Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЕГО РОЛЬ И ЗАДАЧИ

Читайте также:
  1. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  2. Базисное решение задачи ЛП.
  3. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  4. Боевые задачи
  5. Бухгалтерский баланс
  6. Бухгалтерский баланс
  7. Бухгалтерский баланс
  8. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
  9. Бухгалтерский баланс (учебный)
  10. Бухгалтерский баланс (учебный)

Социальные нормы – правила поведения, ожидания и стандарты, регулирующие поведение людей, общественную жизнь в соответствии с ценностями определенной культуры и укрепляющие стабильность и целостность общества.

Повторяемость, регулярность определенных соц. взаимодействий вызывают в обществе потребность в закреплении таких общих норм, которые бы единообразно определяли действия людей и отношения между ними в соответствующих ситуациях. Соблюдение этих норм обеспечивается в обществе обычно путем применения социальных поощрений и социальных наказаний, т.е. позитивными и негативными санкциями, выступающий как наиболее конкретный элемент в структуре социальной регуляции. Социальные нормы классифицируются по различным основаниям. Особенно важно для ценностно-нормативной регуляции жизни общества подразделение на правовые и моральные. Первые проявляются в форме закона, иного государственного или административного акта, содержат четкие диспозиции и санкции, осуществляемые соответствующими органами. Соблюдение вторых обеспечивается силой общественного мнения, морального долга личности. Социальные нормы могут опираться не только на юридические и нравственные нормы, но и обычаи и традиции.

Социальный контроль – это способ саморегуляции социальной системы, обеспечивающий посредством нормативного регулирования целенаправленное воздействие людей и других структурных элементов этой системы, их упорядоченное взаимодействие в интересах укрепления порядка и стабильности.

1)Социальный контроль – составная часть более общей и многообразной системы социального регулирования поведения людей и общественной жизни. Ее специфика состоит в том, что такое регулирование носит упорядоченный, нормативный и категоричный характер и обеспечивается социальными санкциями или угрозой их применения.

2)Социальный контроль осуществляется и через социализацию личности, и через взаимодействие личности с первичной социальной группой, ее культурой и через взаимодействие личности, социальной группы с обществом в целом.

3)Социальный контроль – процесс социального взаимодействия, при котором не только личность испытывает воздействие социального контроля, но и социальный контроль претерпевает обратное воздействие со стороны личности.

4)Характер, содержание и направленность социального контроля определяются характером, природой, типом данной социальной системы.

В системе обеспечения социального контроля важное место принадлежит социальным санкциям как реакции общества или социальной группы на поведение личности в социально значимых условиях. Социальные нормы, выражающие требования, предписания наряду с определением типа поведения обычно содержат социальные санкции, т.е. социальные последствия того или иного поведения, которые вытекают из установок данной социокультурной системы. Социальные санкции – это оперативное средство соц. контроля, направленное на обеспечение надлежащего исполнения требований социальных норм и ролей.

Социальные санкции могут быть:

· по своему характеру правовыми, моральными, религиозными и др.;

· по сфере применения – политическими, экономическими, духовно-идеологичесикми и др.;

· по содержанию – позитивными и негативными;

· по форме закрепления – формальными, закрепленными в законе или ином правовом акте, и неформальными;

· по масштабам – международные и внутригосударственные.

Применение правовых санкций обеспечивается государственным принуждением, моральных – силой нравственного поощрения или осуждения со стороны общества или социальной группы. Различные виды социальных санкций и норм взаимосвязаны, взаимодействуют и дополняют друг друга.

Роль и значение социального контроля состоят в том, что он вносит серьезный вклад в обеспечение воспроизводства социальных отношений и социальной структуры и тем самым играет важную роль в стабилизации и интеграции социальной системы и укреплении социального порядка. Социальный контроль направлен на то, чтобы сделать привычкой стандарты поведения в определенных ситуациях, не вызывающие возражений социальной группы или всего общества. Особенно велика роль социального контроля в предотвращении и пресечении социальных отклонений.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЕГО РОЛЬ И ЗАДАЧИ

 

1.1. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета
1.2. Определение и основные задачи бухгалтерского учета
1.3. Организация бухгалтерского учета и требования, предъявляемые к его ведению  
1.4. Виды учета
1.5. Учетные измерители
1.6. Этапы учетного процесса

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социальные нормы и социальный контроль | ОБЪЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 509; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.