Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция №5. Социальная структура стратификации и мобильность

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  6. Алекситимия и психосоматическая структура
  7. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  8. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  9. Балльная структура оценки
  10. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.

Подобно концептуальной стороне, и материальная сторона зна­чимости образуется исключительно из отношений и различий с про­чими элементами языка. В слове важен не звук сам по себе, а те звуковые различия, которые позволяют отличать это слово от всех прочих, так как они-то и являются носителем значения.

Подобное утверждение способно породить недоумение, а между тем иначе в действительности и быть не может. По

§ 4. Рассмотрение знака в целом

Все сказанное выше приводит нас к выводу, что в языке нет ниче­го, кроме различий. Вообще говоря, различие предполагает наличие положительных членов отношения, между которыми оно устанавли­вается.


§ 5.Значимость языкового знака определяется его местом в системе языка, его связями и отношениями с другими знаками в этой системе. Важно и то, как понятие распределено между словами в лексической системе языка, между другими языковыми знаками. Например: баран (мутон – франц.). Во французском языке у данного слова отмечается более широкое значение, оно обозначает не только животное, но и его мясо. Значимость важнее значения. Важно то, как понятие распределяется между другими словами в лексической системе языка. В русском языке значение слова баран уже, оно обозначает лишь соответствующее животное. Для номинации мяса данного животного в РЯ есть другое наименование – баранина. Наблюдается сужение ЛЗ слова баран.

**Соссюр использует такой методологический прием как прием редукционизма. Сущность данного приема: в исследуемом объекте выделяются только существенные моменты, противопоставляющиеся второстепенным, не заслуживающим внимание. Этот методологический прием обнаруживается в последовательном выделении основных лингвистических дихотомий, в опоре на которые он определяет предмет и задачи современного ему языкознания:

а) дихотомии языка и речи;

б) дихотомия внешнего (сравнивает язык с партитурой, а речь – с исполнителем симфонии, показывает разницу между ними, поэтому они должны быть предметом изучения 2 разных лингвистик) и внутреннего (Чтобы показать, что внешние факторы на развитие языка влияния не оказывают, Соссюр приводит аналогию с шахматной игрой: игра пришла в Европу из Персии (внешний фактор). Фигуры были сделаны из дерева (внешний фактор). Но можем деревянные фигуры заменить пластмассовыми, это не скажется на правилах. Но как только дело касается внутренних правил игры (уменьшение – увеличение количества фигур), то это глубоко затронет саму грамматику игры) в языке;

в) дихотомия синхронии и диахронии в языке.

§ 6. Языковой знак - это особый тип знака, двусторонняя психическая сущность, которая связывает не вещь и имя, а акустический образ – означающее, понятие – означаемое.

свойства языкового знака:

1) Соссюр говорит, что связь между означаемым и означающим носит чисто условный характер, устанавливается только в силу традиций, передается из поколения в поколение. Звуковая оболочка слова сестра никакими внутренними отношениями не связана с тем понятием, которое закреплено за подобным сочетанием звуков. В других языках это понятие выражается другим сочетанием звуков. Условная связь – факт существования разных языков.

2) Линейный характер означающего проявляется в том, что звуки, образующие звуковую оболочку слова, следуют друг за другом в определенной последовательности, образуя линию и их нельзя поменять местами (слово сестра, к примеру).

3) Языковой знак устойчив и изменчив одновременно. Соссюр отмечает причины устойчивости языкового знака: языковой знак устойчив, следовательно, есть условный характер связи между означаемым и означающим. Если связь произвольна, то нет смысла менять ее на другую произвольную.

*1 – множество языковых знаков необходимо для образования любого языка. Языковых знаков много, это препятствует изменчивости.

* 2– слишком сложный характер устройства языковой системы. Может разобраться и внести изменения только специалист. Но попытки подобного рода успехов не имели.

*3 – определение языкового коллектива. Существует во времени. Связь с прошлым ежеминутно препятствует свободе выбора.

Язык Соссюр определял как систему знаков, для которой существенны, прежде всего, отношения между элементами этой системы и для которой характеры аппозитивные отношения между языковыми единицами системы. «В языке нет ничего, кроме различий».

Аппозитивные отношения Соссюр определяет как отношения ассоциативные - это отношения, в основе которых лежит сходство между языковыми единицами и противопоставленность их по ряду существенных признаков.

 

Лекция №5. Социальная структура стратификации и мобильность.

1. Понятие социальной структуры её свойства и отдельные элементы

2. Понятие и системы социальной стратификации, социальная мобильность.

Социальная структура представляет собой систему разно порядковых социальных элементов, каждый из которых является необходимым для эффективного функционирования. Социальная структура обладает свойствами:

1. Функциональная взаимосвязь элементов

2. Иерархия

3. Изменчивость каждый элемент структуры находится в постоянном развитии, изменяется

4. Стабильность и постоянство социальных связей

5. Структурная обусловленность

Выделяет следующие элементы социальной структуры:

Индивиды

Социальные группы

Социальные организации

Социальные классы и страты

Социальные общности и социальные институты

Социальные группы: Социальная группа — совокупность людей объединенных по значимому социальному критерию. Некоторые авторы рассматривают социальную группу как, совокупность индивидов, объединенных общими социальными интересами, воспринимаемые другими членами общества, как обособленная группа и считающие себя её частью. (позиция Мертона)

Классификация социальный групп:

1. В зависимости от характера взаимодействия 1) Условные (референтные) группы образованные по определенному признаку, члены группы между собой не взаимодействуют. (Большие группы, группа врачей, студенты медицинской академии)

2) Агрегативные (агрегации) - совместное нахождение индивидов не сопровождается целями социального взаимодействия(группа людей на остановке, очередь в магазине).

3) Квази-группы(псевдо группы) — группы образованные в целях спонтанного кратковременного взаимодействия(Аудитория, студенты на лекции, на стадионе, в театре)

4) Реальные группы — группы взаимодействие в которых носит постоянный характер, люди действуют через восприятие других индивидов, на основе устойчивых, взаимных ожиданий( группа 149)

2. В зависимости от степени формализации: 1) Формальные — взаимодействие связано с соблюдением определенных формальных(жестких) правил норм взаимодействия(Армия).

2) Неформальные — которая самостоятельно формирует правила и нормы взаимодействия(Друзья).

3. В зависимости от целей стоящих перед группой: 1)Инструментальные — создаются для достижения определенных целей и выполнение определенных обязанностей.

2)Экспрессивные — основная цель удовлетворение эмоциональных потребностей.(Служебный роман)

4. В зависимости от особенностей взаимодействия членов группы: 1) Первичные — связи ориентированные на восприятие человека целостно. Учитываем весь набор социальный качеств.

2) Вторичные - ориентированные на выполнение определенного рода функции, достижение целей и задач.

5. В зависимости от критерия величины: 1) Большие — группы объединенные по социально значимому критерию, социальные общности.(Национальные, классовые, сословные, религиозные.)

2) Малые — характеризуется постоянным взаимодействием членов группы на условии устойчивых взаимных ожиданий

Считается малой, при условии если все члены группы взаимодействуют со всеми. Малые редко превышают 15-20 человек. Оптимальное число членов малой социальной группы 7 +-2, 15 +-2

Социальный класс:

Социальный класс — представляет собой неоднозначное понятие. Существует как минимум 3 основных подхода к пониманию социального класса:

Проблемы социального класса, изучались во второй половине 19-го века немецкими мыслителями: Марксом и Вебером.

Понимание класса, в теории Маркса: Социальный класс — группы индивидов, характеризующиеся определенным отношениям к средствам производства. Маркс подразделял классы:

1. Имущие

2. Неимущие

Основной критерий стратификации — экономический.

Веберовский подход к пониманию социального класса.

Вебер считал, что Маркс существенно упрощает социальную классовую структуру.

Вебер вводил 3 характеристики социального класса:

1. Богатство

2. Власть

3. Партия

Партией он называл принадлежность индивида к определенному слою, изначально занимающему высокие социальные позиции.

Вебер считал, что для достижение высоких социально-статусных характеристик не обязательно иметь высокий доход.

Современное понимание социального класса расширяет количество предложенных Вебером признаков. Представитель определенного социального класса характеризуется следующими социальными признаками:

1. Доход — совокупное богатство или сумма получаемая индивидом или семьей за год

либо за месяц.

2. Власть - определяется либо как количество людей, на которых индивид распространяет свое влияние. Либо индивид описывается в категориях управляющих либо подвластных.

3. Образование — определяется обычно как количество лет потраченных на обучение.

4. Престиж — социальное уважение статусу, занимаемому индивидом.

5. Некоторые авторы вводят в систему социальной стратификации при характеристики социального класса, такие признаки как:

1. Контроль над инвестициями

2. Контроль над рабочей силой

3. Религиозные, национальные и прочее.

Существует мнение, что в современных условиях происходит постепенное исчезновение традиционных социальных классов. Социальное положение современного человека не может быть описана в терминах 19-го века. Социологи предложили говорит о социальных стратах.

Социальная страта — совокупность индивидов обладающих схожими социальными признаками, объединяющиеся по виду деятельности, системы ценностей и интересов.

Социальная стратификация:

Система структурированного неравенства, которое распределяется индивидов в система социальной иерархии, в зависимости от обладания ими определенными социально-экономическими признаками.

Системы стратификации, подразделяются:

1. Открытые — мобильность не только не ограничивает, но и поощряет.

2. Закрытые — запрещают или существенно ограничивают социальную мобильность

Причины возникновения социальной стратификации:

1. Функциональность, высокая значимость отдельных социальных позиций

2. Только небольшое количество людей может выполнять важные социальные функции

3. Высокие социальные позиции и благо даруемые ими, должны выступать стимулом к активной деятельности

4. Неравный доступ к благам формирует неравный престиж различных социальных страх.

5. Благо, права и престиж формируют социальное неравенство

Социальное неравенство естественное социально-нормальное состояние общества.

Система:

1. Кастовая система — группы членством в которым индивид обязан рождением(чистая порода).В рамках кастовых системах индивид неспособны изменить социальное положение. В рамках кастовых системах практикуется эндогамия (запрет на меж групповые браки).

В Индии существовало 4 основных касты:

1. Брахманы (священники) высшая каста 1-5%

2. Шатрий (воин) 20%

3. Вайши (купцы, ремесленники)

4. Шудры ( городское население) 60-70%

5. Хариджане (неприкасаемые) низжа каста

Рабская система: Рабство — система при которой социальное неравенство связано с тем что один человек является собственностью другого.

Причины:

1. Долговые обязательства

2. Нарушение законов

3. Войны, набеги, покорение народов

Бывает двух форм:

1. Патриархальное

2. Классическое

Рабство считается почти закрытой системой, изменение социального статуса возможно, но это исключительные случаи.

Сословная система:

Сословия — группы, права которой закреплены определённым обычаем или законно и передаются о наследству.

Сословная система считается частично закрытой, в отдельных случаях допускается переход из нижестоящего слоя в вышестоящий.

Источниками мобильности могли служить хозяйственная деятельность, военная и гражданская службы, вступление в брак и так далее.

Подразделялись:

1. Привилегированные

2. Непривилегированные

Положение человека в система социальной стратификации определялось отношением к земельной собственности и государственно власти. В 18-19вв сословная система трансформируется в классовую.

Классовая система:

Является открытой, выделяют 3 основных класса

1. Высший

2. Средний

3. Низший

Границы между классами нечеткие, единственное ограничение, мешающие человеку повысить свой социальный статус это отсутствие каких то талантов и способностей.

Классовая система стимулирует активность и социальную мобильность личности. И в качестве социальных целей дает ему возможность занять самые высокие социальные позиции.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Языковая значимость с материальной стороны | Лекция№6 Социально-этнические общности отношения

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 549; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.