Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИДЕИ Е.Е. СЛУЦКОГО И В.К. ДМИТРИЕВА

Читайте также:
  1. Уравнение Слуцкого

Евгений Евгеньевич Слуцкий (1880—1948) — один из основателей математического направления в эко­номике, часть жизни провел в Киеве, затем жил и ра­ботал в Москве. Его неоспоримой заслугой считается раз­работка объективного и актуального математического инструментария для анализа и управления экономическими процессами. Его основными трудами являются «Теория корреляции и элементы учения о кривых распределения», «О критерии соответствия линии регрессии и наилучшем методе обеспечения соответствия эмпирическим данным», «Об одной ошибке в применении формул теории корреляции», «Статис­тика и математика», «К теории сбалансированного бюджета потребителя». На протяжении всей жизни Е.Е. Слуцкий ак­тивно выражал недовольство социалистическим режимом, за что был подвергнут репрессиям. В 1926 г. он был назначен консультантом Конъюнктурного института Наркомата фи­нансов СССР, но большую часть жизни занимался препода­ванием. В 1934 г. Е.Е. Слуцкий возглавил кафедру математи­ческой статистики МГУ. Его работы отличаются сочетанием теоретической и практической направленности.

Объектом его изучения были спрос и предложение, а также их взаимодействие. На основе применения математи­ческого инструментария Е.Е. Слуцкий разработал количе­ственный метод их анализа. Он вывел закон замещения, основанный на том, что потребитель при повышении цены на товар может заместить товар более дешевым либо повысить свои доходы, для того чтобы купить нужный товар. Кроме того, он определил пиковую точку цены некоторых товаров, когда потребитель делает попытки заместить его более де­шевым эквивалентом либо повышает свои доходы.

Е.Е. Слуцкий выделял два вида благ в зависимости от спро­са на них. Относительно необходимые блага — блага, рост потребления которых прямо связан с ростом доходов насе­ления. В современной литературе для обозначения подобного явления чаще всего используется термин «предметы первой необходимости» (молоко, мясо, хлеб). Например, рост дохо­дов населения сопровождается ростом объемов потребления мяса. Относительно ненеобходимое благо — благо, рост цены на которое сопровождается снижением объемов по­требления, в современном понимании это «предметы роско­ши». Для первого вида благ спрос практически всегда постоя­нен, а на второй он может как снижаться, так и повышаться. Объем потребления в зависимости от цены — это остаточная изменчивость, на основании которой Е.Е. Слуцкий вы­вел закономерности взаимозаменяемости товаров.

Полезность блага, по его мнению, формируется под вли­янием цены на него и доходов потребителей и составляет систему предпочтений потребителя. Е.Е. Слуцкий выявил вза­имосвязь дохода потребителя и цены на товар, а также опре­делил промежуток изменения цены, который оказывает вли­яние на объемы потребления.

Е.Е. Слуцкий внёс большой вклад в развитие экономиче­ской науки прежде всего тем, что применил математический инструментарий для оценки протекающих в экономике про­цессов. Многие его разработки, в частности «эффект заме­щения», закономерности изменения спроса и цены, широко используются в современной экономической практике.

Владимир Карпович Дмитриев (1869—1913) — один из основателей российской математической школы. Его исследования были посвящены разработке мето­дологии оценки экономических процессов с помощью мате­матического инструментария. Основная его работа — «Эко­номические очерки» — получила широкую известность и популярность.

Главной задачей В.К. Дмитриев считал разработку матема­тического инструментария, с помощью которого можно будет объективно описать протекающие в экономике процессы.

Цена была переведена им в полностью математическое выражение. Для ее расчета он предложил две модели. Пер­вая модель построена исходя из того, что цена конкретного товара — это сумма оплаты труда сотрудников, задейство­ванных в его производстве и прибыли. Прибыль — это норма отчислений за использование капитала. Прибыль и оплата труда сотрудников — это две неизвестные величины, на ос­новании которых Дмитриев построил уравнение цены. Вто­рая модель предполагает, что цена состоит из стоимости тру­дозатрат, необходимых для производства определенного товара. На основании выведенных формул он построил межотраслевые связи, позволяющие перевести стоимость определенного товара в трудозатраты. Обе модели расчета цены позволили на практике оценить полные затраты, необ­ходимые для производства определенного товара.

В.К. Дмитриев предпринял попытку исчисления производ­ственных затрат без учета стоимости труда. Он исходил из того, что оплата труда рабочих тратится на приобретение таких же товаров, а поэтому все затраты производства могут быть сведены к ресурсоемкости производства. Например, рабочий, получая заработную плату, оплачивает коммуналь­ные услуги. Таким образом они переходят в другую отрасль экономики. В.К. Дмитриев предполагал, что в экономике мо­гут существовать производства, не использующие труд, на­пример полностью автоматизированные заводы и т.д. Он от­мечал, что в экономике наблюдается тенденция к снижению участия труда в производстве продукции, благ. Также уче­ный разработал модель экономики, где отсутствует труд как категория. Он полностью перевел труд в производственные затраты, выразив его в других товарах и услугах, но при этом не считал, что трудовую теорию стоимости необходимо пол­ностью отбросить как неверную.

Ценность блага рассматривалась им как сложная катего­рия, формирующаяся под влиянием большого количества факторов. В.К. Дмитриев вывел зависимость ценности блага от неограниченной конкуренции капитала в условиях моно­полии, а также под влиянием капитала в общем.

В.К. Дмитриев заложил основы эффективного производ­ства: производство может считаться эффективным только в том случае, когда его доходы превышают расходы на ресур­сы. Необходимо постоянно стремиться к увеличению этой разницы. Он ввел понятие производительности — объема блага (товаров, услуг}, которое может производиться при преобладании прибыли над затратами на производство; вы­делил два вида производительности. Реальная производи­тельность — это объем блага, который производится на данный момент. Потенциальная производительность — объем блага, который может производиться при увеличении инвестиций в производство, но при сохранении разницы меж­ду прибылью и затратами на производство. Он отмечал, что не всегда предприятия стремятся реализовать свою потенци­альную производительность, а считают необходимым сохра­нить редкость и ценность блага. Этим он предугадал такое явление в экономике, как кризис перепроизводства — бла­го производится в таком объеме, что оно становится ненуж­ным — рынок перенасыщен.

В. К. Дмитриев внес большой вклад в развитие экономиче­ской науки, сформировав объективный и применимый в прак­тической деятельности математический аппарат для ее ана­лиза. На основании его разработок впоследствии была разработана теория межотраслевых балансов В.В. Леонтьева.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА В РОССИИ | В. ПАРЕТО: КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 510; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.