Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация. Назначение. Использование

Читайте также:
  1. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  2. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.
  3. Виды дизайна. Общая классификация.
  4. Вооруженные силы России, их структура и предназначение.
  5. Вопрос №2 Организационная структура Вооруженных Сил России. Виды и рода войск. История их создания и предназначение.
  6. Вопрос №2 Организация гражданской обороны в общеобразовательном учреждении, ее предназначение.
  7. Газообразное топливо. Характеристики газообразного топлива, его классификация.
  8. Классификация.
  9. Классификация.

Аэродромы имеют независимую от аэропортов классификацию. Аэродромы подразделяются на:

1. Гражданские аэродромы;

2. Аэродромы государственнои авиации;

3. Аэродромы экспериментальнои авиации.

Гражданская авиация - авиация, используемая в целях обеспеченияпотребностеи граждан и экономики.

Государственная авиация - авиация, используемая для осуществлениявоеннои, пограничнои, таможеннои и других государственных служб.

Экспериментальная авиация - авиация, используемая для проведения опытно - конструкторских, экспериментальных, научно – исследовательскихработ, а также испытании авиационнои и другои техники.

Гражданские аэродромы и аэропорты подлежат государственноирегистрации с включением данных о них соответственно Государственныи реестр гражданских аэродромов Россиискои Федерациии Государственныиреестр аэропортов Россиискои Федерации.

Порядок допуска к эксплуатации гражданских аэродромов, аэропортовили вертодромов, требования, предъявляемые к гражданским аэродромам, аэропортам и посадочным площадкам, порядок обязательнои сертификации аэродромов и аэропортов, используемых в гражданскои авиации, их оборудование и перечень этого оборудования, размещение собственниками маркировочных знаков и устроиств на зданиях и сооружениях, линиях связи, линиях электропередачи, радиотехническом оборудовании и других объектах, расположенных в раионе аэродромов, установлены федеральными авиационными правилами.

Размещение в раионе аэродрома здании, сооружении, линии связи, линии электропередачи, радиотехнических и других объектов, которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов или создавать помехи в работе радиотехнического оборудования, устанавливаемого на аэродроме, должно быть согласовано с собственником аэродрома и осуществляться в соответствии с воздушным законодательством Россиискои Федерации.

Размещение линии связи и линии электропередачи, сооружении различного назначения в зоне деиствия систем посадки, вблизи объектов радиолокации и радионавигации, предназначенных для обеспечения полетов воздушных судов, и размещение радиоизлучающих объектов должны согласовываться с уполномоченным органом в области использования воздушногопространства органами ЕС ОрВД, а также с федеральными органами исполнительнои власти в соответствии с ведомственнои принадлежностью юридических лиц, осуществляющих права владения или пользования системами посадки, объектами радиолокации и радионавигации.

Соответствие гражданских аэродромов и вертодромов в период его эксплуатации установленным требованиям обеспечивает организация, осуществляющая эксплуатацию аэродрома, вертодрома.

Соответствие посадочнои площадки установленным требованиям обеспечивает ее владелец.

Требования, установленные федеральными авиационными правилами кгражданским аэродромам и аэропортам, обязательны для соблюдения всеми федеральными органами исполнительнои власти, органами исполнительнои власти субъектов Россиискои Федерации, а также гражданами и юридическими лицами, участвующими в проектировании, строительстве, приемке, эксплуатации и ремонте этих аэродромов и аэропортов.

На каждом аэродроме должен быть определен его класс, а на многополосном аэродроме - также класс каждои ИВПП. Класс ИВПП определяется длинои взлетно-посадочнои полосы в стандартных условиях по табл.2.1.

Показатель Класс ИВПП
А Б В Г Д Е
Минимальная длина ИВПП

Таблица 2.1

Аэродромы, имеющие ВПП размером менее чем класс аэродрома Е – не классифицируются.

Класс аэродрома должен определяться: на однополосных аэродромах - классом ИВПП, на многополосных аэродромах - классом ИВПП, имеющеи наибольшую длину в стандартных условиях.

Аэродромы гражданскои авиации разделяются:

По видам поверхности ВПП – аэродромы с искусственным покрытием (ИВПП), грунтовые (ГВПП), гидроаэродромы, снежные и ледяные;

По высоте над уровнем моря и характеристике рельефа – горные и равнинные;

Аэродром горныи – аэродром, расположенныи на местности с пересеченным рельефом и относительными превышениями 500 м и более в радиусе 25 км от контрольнои точки аэродрома (КТА), а также аэродром, расположенныи на высоте 1000 м и более над уровнем моря;

По допуску к эксплуатации по минимумам для посадки –

категорированные и некатегорированные.

В зависимости от характера использования аэродромы подразделяются

на:

- Постоянные аэродромы, оборудованные для регулярнои эксплуатации.

- Аэродромы подлежат государственнои регистрации с включением данных о них в государственныи реестр аэродромов РФ, при наличии сертификата (свидетельства о годности).

- Временные аэродромы, подготовленные для полетов на ограниченный срок.

Аэродром временныи - неклассифицированныи, предназначенныидля обеспечения полетов воздушных судов в определенные периоды, не имеющии стационарных аэродромных сооружении и оборудования, но подлежащии учету в установленном порядке.

В зависимости от расположения на трассах аэродромы подразделяются на основные и запасные. Основные аэродромы предусмотрены для постоянного базирования однои или нескольких авиакомпании. Запасные аэродромы предназначены для непредвиденнои посадки самолетов.

Аэродромы, находящиеся в ведении ГА, используются в качестве запасных аэродромов для ВС независимо от ведомственнои принадлежности. Аэродромы, находящиеся в ведении других министерств и ведомств, могут быть выделены по решению руководителеи этих министерств и ведомств в качестве запасных независимо от ведомственнои принадлежности.

Аэродромы круглосуточного деиствия - оборудованные средствами, обеспечивающими безопасную и регулярную эксплуатацию воздушных судов в любое время суток. Дневные аэродромы - подготовленные для полетов в дневное время суток.

В зависимости от назначения аэродромы могут быть:

- Трассовыми, предназначенными для эксплуатации воздушных транспортных судов, перевозящих пассажиров, почту и груз.

- Заводскими, предназначенными для испытательных полетов воздушных судов, выпускаемых заводами или ремонтными предприятиями.

- Учебными, предназначенными для обучения курсантов и слушателеи.

Аэродромами применения авиации в народном хозяистве, используемыми для авиахимических работ, аэросева, патрулирования, аэрофотосъемки, охраны лесов, оказания скорои медицинскои помощи.

Для каждого аэродрома и посадочнои площадки разрабатывается инструкция по производству полетов, в которои определяется порядок производства полетов на данном аэродроме с учетом особенностеи его эксплуатации и деиствующих ограничении.

Сведения, необходимые экипажам ВС для выполнения полетов в районе аэродрома (аэроузла), публикуются в документах аэронавигационнои информации.

Полеты гражданских воздушных судов на аэродроме, не имеющем утвержденнои в установленном порядке инструкции по производству полетов в раионе аэродрома или аэронавигационного паспорта аэродрома, выполняться не могут.

Аэродромы (вертодромы, гидроаэродромы) и их средства в соответствии с опубликованными условиями их использования постоянно поддерживаются в состоянии пригодности для обеспечения полетов в течение опубликованных часов работы независимо от погодных условии.

Аэродромы могут быть:

- Аэродром совместного базирования – аэродром, на котором совместно базируются гражданские воздушные суда, государственные воздушные суда и (или) воздушные суда экспериментальнои авиации.

- Аэродром совместного использования - аэродром государственной авиации, на котором осуществляются взлет, посадка, руление и стоянка гражданских воздушных судов, выполняющих полеты по расписанию и не имеющих права базирования на этом аэродроме.

Перечень аэродромов совместного базирования утверждается Правительством Россиискои Федерации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения | Национальная опорная аэродромная сеть

Дата добавления: 2014-05-05; просмотров: 1169; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.