Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Диаграммы состояния однокомпонентных систем

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. Аберрации оптических систем.
  3. Абсолютная краткосрочная устойчивость финансового состояния
  4. АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
  5. Анализ качественного состояния боеприпасов
  6. Анализ основных причин неудовлетворительного финансового состояния предприятия
  7. Анализ финансового состояния
  8. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. АТОМНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ. ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЙ
  10. Векторные диаграммы замещенного трансформатора

В однокомпонентной системе число независимых компонентов k = 1 и правило фаз Гиббса имеет вид:

f = k –Ф + 2 = 1 – Ф + 2 = 3 – Ф.

Все фазы состоят из одного и того же вещества (т.е. имеют одинаковый состав) в различных агрегатных состояниях (газ, жидкость, твердое) или в различных кристаллических модификациях. Поскольку состав фаз не влияет на состояние однокомпонентной системы, поэтому только два параметра (р и Т) определяют ее термодинамические свойства.

Рассмотрим диаграмму состояния воды

 
 

 

 


На диаграмме состояния видны три области (I, II, III), три линии (точнее – четыре, одна линия – пунктирная) и две точки О и К

Области I, II, III – однофазные области, в которых находится по одной фазе воды.

I – область существования твердой воды (льда)

II – область существования жидкой воды;

III – область существования газообразной воды (пара)

В этих областях число фаз Ф = 1 и правило фаз Гиббса имеет вид f=3-Ф=3-1=2, т.е. в этих областях система - двухвариантная, и можно одновременно и независимо в некоторых пределах менять давление и температуру. Это не вызовет изменения числа и вида фаз (система будет оставаться в пределах все той же однофазной области).

Кривая АО – это кривая зависимости давления насыщенного пара надо льдом от температуры. Ее называют кривой возгонки (сублимации). Кривая ОК, – это кривая зависимости давления насыщенного пара над жидкой водой от температуры, т.е. это кривая испарения. Кривая ОВ – это кривая зависимости температуры замерзания воды (плавления льда) от внешнего давления, т.е. это кривая плавления.

Для воды кривая ОВ имеет отрицательный наклон <0., поскольку DVплавл.<0. Пунктирная кривая О¢О –кривая зависимости давления насыщенного пара над переохлажденной водой.

На кривых АО, ОК и ОВ находятся в равновесии по две соответствующие фазы, Ф = 2. Тогда число степеней свободы f = 3 – 2 = 1, т.е. система моновариантная, поэтому на этих кривых возможно произвольно (независимо) в некоторых пределах менять или только давление, или только температуру. При этом необходимо в зависимости от изменения первой переменной изменить и другую переменную чтобы оставаться на соответствующей линии ОК, ОВ или АО.

Точка О выражает условия равновесия между паром, льдом и жидкой водой. Это – тройная точка воды, в ней в равновесии одновременно находятся три фазы. В точке О число фаз Ф = 3 и f = 3 – 3 = 0, т.е. система является нонвариантной или безвариантной. В тройной точке мы не можем изменить ни одного из параметров без изменения (уменьшения) числа фаз в системе. Тройная точка воды есть величина постоянная, тройной точке воды соответствуют следующие параметры: Ттр.т. = 273,16 К (» 0,01°С) и ртр.т. = 610,48 Па (» 4,579 мм рт.ст.).

Точка К называется критической. Она изображает состояние системы, в которой исчезают различия между жидкостью и паром, и их свойства становятся тождественными.

 

Энантиотропные и монотропные превращения.

Если при температуре перехода превращение одной твердой модификации в другую может самопроизвольно протекать как в прямом, так и в обратном направлениях, такой переход называется энантиотропным.

Гораздо реже встречаются системы, где самопроизвольные превращения при любых условиях идут только в одном направлении (односторонниие). Превращения такого типа называются монотропными.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Решение. В отличие от температуры плавления, температура кипения очень сильно зависит от давления, что связано с большой величиной D | ЛЕКЦИЯ 10

Дата добавления: 2014-05-02; просмотров: 645; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.