Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Клиническая картина. Для ущемления характерны четыре признака

Читайте также:
  1. Внутренняя картина болезни. Реакции личности на болезнь
  2. Картина мира
  3. Картина мира языческой Руси
  4. Клиническая диагностика
  5. Клиническая картина
  6. Клиническая картина и особенности диагностики
  7. Клиническая картина и признаки электротравмы
  8. Клиническая картина системной красной волчанки
  9. Клиническая картина.

Для ущемления характерны четыре признака:

• резкая боль в области грыжи или по всему животу;

• невправимость грыжи;

• напряжение и болезненность грыжевого выпячивания;

• отсутствие передачи кашлевого толчка.

1. Боль главный симптом ущемления.

• Она возникает, как прави­ло, в момент сильного физического напряженияи не стихает, даже когда оно прекращается.

• Боль настолько сильна, что больному труд­но удержаться от стонов и крика.

• Поведение его беспокойно, кож­ные покровы бледнеют, возможно развитие болевого шока с тахикар­дией и снижением АД.

• Боль остаётся очень сильной в течение нескольких часов, вплоть до того момента, когда происходит некроз ущемлённого органа с ги­белью интрамуральных нервных элементов.

• Иногда боль может при­нимать схваткообразный характер, что связано с развитием кишеч­ной непроходимости.

2. Невправимость грыжи — признак, имеющий значение только при ущемлении свободной, ранее вправимой грыжи. В этом случае боль­ные отмечают, что грыжевое выпячивание, которое раньше свободно вправлялось, с момента появления болей вправляться перестало.

3. Напряжение грыжевого выпячивания и некоторое увеличение его размеров сопутствуют ущемлению как вправимой, так и невправимой грыжи.

• В связи с этим данный признак имеет большее значение для распознавания ущемления, чем сама по себе невправимость гры­жи.

• Обычно выпячивание становится не только напряжённым, но и резко болезненным, что нередко отмечают сами больные при ощу­пывании грыжи и попытке её вправить.

4. Отсутствие передачи кашлевого толчка в области грыжевого вы­пячивания — наиболее важный признак ущемления.

• Он связан с тем, что в момент ущемления грыжевой мешок полностью разобщается со свободной брюшной полостью и становится как бы изолированным образованием.

• В связи с этим повышение внутрибрюшного давления, возникающее в момент кашля, не передаётся в полость грыжевого мешка (отрицательный симптом кашлевого толчка).

• Этот симптом трудно оценить при больших вентральных грыжах, в которых содер­жится значительная часть органов брюшной полости:

o В таких ситуа­циях при кашле сложно определить, передаётся кашлевой толчок или грыжа сотрясается вместе со всем животом.

o Для правильной интерпретации данного симптома в подобных случаях нужно охватить гры­жевое выпячивание двумя руками. В случае положительного симп­тома кашлевого толчка хирург ощущает увеличение грыжи.

5. Ущемление нередко сопровождается рвотой, носящей сначала рефлекторный характер.

В дальнейшем, по мере развития кишечной непроходимости и гангрены кишки, она становится постоянной. Рвотные массы приобретают зеленовато-бурый цвет с неприятным запахом.

6. Поскольку ущемление кишки (исключая грыжу Рихтера) осложняется острой кишечной непроходимостью, оно сопровождает­ся всеми характерными для этого заболевания симптомами.

7. Частич­ное ущемление толстой кишки (например, слепой кишки в скользя­щей паховой грыже) явлений непроходимости не вызывает, но вскоре после ущемления наряду с болью появляются учащённые ложные позывы к дефекации (тенезмы).

8. Пристеночное ущемление мочевого пузыря в скользящей грыже сопровождается дизурическими расст­ройствами: учащённым болезненным мочеиспусканием, гематурией.

Длительное ущемление приводит к развитию флегмоны грыжевого мешка. Клинически это проявляется синдромом тяжёлой системной воспалительной реакции и характерными местными признаками: отё­ком и гиперемией кожных покровов, резкой болезненностью в обла­сти грыжевого выпячивания.

В конечном счёте, как правило, неликвидированное хирургичес­ким путём ущемление заканчивается развитием разлитого перитонита либо вследствие перехода воспалительного процесса на брюшную полость, либо за счёт перфорации резко растянутого и истончённого приводящего отдела ущемлённой кишки.

Описанная симптоматика присуща, главным образом, эластичес­кому ущемлению.

Каловое ущемление имеет те же закономерности развития, но протекает менее бурно:

• В частности, при каловом ущем­лении не столь выражен болевой синдром,

• медленнее развиваются явления интоксикации,

• позже наступает некроз ущемлённой киш­ки.

Тем не менее, каловое ущемление также опасно, как и эластичес­кое, поскольку их конечный исход одинаков, поэтому лечебная так­тика при них едина.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Патоморфология | Дифференциальная диагностика

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 417; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.