Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Изоляция электропомещений от пожаро- и взрывоопасных процессов

Читайте также:
  1. А. Нарушение процессов всасывания жиров
  2. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  3. Архитектура процессов обработки информации
  4. Б. Нарушение процессов перехода жира из крови в ткань
  5. Билет 7. Характеристика восприятия и представления как психических процессов.
  6. Билет 9. Характеристика мышления и речи как психических процессов.
  7. Билет 9. Характеристика мышления и речи как психических процессов.
  8. Виды процессов
  9. Виды судебных процессов общая характеристика.
  10. Влияние температуры на тепловые эффекты различных процессов. Закон Кирхгофа

Электрооборудование нормального исполнения (магнитные пускатели, рубильники, автоматы, электродвигатели, автоматические потенциометры и мосты и т.п.) являются источником искрения, дуг, местного нагрева достаточных для воспламенения взрывоопасной смеси. Изоляция электропомещений должна исключать попадание в них газов, паров и веществ.

Электропомещения отделяются от смежных помещений производств категорий А и Б газопроницаемыми глухими противопожарными перегородками и обеспечиваются приточной вентиляцией с гарантированным избыточным давлением. Между проемами трансформаторной подстанции или других помещений с электрооборудованием нормального исполнения и проемами взрывоопасных помещений должен быть участок глухой стены протяжностью не менее 10 м.

Кабельные и комбинированные галереи и эстакады в местах примыкания к производственным помещениям должны разделяться противопожарными перегородками, снабженными противопожарными дверями.

Особенно высокие требования предъявляются к изоляции помещений для щитов автоматизации и ЭВМ. Это связано с тем, что наряду с наличием многочисленных источников зажигания (искр, нагрева), в этих помещениях находится дорогостоящее оборудование. В случае пожара ущерб от его повреждения суммируется с ущербом от остановки технологического процесса, а в некоторых случаях такая остановка может привести к крупной аварии.

Так, помещения ЭВМ и серверные не допускается размещать смежно с производствами категорий А и Б, и они отделяются противопожарными стенами от производств категории В.

Изоляция административно-бытовых от пожаро- и взрывоопасных помещений.

Опыт показывает, что при взрывах в производственных зданиях наносится ущерб и помещениям, размещаемым за капитальными стенами. Поэтому защите людей от последствий взрыва уделяется особое внимание. В производственных зданиях смежно с взрывоопасными производствами допускается размещать только некоторые специально оговоренные нормами помещения с небольшой площадью, ограниченным количеством рабочих мест и, как правило, без постоянного пребывания людей.

Административно-бытовые помещения с постоянным пребыванием людей выносятся за пределы зданий, а с взрывоопасными процессами в самостоятельные здания или размещаются в пристройках, связанных со зданием, в котором размещены взрывоопасные процессы, через двенадцатиметровую зону-вставку. Внутри зоны-вставки размещаются пожаробезопасные процессы (приточные венткамеры, кладовые негорючих материалов в негорючей упаковке). Вставка отделяется от смежных взрывоопасных помещений противопожарными стенами.

Если вспомогательные помещения не являются смежными с взрывоопасными, их разрешается размещать в пристройках, встройках, вставках, отделяя от производственных помещений противопожарными перегородками с противопожарными дверями.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Изоляция складских помещений от производственных

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 414; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.