Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ландшафтная экология – основа дисциплины «Агроландшафтоведение»

Читайте также:
  1. III. Учебная программа дисциплины
  2. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  3. PR и другие дисциплины
  4. PR и другие дисциплины.
  5. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  6. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  7. Анализ нотаций и моделей, применяемых при обосновании безопасности
  8. Анатомо-физиологическое обоснование РСМ
  9. Аутэкология
  10. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия

Формирование ландшафтной экологии связано с целесообразностью объединить изучение пространственного взаимодействия природных явлений с исследованием “вертикальных” взаимоотношений между ними в границах определенного природного комплекса (экосистемы, ландшафта). Интересы ландшафтной экологии сосредоточены на анализе структуры и функционирования ландшафтов, взаимоотношения их составных биотических и косных компонентов, а также на воздействии общества на природную составляющую. Следовательно, ландшафтная экология – это экология природно-антропогенных систем.

Ландшафтная экология, выработала свою научную терминологию. Под ландшафтом следует понимать генетически однородный природно-территориальный комплекс, имеющий одинаковый геологический фундамент, один тип рельефа и один климат. В этом определении учтены основные особенности ландшафта:

1. это территория, обладающая генетическим единством, т.е. общностью происхождения и дальнейшего развития;

2. в его границах геологическое строение, рельеф и климат характеризуются относительной однородностью, благодаря которой формируется система закономерно повторяющихся местообитаний для его биогенных компонентов;

3. каждый ландшафт отличается от другого своей структурой, т.е. набором более мелких природно-территориальных комплексов, выступающих его структурными элементами. Последние связаны между собой генетически и динамически и образуют единую природную территориальную систему.

Ландшафтная экология – новая дисциплина, которая изучает различные экологические процессы, происходящие на территориях, измеряемых гектарами и квадратными километрами.

Такие огромные территории обычно состоят из отдельных фрагментов, как: четко выраженные экосистемы (например, водоемы, леса), различные стадии сукцессий и разные способы землепользования (например, сельскохозяйственные угодья, городские районы). Ландшафтная экология изучает взаимоотношения этих фрагментов, ведь то, что происходит с одним, скорее всего, окажет воздействие и на другие фрагменты.

Спектр изучаемых процессов в ландшафтной экологии очень широк: от круговорота питательных веществ до расселения животных. Кроме того, делаются попытки понять причины и предвидеть последствия изменения ландшафтов с течением времени, в том числе такие явления, как фрагментация мест обитания, экологические нарушения (например, огонь), сукцессия и смена климата.

Большинство важных процессов и явлений можно полностью понять только на уровне ландшафтной экологии. Хотя ландшафтной экологии до сих пор недостает теоретических обоснований, в будущем она будет играть все более и более важную роль в экологических исследованиях.


Тема 2. Понятие, структура и функции агроландшафта.

1) Понятие «агроландшафт». Структура и функции агроландшафтов.

2) Агроландшафт как фактор устойчивости землепользования.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ | Понятие «агроландшафт». Структура и функции агроландшафтов

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 508; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.