Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ И ЛЕЧЕНИЕ

Читайте также:
  1. V. Лечение плацентарной недостаточности
  2. Автоматизация работы с помощью макросов
  3. Ввод с помощью датчика псевдослучайных чисел
  4. Вектор функции 2-х скалярных аргументов. Предел. Дифференцирование. Понятие поверхности. Гладкие поверхности и их параметризация с помощью вектор функции.
  5. Виды открытых повреждений, доврачебная помощь
  6. Возможная помощь студентам и выпускникам в подготовке резюме
  7. Вопрос №2 Первая медицинская помощь при применении противником оружия массового поражения.
  8. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ
  9. Доврачебная медицинская помощь
  10. Доврачебная помощь при инфаркте миокарда (болевая форма).

Главная задача на месте происшествия — улучшить дыхание и кровообращение, чтобы предупредить вторич­ные поражения мозга.

Для этого необходимо:

Освободить дыхательные пути от инородных тел, обеспечить их свободную проходимость на протяже­нии всей транспортировки в стационар. Обеспечение про­ходимости верхних дыхательных путей заключается в про­филактике западения языка: положение пострадавшего на боку, выведение нижней челюсти, освобождение верхних дыхательных путей от слизи, крови, рвотных масс, установ­ка воздуховода. Следует удалить съемные зубные протезы.

При нарушениях вентиляции проводят ИВЛ с помо­щью ручных или автоматических аппаратов, лучше с до­бавлением кислорода;

При развившемся шоке вводят плазмозамещающие растворы, но при этом следят, чтобы не было чрезмерного повышения давления, так как мозг при ЧМТ очень чув­ствителен к высокому АД, которое может усилить отек.

Экстренная фибробронхоскопия показана всем паци­ентам с тяжелой ЧМТ и сочетанной травмой, поступаю­щим в бессознательном состоянии, с целью ранней диагно­стики аспирации и санации трахеобронхиального дерева.

Одним из основных методов лечения пострадавших с ЧМТ является ИВЛ, позволяющая нормализовать газообмен, КОС крови. При тяжелой ЧМТ возникает необходимость прове­дения пролонгированной ИВЛ, которая является надежным способом профилактики и лечения отека мозга.

Показания к переводу на ИВЛ: апноэ или тахипноэ свыше 35 в мин, наличие патологических рит­мов дыхания, кома менее 8 баллов (по шкале Глазго).

Если необходимо, проводят трепанацию черепа для уда­ления внутричерепных гематом. После операции и у тех пациентов, которые в ней не нуждались, продолжают ин­тенсивную терапию, специальными задачами которой яв­ляются предупреждение внутричерепной гипертензии и улучшение мозгового кровообращения, нормализация снабжения головного мозга кислородом и энергией.

Все пациенты, находящиеся в коме, требуют самого тщательного ухода, так как у них очень быстро развива­ются пролежни, контрактуры, присоединяются инфекци­онные осложнения. Хороший уход обеспечивает успех ин­тенсивной терапии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОСТРЫЕ НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ. ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫЕ ТРАВМЫ. ЭПИЛЕПСИЯ | 

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 284; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.