Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общая характеристика договора ДОУ

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  3. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  4. F1:Общая хирургия
  5. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  6. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  7. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  8. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  9. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  10. Агентский договор: понятие, общая характеристика.

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет.

Доверительное управление имуществом может быть также учреждено в силу закона:

1. при необходимости постоянного управления имуществом подопечного;

2. на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик);

3. по иным основаниям, предусмотренным законом.

Доверительный управляющий вправе совершать в отношении полученного имущества любые действия в интересах выгодоприобретателя. Закон или договор могут предусмотреть ограничения в отношении отдельных действий.

 

Существенные условия договора:

1. состав имущества, передаваемого в доверительное управление;

2. наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);

3. размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата предусмотрена;

4. срок действия договора (максимальный срок 5 лет, при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях).

 

Форма договора доверительного управления имуществомписьменная, если передается недвижимость, то такая передача подлежит государственной регистрации. Несоблюдение формы договора или требования о регистрации влечет недействительность договора.

Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, недвижимость, ценные бумаги, исключительные права и другое имущество. Не могут быть самостоятельным объектом деньги.

Учредитель управления – это собственник имущества, или установленное законом другое лицо (ООиП).

Доверительный управляющий– этоиндивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения. Имущество не подлежит передаче в доверительное управление государственному органу или органу местного самоуправления.

Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Агентский договор: понятие, общая характеристика | Права и обязанности доверительного управляющего

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 368; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.