Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отказ в принятии искового заявления: сущность, основания, правовые последствия

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  3. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  4. Административно-правовые отношения
  5. Безработица: понятие, виды, последствия.
  6. Безработица: понятие, сущность, причины
  7. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  8. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  9. В структуру аргументации входят тезис, аргументы (основания, доводы) и демонстрация.
  10. Возвращение искового заявления: сущность, основания и правовые последствия.

Отказ в принятии искового заявления – это окончательное непринятие искового заявления к производству суда ввиду отсутствия предпосылок права на иск, то есть заявленный спор не возможно рассмотреть в общем суде вообще.

Основания отказа:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства:

А) Федеральным законом предусмотрен иной судебный порядок: дело подведомственно КСРФ, конституционному или Уставному суду SРФ, Арбитражному суду… (все, что не подведомственно всем суда, то в общий суд)

Заявление не подлежит рассмотрению судом в рамках другого дела. Например, не допускается в общем исковом порядке оспаривать сведения, сообщения свидетелей при рассмотрении другого гражданского, уголовного дела, так как они прав и интересов истца не нарушают(доказательства не имеют заранее установленной силы)

Не допустимо в общем исковом порядке оспаривать заключение специалиста по оценке арестованного имущества в исполнительном производстве, так как окончательная оценка имущества должника, передаваемого на реализацию, устанавливается судебным приставом – исполнителем.

Привлечение специалиста для такой оценки не освобождает судебного пристава – исполнителя от контроля за достоверностью произведенной специалистом оценки.

Поэтому, стороны, не согласные с оценкой переданного на реализацию имущества, могут оспорить не заключение специалиста, а действие либо постановление судебного пристава – исполнителя.

Б) заявление, предъявляемое в защиту чужого интереса лицом, которому ГПК или иным ФЗ такое право не предоставлено. (ст 46 ГПК РФ) ГПК это прямо не предусматривает

В)запрет на обращение в суд прямо предусмотрен ФЗ (ст 17 СК: муж не имеет права без согласия жены возбудить дело о расторжении брака во время ее беременности и в течении года со дня рождения ребенка)

Г)прямое пожелание суда общей юрисдикции рассматривать дела определенной категории вообще: дела о возмещении вреда, причиненного волокитой, иными незаконными действиями судьи при рассмотрении судебного дела.

2)имеется вступившее в законную силу решение суда или определение суда о прекращении производства по делу по тождественному иску (те же стороны, предмет, основание).

3) имеется неоспоренное решение третейского суда по тождественному иску.

Перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Недопустимым отказ по мотиву пропуска срока исковой давности.

Определение об отказе в принятии заявления может быть обжаловано в вышестоящий суд путем подачи частной жалобы в 10-дневный срок. Частная жалоба государственной пошлиной не оплачивается.

Определение об отказе, если оно не отменено, препятствует повторному обращению в суд с тождественным иском.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Реализация права на предъявление иска | Возвращение искового заявления: сущность, основания и правовые последствия

Дата добавления: 2014-05-08; просмотров: 1087; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.