Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оборудование для приготовления и очистки известкового молока

Читайте также:
  1. Бытовое (кухонное) оборудование. РТЭ 025.30.
  2. Виды, особенности приготовления
  3. ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ТИПОВЫЕ СХЕМЫ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ОБОРУДОВАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ АПТЕКИ ТАБЕЛЬНЫМ МЕД ИМУЩЕСТВОМ
  4. Выставочное и торговое оборудование.
  5. Гидравлическое оборудование
  6. Гидродинамическое оборудование
  7. ГЛАВА 2. ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ «СУПЕРТЕЛ»
  8. ГЛАВА 5 МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СВАЙНЫХ РАБОТ
  9. Глава 5. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАССЫ МАТЕРИАЛОВ
  10. Для очистки картофеля и корнеплодов

Обожженная в печи известь поступает на гашение водой или промоями. После гашения полученное известковое молоко содержит около 20 % СаО и 80 % воды, что соответствует плотности 1,19 г/см3. Снижение концентрации приводит к дополнительному расходу пара на выпарной установке. Для гашения применяют промой с вакуум-фильтров или аммиачную воду. При повышенном содержании сахара в промое наблюдается пенение. Гашение происходит в непрерывнодействующих известегасильных аппаратах типа АИ-1,8; АИ-1,5 (аппараты Мика).

Обожженная известь по неподвижной горловине поступает в гасильный барабан на ситчатаю решётку. В Головине имеется заслонка, связанная с противовесом. При наличии в горловине извести заслонка под её весом открывается и пропускает известь в барабан. При отсутствии извести она перекрывает вход в горловину и препятствует выходу водяных паров в помещение.

Гасильный барабан представляет собой металлический цилиндрический вращающийся на четырёх опорных роликах с помощью венечной шестерни являющейся цилиндрическим приводом. На противоположной стороне барабана имеется неподвижная камера (головка), которая герметично примыкает к барабану. На внутренней поверхности барабана по винтовой линии приварены лопасти, поднимающие куски извести и транспортирующие её к выходу. Параллельно с образующимся известковым молоком вода и промои подаются в месте поступления СаО. Внутри неподвижной головки имеются два ситчатых барабана. Внутренний вращается вместе с барабаном, внешний неподвижен. На внутренней поверхности внутреннего барабана имеется шнек. Кроме этого, в центре торца (выходного) вращающегося барабана имеется поворотная заслонка, а на стенках барабана в этом же месте имеются карманы. Образующееся в процессе гашения молоко вместе с песком и непрогасившимися частицами извести карманами поднимается наверх барабана и выливается на поворотную заслонку. С поворотной заслонки оно выливается внутрь вращающегося ситчатого барабана. Прошедшее через сито барабана молоко вместе с мелкими частицами песка выливается в отверстие нижней части неподвижной головки, а крупные частицы шнеком выбрасываются из вращающегося барабана и подаются в отделение для удаления крупных частиц и песка.

Время пребывания извести в барабане, а следовательно и качество гашения и производительность аппарата зависят от положения поворотной заслонки, т.е. с её помощью можно увеличить или уменьшить количество выходящей из барабана извести.

Обслуживание барабана заключается в регулировании количества подаваемой в барабан извести, воды или промоев. Контролируется плотность выходящего молока и наличие в нём примесей.

Правила техники безопасности:

1. вентиляция;

2. остерегаться ожогов известковым молоком, промоями и готовой известью.

 

Принципиальная схема очистки известкового молока.

По существующим типовым схемам полученное в результате гашения известковое молоко подвергается четырёхступенчатой очистке от взвешенных и неразгасившихся примесей.

Первая самая глубокая ступень производится непосредственно в известегасильном аппарате; вторая ступень – более полное разложение мелких частиц извести в дозревателе – ёмкости, в которой известковое молоко пребывает 24 и более часов; третья ступень – отделение мелких частичек песка в песколовушке Русселя-Дорошенко; четвёртая ступень – в гидроциклонах грубой и тонкой очистки.

 

Пескоуловитель Русселя-Дорошенко.

Предназначен для отделения от известкового молока мелких неразгасившихся частичек извести и песка. Представляет собой горизонтальное полуцилиндрическое корыто, в котором вращается вал с приваренными к нему черпаками. По всей своей длине песколовушка доходящими до дна перегородками разделена на 5-6 секций. Позади каждой доходящей до дна перегородки имеется не доходящая до дна перегородка. Черпаки (ковши0 укреплены в каждой секции. В первой же секции по ходу поступления известкового молока имеется наклонный шнек, с помощью которого примеси выбрасываются. Ковш представляет собой лист железа, ограждённый с трёх сторон полосовым железом, задняя торцевая част не ограждена.

Из поступившего известкового молока в первую секцию на дно секции осаждаются самые крупные частицы, которые захватываются шнеком и выбрасываются, а известковое молоко перетекает в последующие секции. В этих секциях осаждаются более мелкие частицы, которые ковшами перебрасываются в первую секцию аппарата откуда и удаляются шнеком.

На зарубежных заводах имеется целый ряд конструкций различных песколовушек: песколовушки-деконтаторы; вибрационные песколовушки, представляющие собой наклонную раму с ситом и эксцентриком; мультигидроциклоны и т.д.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оборудование для получения известкового молока и сатурационного газа | Оборудование для прессования жома

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 942; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.