Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Начальник следственного подразделения

Читайте также:
  1. Выход из строя и возвращение в строй, подход к начальнику и отход от него.
  2. Организационная структура и обязанности подразделения паблик рилейшнз
  3. Организация наследственного материала бактерий
  4. Оценка результатов следственного эксперимента
  5. ПОРЯДОК ПРИЕМА И СДАЧИ ДЕЛ И ДОЛЖНОСТИ НАЧАЛЬНИКА АПТЕКИ ФОРМИРОВАНИЯ СМК И МС ГО.
  6. Развитие римского наследственного права
  7. Репарация наследственного материала
  8. Стратиграфические подразделения
  9. СУБЪЕКТЫ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПАРВООТНОШЕНИЯ

Начальник следственного подразделения - начальник следственного комитета, следственного управления, следственного отдела или отделения и их заместители (ст. 6 УПК).

Полномочия начальника следственного подразделения определены в ст. 35 УПК. Он вправе поручать производство следствия следователю, проверять уголовные дела, давать указания следователю о производстве предварительного следствия, о привлечении в качестве обвиняемого, квалификации преступления и объеме обвинения, направлении дела, производстве отдельных следственных и иных процессуальных действий, о применении мер по обеспечению безопасности, передавать дело от одного следователя другому, поручать расследование дела нескольким следователям, а также участвовать в производстве предварительного следствия, лично производить предварительное следствие, пользуясь при этом полномочиями следователя, и другое.

Указания начальника следственного подразделения по уголовному делу даются в письменной форме и обязательны к исполнению, но могут быть обжалованы следователем прокурору. Однако такое обжалование не приостанавливает исполнение указаний начальника следственного подразделения, кроме случаев, предусмотренных частью четвертой ст. 36 УПК.

Начальник следственного подразделения не вправе отменить постановление следователя. Если возникает такая потребность, то он входит с представлением к прокурору об отмене незаконного и необоснованного постановления следователя. Не требуется утверждение начальником следственного подразделения постановления, вынесенного следователем, что характеризует следователя как независимую, процессуально самостоятельную фигуру уголовного процесса.

В УПК четко регламентированы взаимоотношения начальника следственного подразделения и прокурора. Указания прокурора по уголовным делам обязательны для начальника следственного подразделения. Обжалование этих указаний вышестоящему прокурору не приостанавливает их исполнения.

УПК налагает на начальника следственного подразделения определенные обязанности осуществления контроля за своевременностью действий следователей по расследованию преступлений, принятия мер к наиболее полному, всестороннему и объективному производству предварительного следствия по уголовным делам.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Следователь | Орган дознания

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 385; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.