Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос № 1 Введение в тему

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. Введение
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ

Психометрические требования к построению и проверке методик

Лекция № 4

 

Учебные вопросы:

1. Введение в тему

2. Стандартизация

3. Надежность

4. Валидность

 

 

Диагностические методики обычно называют измерительными ин­струментами, а психологическую диагностику — психометрией.

Психометрия — область психологической диагностики, связанная с теорией и практикой измерений в психологии.

Это понятие было введено немецким исследователем X. Вольфом,который ставил перед собой задачу измерить величину внимания по­средством продолжительности аргументации, за которой человек в со­стоянии проследить.

Реализация идеи измерений психических явлений началась с работ по психофизике. Первоначально под психометрией понималось из­мерение временных характеристик психических процессов. Однако очень скоро область психометрии расширялась — к ней стали относить измерения не только ощущений, но и более сложных психических функций. Другими словами, все то, что связано с количественным оп­ределением психических явлений, стали включать в понятие «психо­метрия», которое затем переросло в понятие «общая психометрия».

С появлением такой области исследований, как дифференциальная психология,психометрия получила свое новое развитие, поскольку ста­ли возникать особые правила и требования к принципам измерения, следование которым обеспечивало его точность и достоверность. В связи с этим обнаружилась необходимость использовать понятие, более точно определяющее данную область измерений. Оно должно было отражать не всю совокупность психологических и психофизических измерений, а только ту, которая имеет отношение к дифференциально-психологи­ческим характеристикам. В качестве такого понятия предлагается ис­пользовать термин «дифференциальная психометрия».

В ряде работ по психологической диагностике обосновывается це­лесообразность отличать понятие «дифференциальная психометрия» от понятия «общая психометрии».Как первое, так и второе понятие связано с теорией и практикой измерений в психологии. В то же время важно отметить следующее.

1. К общей психометрии относятся измерения общепсихологического (свойственного всем людям) характера, т. е. функциональные за­висимости между свойствами стимула и свойствами субъектив­ных реакций.

Так, в психофизике определяется зависимость меж­ду физическими характеристиками стимулов и субъективными характеристиками ощущений (например, объективная прибавка веса и порог субъективного ощущения увеличения тяжести). В социально-психологических областях выявляется соответствие между рядами социальных объектов и психологическими реак­циями (например, социальные объекты — разные виды реклами­руемых товаров, психологические реакции — от «очень нравится» до «очень не нравится»).

 

2. К дифференциальной психометрии относятся измерения, каса­ющиеся индивидуальных различиймежду людьми по способнос­тям, когнитивным функциям (внимание, память, мышление и т. д.), мотивам, эмоциональным особенностям и пр. Здесь числовые зна­чения (баллы, ранги, шкальные значения) приписываются не сти­мулам, а индивидам.

Дифференциальная психометрика по отношению к психодиагнос­тике и дифференциальной психологии выступает в качестве технолого-методической дисциплины.Она обосновывает требования, которым должны удовлетворять психодиагностические методики, процедуру их разработки и применения. К числу таких требований относятся стандартизация, надежность и валидностьметодик.

Выше говорилось о том, что психодиагностические методики назы­вают измерительными инструментами. Однако возникает вопрос, пра­вомерно ли их так называть, являются ли они таковыми, подобными, например, тем, которые используются в физических измерениях?

Ответ на этот вопрос можно найти в работах К. М. Гуревича. На примере анализа тестов он показывает, что такое определение диагностических методик носит условный характер. Сначала нужно вспомнить, что представляет собой измерение. Измерить — значит определить какой-либо мерой величину измеряемого. Для этого нуж­но, чтобы были соблюдены по крайней мере два условия.

 

1. Первое условие касается самого измерительного инструмен­та: он должен иметь на протяжении всего измерения одну и ту же, тож­дественную самой себе меру. Нельзя измерять инструментом, у которого нет такой тождественной самой себе меры (например, если бы на линей­ке расстояния от одного деления до другого были неодинаковы на раз­ных участках).

2. Второе условие — нужно, чтобы то, что измеряется, во всех случаях оставалось одним и тем же, т. е. также было тождественно самому себе. К. М. Гуревич считает, что соблюсти эти два условия в психодиагностических исследованиях крайне затруднительно.

Например, в тесте предложены задания на умение производить такую логическую операцию, как классификация понятий. Так, даны понятия пшеница, чечевица, кукуруза, бамбук, ячмень. Испытуемый должен за­черкнуть слово, которое не подходит к четырем основным. Обычно ис­пытуемые зачеркивают бамбук. Это ошибка. Бамбук, как пшеница, яч­мень и кукуруза, относится к злаковым, а чечевица— к бобовым. Это слово и следует зачеркнуть.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Требования к психологическим методам и тестам, применяемым для оценки психологических и профессиональных качеств | Чем можно объяснить, что не все испытуемые дают правильный ответ?

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 641; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.