Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общие закономерности географического распространения почв. Почвенно-географическое районирование

Читайте также:
  1. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  2. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  3. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  4. Бумажные деньги и закономерности их обращения.
  5. Взаимодействие человека с природой как условие его жизнедеятельности: экологические закономерности
  6. Возникновения и распространения болезней
  7. Вопрос 1. Общие сведения о взрыве, параметры взрыва.
  8. Вопрос 1. Общие сведения о методах измерения частоты
  9. ВОПРОС 2. ОБЩИЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРЕГРАДЫ
  10. Вопрос 2.1. Общие принципы менеджмента

Все многообразие почв в природе возникло в связи с различиями в их географическом расположении и природными условиями. Изучение этих закономерностей – задача географии почв – раздела почвоведения. Сформулированы следующие закономерности географического распространения почв:

1 Закон горизонтальной зональности – типы почв распространены на поверхности земли полосами (зонами) и имеют горизонтальное простирание, последовательно сменяя друг друга с севера на юг в соответствии с изменениями климата, растительности и других условий почвообразования.

2 Закон фациальности почв заключается в том, что провинциальные (фаци­альные) особенности климата, обусловленные термодинамическими атмосферными процессами, связанными с влиянием океанов и горных

систем, вызывают во многих частях почв осложнения широтной зональности, вплоть до образования особых ти­пов почв. Части почвенно-географических поясов с таким спектром называются почвенно-биоклиматическими областями. Внутризональные подразделения, осно­ванные на том же принципе фациальности, называются почвенными провинциями.

3 Закон вертикальной почвенной зональности гласит, что в горных системах основные типы почв распространены в виде высотных поясов (зон), последова­тельно сменяющих друг друга от подножия гор к вершинам в соответствии с изменением климата и растительности.

4 Закон аналогичных топографических рядов – в разных почвенных зонах состав почвенного покрова различен, но распределение почв по элементам рельефа имеет аналогичный характер как при вертикальной зональности. На возвышенных элементах рельефа формируются почвы автоморфные (генетически автономные), в нижних частях склонов – полугидроморфные и гидроморфные (генетически подчиненные), зависящие от привноса веществ с поверхностным и внутрипочвенным током.

Почвенно-географическое районирование – это группировка территорий с однотипной структурой почвенного покрова, обусловленной связями почв с экологическими условиями (факторами почвообразования).

В России принято следующее районирование.

1. Почвенно-биоклиматический пояс – совокупность почвенно-биоклиматических областей, зон, провинций, объединенных общностью радиационных и термических условий (полярный, бореальный, суббореальный, субтропический, тропический).

2. Почвенно-биоклиматическая область – совокупность зон и провинций, объединенных по сходству фациальных условий увлажнения и континентальности климата. По условиям увлажнения выделены следующие почвенно – биоклиматические области: экстрагумидные – очень влажные; гумидные – полувлажные; семиаридные – полусухие; аридные –сухие; экстрааридные – очень сухие. По континентальности климата выделены: океанические; континентальные; экстраконтинентальные.

3. Почвенная зона – ареал одного или нескольких зональных и сопутствую­щих интразональных типов почв.

4. Почвенная подзона выделяется в пределах почвенной зоны по теплообеспеченности и увлажнению в меридиальных отрезках почвенных зон.

5. Почвенная провинция – часть почвенной зоны (подзоны), отличающаяся фациальными особенностями почв (увлажнение, континентальность).

6. Почвенный округ – часть почвенной провинции, отличающаяся особенно­стями рельефа и почвообразующих пород.

7. Почвенный район характеризуется одним типом мезоструктуры почвенного покрова.

Почвенно-географическое районирование является научной основой для при­родно-сельскохозяйственного районирования территории.

Согласно почвенно-географическому районированию в РФ выделены: 4 поч­венно-биохимических пояса, 9 областей, 20 почвенных зон, 60 провинций, множе­ство округов и районов.

Для Республики Дагестан нами совместно с М.А.Баламирзоевым и Э. М.-Р.Мирзоевым предложено следующее почвенно-географическое районирование почвенного покрова.

Зона Провинция Подпровинция
Темно-каштановых и каштановых почв сухой степи Восточно-Предкавказская Терско-Сулакская Приморская
Светло-каштановых и бурых почв полупустыни Прикаспийская Терско-Кумская
Бурых лесных почв Горная Восточно-Кавказская Предгорная Среднегорная Высокогорная Речных долин

 

Основные схемы, формулы и т.д., иллюстрирующие содержание:таблица почвенно-географическое районирование почвенного покрова

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое почвенный округ?

2. Какие законы зональности Вы знаете?

3. Что такое вертикальная и горизонтальная зональность?

4. Дайте классификацию почв

5. Что такое валовое содержание азота, фосфора или калия?

 

Рекомендуемая литература:

Основная:

1. Добровольский В.В. География почв с основами почвоведения: Учебник для вузов. - М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 1999.-384 с.

2. Почвоведение/ Под.ред. И.С. Кауричева. М. Агропромиадат изд. 4. 1989.

3. Роде А.А., Смирнов В.Н. Почвоведение. М. Высшая школа, 1972

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Химические свойства и питательный режим | Почвы Казахстана, экологические условия их формирования

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 1171; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.