Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 29. Основания и правовые последствия недействительности сделок

Читайте также:
  1. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  4. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  5. Административно-правовые отношения
  6. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  7. Безработица, ее типы и последствия
  8. Безработица: понятие, виды, последствия.
  9. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  10. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности

1. Общие и специальные основания недействительности сделок

2. Нарушение требований о содержании сделки

3. Совершение сделки лицом, не способным к ее совершению

4. Нарушение формы сделки или требования о ее государственной регистрации

5. Несоответствие волеизъявления подлинной воле сторон

6. Правовые последствия недействительности сделок

1. Сделка может быть признана недействительной только по основаниям, установленным законом.

Общее основание недействительности сделки- несоответствие сделки требованиям закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК). По данному основанию признаются недействительными те незаконные сделки, ко­торые не подпадают по действие иных норм об основаниях недействи­тельности сделок.

Специальные основанияделятся на 4 группы: . нарушение требований о содержании сделки; . совершение сделки лицом, не способным к ее совершению; . нарушение формы сделки или требования о ее государственной ре­гистрации; . несоответствие волеизъявления подлинной воле сторон.

2. Нарушающими требования о содержании сделкиявляются сделки, совер­шенные с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственно­сти (ст. 169 ГК). Такие сделки признаются ничтожными в силу того, что

лицо умышленно нарушает публичный правопорядок. Для их участни­ков предусмотрены жесткие конфискационные санкции.

3. Сделки, совершенные лицами, не способными к их совершению,делятся на сделки, совершенные недееспособными или не полностью дееспо­собными гражданами, и сделки юридических лиц, превышающие их правоспособность.

К первой группе относятся:

. сделки, совершенные недееспособными гражданами (ст. 171 ГК);

• сделки малолетних (ст. 172 ГК);

. сделки несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175 ГК);

. сделки граждан, ограниченных судом в дееспособности (ст. 176 ГК);

• сделки граждан, не способных понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК).

К недействительным сделкам, связанным с превышением правоспособ­ности юридического лица, относятся сделки юридических лиц, выходя­щие за пределы их правоспособности, и сделки юридических лиц, не имеющих лицензии на занятие соответствующей деятельностью (пос­леднее в силу ст. 23 ГК относится и к индивидуальным предпринимате­лям).

4. Несоблюдение квалифицированной письменной, нотариальной формы сдел­ки или требования о ее государственной регистрациивлечет недействи­тельность сделки (ст. 162, 165 ГК). Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны возможности ссылаться в подтвержде­ние сделки и ее условий на свидетельские показания, но не влечет не­действительности сделки.

Письменная форма считается квалифицированной, когда ее несоблю­дение в соответствии с законом влечет недействительность сделки (см., например, ст. 162, 331 ГК и др.).

Однако суд может признать действительной сделку, требующую нота­риального удостоверения или государственной регистрации, если одна из сторон начала ее исполнение, а другая уклоняется от нотариально­го удостоверения или государственной регистрации (п. 2 ст. 165 ГК).

5. Недействительными на основании несоответствия волеизъявленияпод­линной воле сторон являются:

“ мнимые и притворные сделки (ст. 170 ГК);

. сделки, совершенные без учета существующих ограничений полно­мочий лица (ст. 174 ГК);

. сделки, совершенные под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК);

• сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, зло­намеренного соглашения представителя одной стороны с другой сто­роной или при стечении тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК).

Мнимой считается сделка, совершенная без намерения породить соот­ветствующие ей правовые последствия, а притворной - сделка, при­крывающая другую сделку.

6. Правовые последствия недействительности сделок.Недействительная сдел­ка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. Главное последствие недействитель­ности сделки - недопустимость ее исполнения.

Возможно "превращение" притворной сделки в ту сделку, которую при­крывали стороны, если последняя, в свою очередь, не является недей­ствительной (п. 2 ст. 170 ГК).

По требованию опекуна (родителей, усыновителей) суд может при­знать действительными сделки недееспособных (п. 2 ст.171 ГК) и сдел­ки малолетних (п. 2 ст. 172 ГК), если они совершены к выгоде недееспо­собной стороны.

Если иное не предусмотрено законом, то каждая из сторон недействи­тельной сделки обязана возвратить другой все полученное по сделке (п. 2 ст. 167 ГК). Это - двусторонняя реституция.

В некоторых случаях возможно недопущение реституции, то есть изъя­тие всего полученного и причитающегося по сделке в доход Российской Федерации, либо односторонняя реституция.

По отдельным сделкам предусматривается право потерпевшего на воз­мещение другой стороной причиненного ему реального ущерба (но не упу­щенной выгоды).

Недействительность части сделки не влечет недействительности про­чих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совер­шена и без включения недействительной ее части (ст. 180 ГК).

Недействительность основного обязательства обычно влечет недействи­тельность обеспечивающего его обязательства, но недействительность обеспечения обязательства не влечет недействительность основного обя­зательства (п. п. 2, 3 ст. 328 ГК).

 

Тема 7. Представительство.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 28 Недействительные (оспоримые и ничтожные) сделки | Лекция 30. Понятие и виды представительства

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 602; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.