизировать аутолитические ферменты клеточной стенкой микроорганизмов и вызывать гибель микробов.
  2. Биохимические и генетические механизмы лекарственной устойчивости микроорганизмов.
  3. Выделение микроорганизмов - продуцентов
  4. Для объяснения стрессорной адаптации микроорганизмов большое значение имеют механизмы сопряжения энергетического и конструктивного обмена.
  5. Из истории изучения экологии микроорганизмов
  6. Использование микроорганизмов и вирусов
  7. КЛАССИФИКАЦИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ИХ МОРФОЛОГИИ МОРФОЛОГИЯ И СИСТЕМАТИКА МИКРООРГАНИЗМОВ
  8. Климат, его роль в почвообразовании
  9. МИКРООРГАНИЗМОВ»
  10. Основные функции биологического фактора в почвообразовании

При участии микроорганизмов происходит гумификация и минерализация органического вещества растений и животных, фиксация атмосферного азота в почве и другие процессы, направленные на повышение плодородие почвы. В 1кг почвы насчитывается от нескольких миллионов до нескольких миллиардов микроорганизмов, масса их достигает 1-2 т/га сухого вещества. Основные группы микроорганизмов следующие:

· Почвенные водоросли: Их насчитывается около 200 видов. Биомасса в слое 0-10 см достигает нескольких сотен кг/га. Они сами являются первичными продуциентами органического вещества почвы. Некоторые из них участвуют в первичной трансформации органического вещества почвы (диатомовые водоросли), а синезеленые водоросли (цианобактерии) обладают способностью фиксировать атмосферный азот и выделять кислород, что особенно важно при выращивании риса , который испытывает острый его недостаток при выращивании под слоем воды.

· Почвенные грибы – насчитывается более 10 тыс. видов. Они участвуют в разложении органического вещества почвы и в образовании гумусовых веществ. Они синтезируют и выделяют в почву различные ферменты, которые участвуют в разложении самых сложных трудно разлагаемых органических веществ, растворяют первичные и вторичные минералы, уничтожают многих вредных грибов - паразитов корневых систем растений (нематод, амеб) . Но есть среди них и такие, которые приносят вред, К ним относятся корневые гнили зерновых культур, которые сильно распространяются и приносят большой вред при повторных ( в течении нескольких лет) посевах этих культур на одном и том же поле.

· Бактерии- Это наиболее многочисленная группа микроорганизмов, которых в 1 кг почвы насчитываетсянесколько миллиардов. В почве они осуществляют самые разнообразные процессы. Так, азотобактер является свободноживущим азотфиксатором; клубенковые бактерии-симбиотическими азотфиксаторами; энтеробактерии возбуждают гнилостной процесс; пачкующиеся бактерии участвуют при нитрификационных процессах, т. е. при превращении аммонийного азота в нитратный, а некоторые из них выступают и как денитрификаторы, восстанавливая нитратный азот до нитритного и молекулярного; цитофаги разлагают целлюлозу – одну из самых трудно разлагаемых соединений

· Вирусы и фаги – это группа мелких паразитов, которые способны развиваться только внутри клеток живых организмов. Они не имеют клеточного строения, существуют в виде инфекционных частиц – варионов.

· Ферменты – биологические катализаторы, которые ускоряют химические реакции по разложению органического вещества почвы и даже минералов. К настоящему времени известны около 2 тыс. ферментов. Ферментативная активность почв прямо пропорциональна ее биологической активности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Зеленые растения, малый биологический круговорот | Хозяйственная деятельность человека как фактор почвообразования

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 1067; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.