Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура личности по К.К.Платонову

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  5. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  6. Акцентуации личности в психологии
  7. Алекситимия и психосоматическая структура
  8. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  9. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  10. Балльная структура оценки

Структура личности, предложенная К.К.Платоновым, имеет четыре подуровня, выделяются биологические и социальные составляющие, прослеживается взаимный переход социального в биологическое и наоборот.

Подструктуры личности в модели К.К.Платонова:

Подструктура конституционально-биологических свойств представляет собою ту биолого-физиологическую базу, на которой формируется личность. Она включает особенности строения ЦНС, специфику обменных процессов, полчеловека, его возраст, темперамент, задатки, сенсорные системы и пр.

Подструктура форм отражения отражает мир на уровне познавательных процессов, с помощью образов, эмоциональных переживаний. Особенности памяти, ощущения, восприятия происходят из особенностей биологического индивида, однако условия жизни могут оказывать влияние на их развитие.

Подструктура опыта. Всем багажом имеющихся знаний, навыков, умений человека целиком обязан той среде, в которой живет. Конституционально-биологические особенности сказываются на скорости усвоения того или иного материала; т.е. биологическое вносит в свой вклад в формирование социальных составляющих подструктуры опыта.

Подструктура направленности. Это собственно личностный уровень. Направленность – совокупность устойчивых мотивов, направляющих деятельность личности и относительно независимых от наличной ситуации. Формирование этой подструктуры связано с развитием самосознания и с переходом от внешних критериев оценки себя и своих действий внутри, на основании собственных убеждений, ценностей.

В.И. Гинецинский уточнил, конкретизировал составляющие подструктур модели К.К.Платонова и их соотнесение с содержательным аспектом рассмотрения личности.

Составляющие подструктур по В.И. Гинецинскому[9]:

Подструктура конституциональных и биологических свойств в основномсоотносится с понятием «индивид». Она включает: темперамент, задатки, биогенные потребности, параметры метаболизма, половые особенности, нейродинамические параметры, биологическую зрелость, аффекты.

Подструктура форм отражения взначительной степени соотносится с понятием «субъект» и включает: когниции, имажинации, некоторые эмоции, самоощущения, сознание.

Подструктура социального опыта соотносится в основном с понятием «личность». Сюда входят: сознание, самосознание, психогенные потребности, некоторые способности, психическая зрелость, коммуникативные способности, социогенные потребности, этнический стереотип поведения, социальные роли, социальный статус, широкие социальные умения.

Подструктура направленности в значительной степени корректирует понятием «индивидуальность». Сюда можно отнести: потребность в самореализации, способность к самореализации, самоидентификация, самооценка, самообладание, жизненная перспектива.

Согласно данной модели, личность является сложной многокомпонентной системой. Прямо соотнести компоненты личности с той или иной психической сферой не всегда возможно. Так, например, эмоциональная сфера состоит как из простых эмоций (аффектов, которые соотносятся с подструктурой биологического опыта) и так и чувств (чувство прекрасного, восхищение), которые связаны с подструктурой направленности. Способности формируются на основании не одной, а нескольких подструктур. Но большинство компонентов соотносятся с какой – либо подструктурой или понятийной системой, выделенной в содержательном или генетическом анализе.

Предложенная К.К.Платоновым структура имеет, с точки зрения клинического рассмотрения, определенные достоинства.

Достоинства структуры К.К. Платонова:

1. дифференцирует биологическое и социальное, выражает их взаимосвязь и сочетание;

2. учитывает онтогенетический процесс развития психики;

3. отслеживает иерархическую соподчиненность;

4. отражает принцип единства сознания и деятельности.

Важно отметить, что в модели предложенной К.К.Платоновым прослеживается связь индивидных/биологических характеристик с феноменами иных подструктур. Индивидные характеристики, а именно с ними работают медицинская наука, в значительной мере связаны с субъективными и личностными характеристиками.

Связь индивидных, субъективных и личностных характеристик человека выражается в том, что

· индивидные свойства образуют фундамент, основу формирования субъективных и личностных свойств;

· индивидные характеристики определяют формально-процессуальную сторону проявления и личностных свойств.

В частности индивидные свойства могут быть:

a) условием формирования субъективных и личностных свойств (задатки по отношению к способностям);

b) частным содержанием (отдельное физиологическое ощущение как содержание сознания);

c) условием реализации психического акта (психофизиологические функции по отношению к операциям);

d) одним из факторов формирования психического явления (темперамент по отношению к способностям и мотивам).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Взаимосвязь и взаимоотношение понятий: человек, индивид, субъект, личность, индивидуальность | Иерархическая структура личности по К.К. Платонову

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 1671; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.