Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Снабжение промпредприятия природным газом. Надежность газоснабжения предприятия

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  3. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  4. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  5. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия
  6. Анализ валового дохода торгового предприятия.
  7. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  8. Анализ внешней среды предприятия.
  9. Анализ внутренней среды предприятия.
  10. Анализ денежных активов предприятия

Газоснабжение промышленных предприятий может осуществляться как от индивидуального газопровода, идущего от ГРС, так и от городского.

Газовые сети по уровню давления в них классифицируются на газопроводы низкого (до 5 кПа), среднего (5-300 кПа) и высокого давления – более 300 кПа. Различают две ступени высокого давления: 300-600 и 600-1200 кПа.

По конструктивному исполнению и степени надежности обеспечения газом объекта газоснабжения газопроводы делятся на тупиковые, разветвленные и кольцевые. Последние отличаются высокой надежностью газоснабжения в силу значительного структурного резервирования, но крайне редко применяются для газоснабжения промышленных предприятий из-за сложности и большой стоимости. Как правило, газоснабжение цехов заводов выполняется по нерезервированному тупиковому межцеховому газопроводу, вероятность безотказной работы которого снижается с ростом числа его самостоятельных элементов (цеховых фидеров). Действительно,

, (3)

где F – вероятность безотказной работы газопровода;

fi – вероятность безотказной работы i–го элемента;

n – число элементов.

Вероятность отказа этого газопровода D .

Под отказом системы понимают ситуацию, когда на объект газоснабжения поступает менее 70 % номинального расхода газа, заданного графиком снабжения в течение суток.

Заводские газопроводы природного газа состоят из ввода, межцехового газопровода (межцеховых газопроводов), питающихся от газораспределительных пунктов (ГРП), разных по ступеням давления, внутрицеховых (часто с цеховыми ГРП) – для распределения газа между отдельными цеховыми потребителями и обвязочных газопроводов, обеспечивающих газораспределение в пределах одного агрегата (к примеру нагревательной печи).

При распределении газа между цехами предприятия или отдельными агрегатами внутри цеха различают одно-, двух- и трехступенчатые системы газоснабжения. Могут быть предложены разные варианты (к примеру двухступенчатого) распределения газа по тупиковому разветвленному межцеховому (цеховому) газопроводу. Однако для каждого варианта должны определяться приведенные затраты за вероятность F безотказной работы системы. После сравнения выбирается вариант, обеспечивающий минимум приведенных затрат и максимум надежности. Подключение цехов с потребителями высокого и среднего давлений может выполняться от различных ГРП среднего и высокого давлений или ГРП высокого и цеховых ГРП среднего давлений.

Двухступенчатая схема межцехового тупикового газопровода показана на рисунке 5.

Рисунок 5 - Двухступенчатая схема межцехового тупикового газопровода

Газоснабжение по такой схеме обеспечивается подключением промышленного предприятия через отключающую задвижку 3 к городскому газопроводу 1. На трассе вследствие ее большой протяженности между отключающей задвижкой 3 и газопроводом 1 предусмотрена установка конденсатоотводчика 2. Отключающая задвижка установлена с компенсатором 4. Центральный ГРП 5 обеспечивает снижение и регулирование давления газа, поступающего ко всем объектам газоснабжения (6, 9, 10), причем цехи 6 и 10 соответственно оборудованы внутрицеховым 7 и индивидуальным 11 ГРП для дополнительного изменения ступени давления. Газопровод 8 обеспечивает продувку всей системы.

Рассматривая вопросы газоснабжения промышленных предприятий, нужно иметь в виду, что многие из них кроме природного используют искусственные горючие газы, а также бинарные и тройные смеси. В этих случаях наряду с газопроводом природного газа сооружаются самостоятельные газопроводы для каждой разновидности искусственного газа и газовых смесей.

Наряду с межцеховым на предприятии имеются газопроводы для обвязки теплотехнологического оборудования. При проектировании обвязочных газопроводов их схему определяют по виду используемой арматуры, типам газогорелочных устройств и уровню давления газообразного топлива.

 

 

Рисунок 6 – Обвязочный газопровод

1 – технологическая зона огнетехнической установки, отапливаемая

газом; 2 – газогорелочное устройство; 3 – рабочее отключающее

устройство; 4 - манометр; 5 – кран на трубопроводе безопасности;

6 – главное отключающее устройство; 7 – отключающее от цехового

газопровода устройство; 8 – трубопровод безопасности; 9 – свеча

безопасности; 10 – продувочная свеча; 11 – кран на продувочном

газопроводе; 12 – кран для отбора проб газа; 13 – кран для

запальника; 14 – линия запальника


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Производство и транспорт природного газа | Элементы межцехового газопровода. Газорегулирующие пункты

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 715; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.