Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация зеленых насаждений

Читайте также:
  1. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  2. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  3. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  4. Бюджетная классификация
  5. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  6. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.
  7. ВИДЫ ДЕТАЛЕЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
  8. Виды дизайна. Общая классификация.
  9. Виды и методы измерений. Качество измерений. Классификация погрешностей измерения. Расчет погрешностей измерения (начало).
  10. Виды эмоций. Классификация эмоций по различным критериям.

По типу пользования зеленые насаждения делятся на:

§ Зеленые насаждения общего пользования: городские леса, парки, сады, скверы, бульвары, насаждения вдоль магистральных улиц;

§ Зеленые насаждения специального назначения: насаждения санитарно-защитных зон (транспортных путей, промышленных предприятий), водоохранные леса, территории кладбищ, ботанических садов, питомники и т.д.;

§ Зеленые насаждения ограниченного пользования: зеленые насаждения жилой застройки, территории детский, санаторный учреждений, территории спортивных комплексов и т.д.

Типы зеленых насаждений подразделяются на:

§ Плоскостные- газоны и цветники;

§ Вертикальное озеленение;

§ Альпинарии и сады на крышах;

§ Объемные- деревья и кустарники;

Газон- это площадка, покрытая плотным почвозащитным ковром из многолетних травянистых растений. По назначению, способам создания и содержания газоны подразделяются на: партерные, обыкновенные, луговые, спортивные, цветущие и специальные.

Цветник- декоративный, красочный элемент зеленых насаждений. Цветники подразделяются на партеры, клумбы, рабатки, массивы, группы, одиночные посадки, цветочные вазы.

Вертикальное озеленение- вид озеленения с использованием главным образом вьющихся многолетних и однолетних растений на специальных каркасах, предназначенных для изоляции отдельных участков, объектов украшения сооружений и зданий, повышения комфортности зданий.

Альпинарии- объект индивидуального художественно-композиционного решения, отображающий выразительность горного ландшафта.

Одиночные деревья размещаются на открытых, хорошо обозреваемых участках.

Куртины включают до нескольких десятков из одного и более видов деревьев и кустарников.

Основные требования к содержанию объектов озеленения включает в себя санитарную, омолаживающую обрезку, удаление сухостойных деревьев (для удаления необходимо наличие порубочного билета, выданного Департаментом природопользования и охраны окружающей среды), рыхление и прополка приствольных лунок молодых деревьев, посадка молодых саженцев, регулярный полив молодых посадок, опрыскивание деревьев от вредителей и болезней.

К текущему содержанию газонов предъявляют следующие меры: отсутствие переброса и складирования грязного снега и сколов льда, своевременное рыхление слежавшегося снега, прогребание газонов после схода снега, своевременное внесение удобрений, поддержание определенной высоты травостоя, своевременный ремонт заезженных и вытоптанных мест, сбор и вывоз мусора, полив газонов в жаркий период, прогребание газонов от мелкого мусора и листвы.

Работы по устройству и капитальному ремонту объектов озеленения ведутся в соответствии с Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений по проектной документации, при соблюдении СНИПов и ГОСТов.

При проектировании, устройстве и капитальном ремонте объектов озеленения необходимо соблюдать минимальные расстояния от зданий и сооружений, объектов инженерного благоустройства до деревьев и кустарников в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01-89.

 

Лекция №4

Ландшафтное планирование и организация

культурного ландшафта

1. Особенности ландшафтного планирования

2. Территориальная организация культурного ландшафта

1. Особенности ландшафтного планирования

Объектами ландшафтного планирования могут быть территории различного размера - от региона или области в целом до землевладений отдельных предприятий, что предопределяет различия в содержании и методах самого планирования. Также стоит заметить, что в большинстве случаев проектирование стремятся сопрягать с природными комплексами ландшафтного уровня.

Именно в России идеология и ряд методов прикладных ландшафтных исследований были разработаны достаточно полно в трудах Д.Л. Арманда, А.Г. Исаченко и других известных исследователей. В ряде публикаций последних лет были охарактеризованы принципы геоэкологического проектирования и социофункционального анализа ландшафта, развиваемые географами и ландшафтоведами.

Для успешной реализации ландшафтного планирования особое значение приобретает разработка специализированных геоинформационных систем с использованием дистанционного зондирования, составления электронных карт.

Одна из приоритетных задач ландшафтного планирования состоит в том, чтобы максимально использовать механизмы природного саморегулирования.

Обобщив вышесказанное, можно дать точное определение ландшафтному планированию. Итак, ландшафтное планирование – это, во-первых, совокупность методических инструментов, используемых для построения такой пространственной организации деятельности общества в конкретных ландшафтах, которая обеспечивала бы устойчивое природопользование и сохранение основных функций этих ландшафтов как системы поддержания жизни; во-вторых, это коммуникативный процесс, в который вовлекаются все субъекты природоохранной и хозяйственной деятельности на территории планирования и который обеспечивает выявление интересов природопользователей, проблем природопользования, решение конфликтов и разработку согласованного плана действий и мероприятий.

Использование ландшафтного планирования как инструмента для сбалансированной территориальной организации природопользования имеет ряд преимуществ по сравнению со многими другими подходами и методами. Во-первых, оно наиболее полно учитывает природную специфику и уникальность ландшафтов, экологическую значимость его компонентов, динамику развития, во-вторых, позволяет максимально гармонично вписывать хозяйственную деятельность человека в природный ландшафт в соответствии с его устойчивостью к антропогенным воздействиям, природно-ресурсным потенциалом и устанавливать экологоприемлемые режимы природопользования.

В наиболее общем виде схема ландшафтного планирования включает теоретико-методические основы (ландшафтный анализ), критерии оценки (ландшафтный диагноз и прогноз), методы планирования мероприятий по рациональному использованию территории. В результате массовой распашки почв, культивирования монокультуры, перевыпаса пастбищ, вырубки древесно-кустарниковой растительности повсеместно наблюдаются процессы деградации ландшафтов, которыми в той или иной степени затронуто более трети сельскохозяйственных угодий.

Методическую основу ландшафтного планирования для целей сельскохозяйственного природопользования составляют: оценка потенциальной природной устойчивости ландшафтов к сельскохозяйственному воздействию и степени такого воздействия на них; оценка агропроизводственного качества и агроприродного потенциала ландшафтов; функциональное зонирование территории. Под устойчивостью здесь понимается как сопротивляемость геосистем внешним воздействиям, так и способность к восстановлению их динамичных свойств, нарушенных этими воздействиями.

Однако для практического внедрения ландшафтного планирования необходим и благоприятный правовой климат, способствующий сохранению и восстановлению ландшафтов, а также рынки земли, государственная поддержка производителей, практикующих защитные системы земледелия (налоговые льготы, кредиты), финансово-кредитная система обслуживания сельского хозяйства, научно-консультативные центры и многое другое. Особое значение при этом приобретает развитие систем мониторинга земель и земельного кадастра, сочетающего как правовые, так и управленческие функции, что позволит зафиксировать ограничения в использовании земель.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Компоненты зональных особенностей устраиваемой территории | Территориальная организация культурного ландшафта

Дата добавления: 2014-05-02; просмотров: 1690; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.