Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Александр Иванович Одоевский (1802-1838)

Читайте также:
  1. Александр 1: трагедия реформатора
  2. Александр 2 исторический портрет 1855-1881 гг
  3. Александр 3. Контр-реформы.
  4. Александр Михеев
  5. Александр Николаевич Радищев (1749—1802)
  6. Александр Трифонович Твардовский (1910-1971гг.)
  7. Великие реформы» Александра II и контрреформы Александра III.
  8. Влияние реформ Александра II на архивное дело
  9. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА I ПОСЛЕ НАПОЛЕОНОВСКИХ ВОЙН.

 

Поэзия А.И. Одоевского – это литературный факт последекабристской эпохи. Он становится выразителем мысли декабристского движения тогда, когда оно собственно уже не существовало. Известен знаменитый ответ Одоевского на послание Пушкина в Сибирь и его строки: «из искры возгорится пламя».

Интересна сама личность Одоевского. И в Сибири, и на Кавказе, где ему довелось отбывать ссылку, Одоевский отличался особым характером – он обладал даром утешения, он мог удивительно воздействовать на людей. Он был действительно поэтически одарённым, был благожелателен и неэгоистичен в отношении к окружающим. Именно так отзывались об нём Грибоедов, Лермонтов, Огарев.

Нельзя сказать, что Одоевский серьёзно относился к своим стихам. По свидетельству современников он их никогда не только не печатал, но даже и не записывал. Он сочинял их наизусть и читал их людям близким. Он обладал даром импровизации, хотя эта его удивительная способность не отрицала и довольно серьёзной кропотливой работы. Для импровизаций Одоевского характерна непосредственность и свобода (жанр экспромта).

Тема бала (стихотворение возникло под мгновенным впечатлением мелькнувшего освещённого фасада, где проходил бал) (по пути в ссылку).

Основной пафос поэзии Одоевского – гуманистическое светлое созерцание мира. И, несмотря на печальные, порой трагические мотивы личных воспоминаний, тягот и страданий жизни, тяжкой современности, размышлений о смерти – лирический герой Одоевского гармоничен (в этом продолжение традиций Жуковского).

Поэт совмещает и традиции элегического, психологического романтизма Жуковского, и гражданского романтизма, ведущего нити к поэзии Лермонтова.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Поэзия декабристов | Вильгельм Карлович Кюхельбекер (1797-1846)

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 475; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.