Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кислотность почв, ее виды

Читайте также:
  1. Показатели ППК почв, ненасыщенных основаниями
  2. Расположение типа почв, условия их залегания и использования в Называевском районе
  3. Физические свойства почв, их агроэкологическая оценка
  4. Щелочность почв, ее виды, способы снижения

Кислотность почвы определяется наличием в ней органических и минераль­ных кислот и коллоидов, обладающих кислотными свойствами. Различают актуальную и потенциальную кислотность.

Актуальная (активная) кислотность определяется наличием ионов H и актив­ного водорода (протонов) в почвенном растворе. Измеряется величиной рН которая колеблется от 3 до 7.

Потенциальная (скрытая) кислотность обусловлена наличием ионов H и Al в поглощенном состоянии в составе ППК. Она подразделяется на обменную и гидролитическую.

Обменная определяется количеством ионов H и Al, находящихся в обменном состоянии в составе ППК, которые извлекаются раствором нейтральной соли KCl.

Гидролитическая кислотность обусловлена количеством ионов H и Al в ППК, которые извлекаются раствором гидролитически щелочной соли сильного основания и слабой кислоты (CH3COONa). В результате образуется уксусная кислота.

Гидролитическая кислотность является суммой обменной и актуальной ки­слотностей и используется при расчетах доз извести для нейтрализации кислых почв.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Почвенно-поглощающий комплекс | Показатели ППК почв, ненасыщенных основаниями

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 520; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.