Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Надотряд Ammonoidea. Аммоноидеи

Раковина аммоноидей состоит из обособленного протоконха (начальной камеры), длинного, разделенного перегородками фрагмокона (совокупности воздушных камер) и конечной жилой камеры (рис. 33).

Раковина обычно свернута в одной плоскости в сомкнутую спираль с большим числом оборотов. Устье различных очертаний, закрывалось крышечкой. Перегородки многочисленные, лопастная линия от простой до чрезвычайно сложной. Сифон очень тонкий, без дополнительных отложений.

В ископаемом состоянии сохраняются раковины и крышечки.

История изучения аммоноидей начинается с конца 18 века, с момента установления в 1789 году рода Аmmonites Brugiere. К этому роду были отнесены цефалоподы с более сложной, чем у наутилоидей, лопастной линией.

Группа Ammonoidea имеет важное значение для решения вопросов геохронологии, кроме того изучение аммоноидей позволяет решить проблемы взаимоотношения индивидуального и исторического развития, что имеет важное биологическое значение. В последние годы много внимания уделяется классификации аммоноидей, глубоко изучаются как внешние так и внутренние признаки строения раковины, появились работы по экологии палеозойских и мезозойских форм.

Амоноидеи резко отличаются от наутилоидей типом эмбрионального развития. Эмбриональная раковина у них свернутая, микроскопическая, состоит из 3 -х камер - протоконха, первой камеры фрагмокона и длинной жилой камеры. У наутилоидей- эмбриональная раковина подобна раковине взрослой особи, только меньших размеров.

У аммоноидей преобладает плотное спиральное завивание, для них характерно большое количество оборотов и перегородок, богатая и разнообразная скульптура, сложная лопастная линия, очень тонкий и простой сифон.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тип Mollusca. Моллюски или мягкотелые | ТИП ECHINODERMATA. ИГЛОКОЖИЕ

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 656; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.