Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Показатель чистого дисконтированного дохода (ЧДД), область его применения и методика расчета

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. IV. Формы занятий и методика преподавания
  3. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  4. Анализ валового дохода торгового предприятия.
  5. АППАРАТ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В АКУШЕРСКОЙ ПРАКТИКЕ «УТЕРОСТИМ»
  6. БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
  7. Биосфера - область существования и функционирования организмов
  8. БЛОК № 1 Методика обучения грамматике.
  9. БЛОК № 2 Методика обучения орфографии.
  10. В источниках вторичного электропитания аппаратуры наибольшее применения получили простейшие фильтры.

Имидж государства складывается из очень многих, совершенно разноплановых составляющих. Объектами имиджа могут быть и отдельные сферы жизнедеятельности государства – власть, экономика, армия, внешняя и внутренняя политики и проч.

Таким образом, можно сказать, что международный имидж государства является совокупностью взаимосвязанных между собой характеристик государственной системы, эффективности взаимодействия звеньев политических, экономических, социальных, общественных и других процессов в стране. Это репутация, которую приобретает государство в сознании мировой общественности.

Так как имидж страны многоплановая категория существует много подходов к классификации международного имиджа государства.

Имидж объективный образ, впечатление от страны, которое существует у внутренней или зарубежной общественности.

Имидж субъективный – это образ лидера государства, его окружения. Образ страны в глазах собственных граждан.

Имидж моделируемый – образ государства, который пытаются создать команда руководителя страны или специально привлекаемые специалисты – имиджмейкеры. Международный имидж государства, как совокупность эмоционального восприятия объекта, является корректируемым психологическим образом государства, имеющий свой характер и эмоциональную окраску. По своей сути имидж государства – отражение реального государства, помещенное в определенную эмоциональную среду. Он более комфортен по причине своей иллюзорности, и поэтому обладает высокими регулирующими свойствами.

Таким образом, можно обобщить, что характерными свойствами и признаками имиджа государства являются:

- Простота, схематичное отражение своего объекта имиджа. Международный имидж государства не отражает всех граней страны, он отражает его позитивность и уникальность. В виду огромной информационной и эмоциональной насыщенности имиджа государства следует использовать ограниченный набор символов.

- Подвижность. Имидж страны хоть и конкретен, но он постоянно изменяется под воздействием внутренних и внешних факторов, должен подстраивается под меняющиеся реалии и ситуации.

- Идеализация. Имидж представляет образ как некую совокупность выгодных качеств, идеализирующих объект, наделяя его дополнительными выгодными качествами в соответствии с ожиданиями целевой аудитории.

- Ограниченная самостоятельность. Имидж привязан к своему объекту, однако он может меняться, развиваться по собственным законам, в соответствии с меняющимися психологическими ориентациями целевой аудитории.

- Реальность и желательность. Имидж занимает промежуточное состояние между реальной ситуацией и эмоциональным, психологическим ожиданием целевой аудитории. Имидж расширяет границы восприятия объекта, однако только в заданном направлении, позволяет домыслить образ объекта самой целевой аудитории.

На имидж государства оказывают влияние самые различные факторы. Это и внешняя политика государства, и высказывания культурных деятелей о стране, и уровень развития экономики государства, и ее открытость.

На формирование имиджа государства влияют временное факторы, которые можно разделить на статичные, динамичные и ожидаемые.

 

 

Показатель чистого дисконтированного дохода (ЧДД), область его применения и методика расчета.

 

Конкретная производственно-хозяйственная практика чрезвычайно разнообразна как по масштабам, так и по характеру используемой технологии, планируемой организации производства, проектируемой системы управления. Кроме того, проекты могут существенно различаться по длительности жизненного цикла, срокам инвестиционных платежей, величине и характеру поступления во времени доходов функционирующего бизнеса.

Поэтому, чтобы иметь возможность отразить все имеющееся разнообразие форм и результатов инвестиционного проекта при оценке его эффективности, необходимо иметь несколько различных показателей для решения данной задачи. Поэтому, помимо показателя ВНД, в практике инвестиционных расчетов используется также показатель чистого дисконтированного дохода (ЧДД).

Показатель ЧДД широко используется в экономике и позволяет оценить абсолютно-сравнительную эффективность проекта. При исчислении данного показателя нормативная величина дохода представляет собой упущенную выгоду, поэтому считается как бы дополнительно понесенными затратами. Все, что инвестор получит сверх общих затрат, будет отражать ЧДД.

Величину ЧДД можно определить по формуле:


 

где

ЧДД – чистый дисконтированный доход за жизненный цикл проекта;

Di - величина дохода в i-ом временном интервале;

Кi – величина инвестиционных платежей в i-ом временном интервале;

Т – количество временных интервалов в жизненном цикле проекта;

d – норма дисконта.

Шаги расчета определяются их номерами (i=0,1,2 …). Время в расчетном периоде измеряется в годах или долях года и отсчитывается от фиксированного момента i=0, принимаемого за базовый. В практике инвестиционных расчетов в рамках базового момента осуществляются первоначальные инвестиции по проекту.

Пример 1. Предприятие рассматривает вопрос о целесообразности вложения 360 денежных единиц в проект, который может дать прибыль в первый год 200 денежных единиц, во второй – 160 и в третий – 120. Норма дисконта – 10%. Определить эффективность вложения средств на основе критерия чистого дисконтированного дохода (ЧДД).

Решение:

Показатель чистого дисконтированного дохода определяется по формуле:

Подставляем значения в формулу:

+

ЧДД = (181,82 + 132,23 + 90,16) – 360 = 44,21 > 0

Вывод, инвестиция выгодна. Т.к. доходы превышают затраты на 44,21 денежные единицы.

Величина ЧДД во многом определяется не только объективными параметрами дохода предприятия и инвестициями в проект за весь срок жизни, но и установленной нормой дисконта. Если установленная норма окажется ошибочной, то и величина ЧДД также будет иметь погрешность.

Положительное значение ЧДД считается подтверждением целесообразности инвестирования денежных средств в проект, а отрицательное, напротив, свидетельствует о неэффективности их использования. Из двух вариантов осуществления проекта выбирается вариант с максимальным положительным значением ЧДД. Измеряется показатель в денежных единицах.

 

5.
Показатель индекса доходности инвестиций (ИД).

 

 

Формула для расчета ИД инвестиций выглядит следующим образом:

 

Критерием эффективности инвестиционного проекта является индекс доходности, превышающий 1. В примере 1 индекс доходности составит (181,82+132,23+90,16)/360=404,21/360=1,12. Инвестиции следует признать выгодными.

Разновидностью индекса доходности, соотнесенного со сроком реализации проекта, является показатель рентабельности проекта (среднегодовая рентабельность инвестиций). Он показывает доход, который приносит каждая вложенная в проект денежная единица, поэтому его удобно использовать при сравнении альтернативных вариантов использования инвестиционных ресурсов:

Р=(ИД-1)/n*100%

Критерием эффективности является положительная рентабельность проекта.

Экономическое обоснование отбора лучшего варианта инвестиционных вложений

Очень часто в реальной практике инвестирования бывает необходимо выбрать лучший вариант инвестирования свободных денежных средств. Обычно такая задача возникает в случае, когда у инвестора имеются в достаточном объеме финансовые ресурсы и широкие возможности их использования в силу наличия большого количества проектов, нуждающихся в инвестировании.

Такие задачи бывают двух типов. Первый тип – это выбор вариантов вложений для достижения одной и той же цели, отличающихся между собой по организационным, управленческим, технологическим, экологическим или производственным критериям. У таких задач цель одна, а средства для ее достижения могут быть различными, требующими различных инвестиционных вложений и обеспечивающими разные результаты при функционировании проекта.

Второй тип задач – это выбор вариантов инвестирования для достижения различных целей, у каждой из которых имеется своя потребность в инвестиционных вложениях и свои возможности получения дивидендов, доходов, прибылей и т.д.

В методологическом плане обе задачи практически одинаковы с точки зрения отбора лучшего варианта вложений. По своему характеру они относятся к задачам сравнительной экономической эффективности вложений, при решении которых из множества вариантов нужно отобрать для реализации только один, обладающий наилучшими показателями эффективности с позиций интересов инвестора.

В основе методики отбора лучшего варианта лежит предварительное определение привлекательности всех рассматриваемых альтернативных вариантов по системе принятых для сравнения показателей: ЧДД и ИД. Каждый альтернативный вариант рассматривается на предмет возможного инвестирования, и те проекты, которые прошли предварительный отбор по индивидуальным неформализуемым критериям инвестора, включаются в конкурс для экономической оценки их привлекательности. Затем по каждому проекту рассчитываются необходимые оценочные показатели. Результаты такого расчета обобщаются с целью анализа и принятия окончательного решения.

Приемлемыми для реализации являются варианты, для которых выдерживаются следующие соотношения при заданной норме дисконта: ЧДД>0, ИД>1.

Вариант должен быть отвергнут в любом случае, если выполняются обратные неравенства: ЧДД<0, ИД<1.

Для выбора наиболее приемлемого варианта из множества допустимых инвестор должен сформировать критерий отбора наиболее предпочтительного варианта из числа всей совокупности рассчитанных показателей. При этом он может исходить либо из индивидуальных предпочтений, либо основываться на общепринятых методических рекомендациях, определяющих такой критерий. В РФ действующими методическими указаниями по оценке инвестиционных проектов отбор наиболее приемлемого варианта рекомендуется осуществлять по критерию ЧДД.

Часто при выборе наиболее эффективного варианта инвестиционных вложений из множества эффективных требуется решить задачу достижения определенной величины реального дохода по проекту с учетом инфляции.

Пример 2. Проект предусматривает инвестирование 250 денежных единиц на срок 1 год с получением 15% реального дохода. Показатель инфляции – 14% в год. Каким должен быть доход по проекту в номинальном выражении, чтобы обеспечивалась требуемая реальная доходность?

Решение:

По формуле наращения находим будущий доход по проекту:

PFV = PV (1+i) · (1+r)

Подставляем значения:

PFV = 250* (1 + 0,15) * (1 + 0,14) = 327,75 денежных единицы.

 

 

Рекомендуемая литература

А) основная:

1. Гражданский кодекс РФ. Часть 2. От 22.12.1995 г.

2. Федеральный закон РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений». От 25.02.1999 г (с изменениями и дополнениями от 02.01.2000 г.).

3. Балдин К.В. Инвестиции в инновации: учебное пособие для вузов.-М.: Дашков и К, 2011.

4. Бочаров В.В. Инвестиции: учебник для вузов. – СПб: Питер, 2010.

5. Инвестиции: учебник для вузов / отв. ред. В. В. Ковалев, В. В. Иванов, В. А. Лялин. - М.: Проспект , 2011.

6. Инвестиции: учебное пособие для вузов / под ред. М. В. Чиненова. - М.: КноРус , 2011.

7. Инвестиционный менеджмент: учебник для вузов / Н. Д. Гуськова [и др.]. - М.: КноРус , 2010.

8. Инвестиционный менеджмент: учебное пособие для вузов / под ред. В. В. Мищенко. - М.: КноРус , 2010.

9. Кузнецов Б. Т. Инвестиции: учебное пособие для вузов - М.: ЮНИТИ-ДАНА , 2010.

10. Лимитовский М.А. Инвестиционные проекты и реальные опционы на развивающихся рынках: учебно-практическое пособие. - М.: Юрайт, 2011.

11. Сигел Дж. Долгосрочные инвестиции в акции: стратегии с высоким доходом и надежностью. - СПб.: Питер , 2010.

12. Тимченко Т. Н. Экономическая оценка инвестиций. - М.: РИОР, 2011.

 

Б) дополнительная:

 

13. Ковалев В. В. Курс финансового менеджмента: учебник для вузов. - М.: Проспект , 2011.

14. Лахметкина Н. И. Инвестиционная стратегия предприятия: учебное пособие для вузов. — М.: КноРус, 2010.

15. Мэнкью Н. Грегори. Принципы макроэкономики: учебник/ Н. Г. Мэнкью . - СПб: Питер, 2010.

16. Савицкая Г. В. Анализ эффективности и рисков предпринимательской деятельности. - М.: ИНФРА-М , 2010.

17. Семенов В. М. Управление финансами промышленности : учебное пособие для вузов. - М.: Финансы и статистика, 2010.

18. Хазанович Э. С. Инвестиционная стратегия : учебное пособие для вузов . - М.: КноРус , 2010.

19. Шапкин А. С. Управление портфелем инвестиций ценных бумаг: учебное пособие. - М.: Дашков и К, 2010.

20. Экономическая оценка инвестиций: учебник для вузов / под ред. М. И. Римера. - СПб.: Питер , 2011.

21. Юнусов Л. А. Прямые иностранные инвестиции в условиях глобализации мировой экономики. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2010.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 14 Тема: Задачи формирования международного имиджа государства | ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 1714; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.