Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Протоколирование следственных действий (ст.193 УПК)

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  3. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  4. Аканов А.А., Сейсенбаев А.Ш., Аканова Г.Г. и соавт. Алгоритмы действий медицинских работников на уровне ПМСП по основным факторам риска ХНЗ. - Алматы, 2000. - 40 с.
  5. Алгоритм действий должностных лиц и персонала при возникновении пожара
  6. Алгоритм действий.
  7. Алгоритм действий.
  8. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  9. Виды неблагоприятных воздействий на организм человека и окружающую среду и связанные с ними показатели вредности
  10. Власть, статус, долженствование, обязательство действий.

Протоколирование является одним из общих, обязательных правил производства предварительного расследования. Ни одно действие, произведенное по уголовному делу, не получившее своего письменного закрепления, не может иметь никаких процессуальных последствий.

Уголовный процесс знает два вида протоколов: протокол следственного действия как один из основных источников доказательств и протокол так называемого удостоверительного порядка, который составляется в целях подтверждения выполнения органом расследования того или иного действия. Протоколы первого вида являются важным и единственным средством закрепления полученных в процессе расследования доказательств. Протоколы второго вида предусмотрены в целях обеспечения прав участников уголовного процесса. Например, закон предписывает в каждом случае ознакомления подозреваемого, обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы (ч. 4 ст. 227 УПК), ознакомления участников уголовного процесса с уголовным делом (ст. 258 УПК) составить соответствующий протокол.

Протокол следственного действия - это процессуальный документ, отражающий в установленном законом порядке ход, содержание и результаты следственного действия.

Процессуальный порядок каждого следственного действия регламентируется уголовно-процессуальным законом. Несоблюдение этого порядка нередко связано с нарушением прав граждан, участвующих в следственном действии, порождает порой сомнения в достоверности полученных доказательств, что влечет недопустимость их использования в процессе доказывания. Протокол, как зеркало следственного действия, является важнейшим проявлением уголовно-процессуальной формы, обеспечивая соблюдение законности, процессуальную дисциплину и права граждан.

Составляется протокол в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания. Он может быть рукописным или машинописным. Для обеспечения полноты и достоверности протокола могут применяться стенографирование, киносъемка, звуко- и видеозапись, которые хранятся при уголовном деле.

В протоколе указываются место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания, должность и фамилия лица, составившего протокол, а также фамилия, имя, отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а при необходимости и другие данные о личности, делается отметка о разъяснении прав участвующим лицам, о применении технических средств. В описательной части протокола производимые действия излагаются в порядке их осуществления, отражаются выявленные и имеющие значение для дела обстоятельства, а также заявления лиц, участвовавших в следственном действии.

В случае применения при производстве следственного действия технических средств обнаружения и закрепления следов преступления (фотографирование, киносъемка, звуко- и видеозапись и др.), составления чертежей, схем, планов в протоколе должно быть указано, какие технические средства применялись, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты.

К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса, чертежи, планы, схемы, слепки, кассеты видеозаписи, а также изъятые при этом предметы.

Протокол подписывается следователем, дознавателем и участвовавшими в производстве следственного действия лицами.

Уголовно-процессуальный закон возлагает на орган, ведущий уголовный процесс, при наличии достаточных данных, указывающих на то, что имеется реальная угроза убийства, применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, осуществления других противоправных действий в отношении участника уголовного процесса, членов его семьи и близких в связи с его участием в уголовном процессе, в том числе в производстве следственного действия, обязанность принять предусмотренные законом меры по обеспечению безопасности этих лиц (ч. 1 ст. 65 УПК).

Одной из таких мер является неразглашение сведений о личности. В этих целях закон предусматривает возможность изменения фамилии, имени, отчества и других анкетных данных, сведений о месте жительства, работы (учебы) потерпевшего, представителя, свидетеля, эксперта и других лиц. В протоколе следственного действия, в котором участвовали указанные лица, не приводятся подлинные анкетные и иные данные о личности. В этом случае выносится постановление о применении данной меры безопасности, в котором излагаются причины принятого решения о сохранении в тайне данных о личности, указываются вымышленные данные, приводится образец подписи защищаемого лица, который будет использоваться в протоколах следственных и других процессуальных действий с его участием (ч.1 ст. 67, ч. 8 ст. 193 УПК). Постановление, подлинные данные, образец подписи незамедлительно направляются прокурору, осуществляющему надзор за предварительным расследованием, и хранятся им по правилам секретного делопроизводства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Срок производства предварительного следствия (ст.190 УПК) | Обязательность рассмотрения ходатайств (ст.196 УПК)

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 359; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.