Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Фин. рез-ты деят-ти предпр-я. Механизм распр-я прибыли

Читайте также:
  1. II. Поворотная платформа, механизмы расположенные на ней.
  2. Амортизация имущества в целях налогообложения прибыли.
  3. Анализ динамики и структуры показателей прибыли
  4. Анализ прибыли и рентабельности торгового предприятия.
  5. Анализ прибыли на рубль материальных затрат.
  6. Анализ прибыли, ее состава и динамики
  7. Анализ уровня и динамики показателей прибыли
  8. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  9. БИМОЛЕКУЛЯРНЫЙ МЕХАНИЗМ АКТИВАЦИИ МОНОМОЛЕКУЛЯРНОЙ РЕАКЦИИ
  10. Биохимические и генетические механизмы лекарственной устойчивости микроорганизмов.

Прибыль – один из осн. пок-лей и оценки хоз. деят-ти предпр-я. Как эк. категория она хар-ет фин. рез-т предприним-кой деят-ти. Прибыль явл. пок-лем, кот. наиболее полно отражает эфф-ть пр-ва, объем и кач-во произведенной продукции, сост-е производ-ти труда, а т/ж ур-нь с/с.

Одним из показателей финансового рез-та п/п явл-ся прибыль. П/п реализует продукты труда и получает ден выручку. Это ещё не означает получение прибыли. Для выявления фин рез-та необходимо сопоставить выручку с затратами на пр-во пр-ции и её реализ-и. П/п получает ПР, если Выр>С/с-ти. Если Выр=С/с-ти, то удалось лишь возместить затраты на пр-во. ПРИБЫЛЬ - это осн источник фин ресурсов п/п-я, связанный с получением ВалДохода. ВД - это выручка от реал-ции за вычетом матер з-т( вкл в себя оплату тр и прибыль).

Взаимосвязь м/у с/с-тью, ВД и Пр п/п-я: ●Выр от реализ= (С/с-ть)+(ЧП+НАЛОГна Пр)=(Мат затраты+оплата тр)+(Прибыль), а ВалДоход= Оплата тр+Прибыль.

В условиях рыночных отношений имеются 3 источника получения Пр:1)за счет монопольного положения п/п по выпуску пр-ции или уникального продукта; 2) правильность выбора произ-ной направленности, конурент возможностей. 3) инновац-ная деят-ть (постоянное обновление пр-ции, обеспечение её конкуренции).

Пр явл-ся показателем к-ый наиболее полно отражает эфф-ть пр-ва, объем и качество произв-ой пр-ции, состояние производительности труда и уровень с/с. По эк-ому содержанию Пр есть ден-ое выражение части ст-ти прибавочного продукта.

Сущ-ют следующие ф-ции Пр: 1) стимул-ая, 2)характеризующая деят-ть и эф-ть п/п, 3) Пр явл-ся одним из источников формир-ия бюджетов разных уровней.

▼конечным ФИН Рез-Том хоз деят-ти явл Балансовая Прибыль. БП - это сумма прибылей(убытков) п/п-я как от реализации прод-и, так и доходов(убытков), не связанных с её пр-вом и реализацией. (она отражается в балансе). БП складывается на п/п-и из: 1- Пр от реализ-и пр-ции (хар-ет ЧД, созданный на п/п-и); 2- Пр от реализ-и осн ср-в и иного им-ва (перераспределение ранее созданных доходов); 3- Пр от внереализ операций (от вексельных сфер, то же сам, что во 2).

Механизм распределения Пр: объектом распределения яв-ся Вал Пр п/п-я. Под распределением понимается направление Пр в бюджет и по статьям исп-я на п/п-и. Принципы распр-ия Пр: 1- ПР распределяется между гос-вом и п/п-ем как хоз-щим субъектом; 2-ПР для гос-ва - в виде налогов и сборов, законодательно; 3-величина Пр минус Налоги =не должна снижать заинтересованности в росте объема пр-ва; 4-ПР остающаяся на п/п-и, в первую очередь направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее раз-е, и только потом - на потребление.

На п/п-и распределению подлежит ЧП, т.е. ПР минус налоги и др обязат платежи. Из неё взыскиваются санкции, уплачиваемые в бюджет и некот внебюджетные фонды. Распределение ЧП - одно из направлений внутрифирменного план-ия, значение к-ой в условиях рын эк-ки возрастает. ЧП явл-ся источником пополнения собст-ых оборотных ср-в. кроме прямого напр-ия на произв-ые нужды, ЧП исп-ся для уплаты %-а по кредитам, достатка собс-ых оборотных ср-в на приобретение осн-ых ср-в, а также уплаты %-ов по просроченным или отсроченным кредитам. Факторы, влияющие на Пр: 1) объем выпуска пр-ции и соответ-щие цены, 2) снижение с/с пр-ции, 3) снижение внереализац-ых операц-ых расходов, 4) ликвидация брака, порчи.

Второй показатель – рентабельность. Р п/п – это относительный показатель интенсивности п/п , т.к. он отражает уровень прибыльности относительно опред-ой базы.

П/п рентабельно, если сумма выручки от реал-ции пр-ции достаточна не только для покрытия з-т на пр-во и реал-цию, но и для образования Пр.

На Р п/п оказывают влияние те же факторы, что и на Пр.

Виды Р:1) Р пр-ции=(ЧП/с/с)*100%. Хар-ет окупаемость з-т. она показывает выход Пр в прцессе реал-ции пр-ции на ед-цу издержек пр-ва.

2) Р продаж=(ЧП/В)*100%. Показывает сколько приходится ЧП на 1 руб. В.

Показатели Р пр-ции и Р продаж взаимосвязаны.

3) Р активов=(ЧП/А)*100%. Определяет эфф-ть исп-ия капитала на п/п.

Обратным пок-лем прибыли явл. убыток, т.е. когда П=Q-c/c (-), при кот. расходы больше доходов.

Сущ-ет стадия безубыточности, при кот доходы равны расходам Q=с/с, нет ни прибыли ни убытков.

Точка безубыточности: Тк=Q*(пост.затр./Дм), где Дм – маржинальный доход

Дм =Q – пер. затр. П=Дм-пост. затр.

Q=V*Ц

Прибыль (убыток/безубыточность) – абс. величина фин. рез-та, а относит. показатели хар-ют эфф-ть пр-ва – это пок-ль рентабельности.

Rпр=(П/Q)*100% Rс/с=(П/с/с)*100%

Пок-ль ликвидности – отражает способность фирмы погасить краткосроч. обязательства (в течение года): Кабс.ликв-ти=(Ден.ср-ва+Краткоср. цен.бумаги)/ТО, где ТО-текущие обязательства

Пок-ль оборачиваемости – отражает деловую активность фирмы:

Коб=Выручка/ср.год.ст-ть обор. ср-в

Пок-ль кредитосп-ти: Кобесп.%=Прибыль / % по заемн. кредитам.

За счет прибыли осущ-ся финансир-е мероприятий по НТ и соц.-эк. разв-ю, увеличение ФОТ, выплаты дивидендов. Прибыль явл. не только источником обеспечения внутрихоз. потребностей, но и приобретает все большее значение в форм-ии бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Прибыль предпр-я выражает чистый доход, кот. создан в сфере матер. пр-ва, в сфере хоз. деят-ти, но предпр-е осущ-ет и др. виды деят-ти (пр-во, фин. и инвестиц. деят-ть), от кот. м.б. также получен фин. рез-т. Т.о. совокупный рез-т всех видов деят-ти и соотв. затраты по этим видам деят-ти и форм-ют чистую прибыль, оставшуюся в распоряжении предпр-я.

Распр-е прибыли:

1 Выручка от осн. деят-ти предпр-я

2 Затраты по пр-ву и реал-ии прод-ии

с/с – затраты предпр-я на пр-во и реал-ю прод-ии за соотв. период.

с/с=Мз+Оплата т руда рабочих+Отчисл.(26%ФОТ) +АО+Прочие,

где Мз-матер. затраты, Прочие – расходы, связанные с управлением, орг-ей и др.

3 Валовая прибыль=Выручка(1)-Затраты(2)

4 Управленч. и коммерч. расходы

5 Балансовая прибыль= Валов. прибыль(3)-Упр. и ком. расходы(4)

6 Доход/расход от операц. деят-ти

7 Доход/расход от внереализац. деят-ти (штрафы, пени, дебит. и кредит. задолженности, депонированная з/п и т.д.)

8 Прибыль до налогообложения= Балансовая прибыль(5)±(6)±(7)

9 Чистая прибыль=Прибыль до налогооблож-я - Налог на прибыль (24%)

 

 

35. Стратег.мен-нт в сис-ме упр-ия:сущ-ть,фун-ии,задачи. состоит в действиях компании, направленных на поддержания баланса всех элементов орг-ии как м/д собой, так и со внешней средой в долгосроч.перспективе. Стратег.мен-нт – представляет собой деят-ть по экономически эффективному достижению орг-ей целей на основе удержания конкретных преимуществ и адекватного реагирования на измен-ия внеш.среды. Термин «страт-ое управление» появился на стыке 60-70 гг. для того, чтобы отражать отличия управ-я, осущест-ого на высшем уровне, от текущего управления на уровне производства. Страт. упр. можно определить как такое управ-е орган-ей, опирающейся на чел-й потенциал как основа организации, ориентирует производственную деят-ть на запросы потребителей, осущ-ет гибкое регулирование и своевременное изменение в организации, отвечающее вызову со стороны окружения и позволяющее добиваться конкур-х преимуществ, что в совок-ти позволяет орган-ии выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе. Отсутствие страт-о урп-я в фирме можно определить по 2 осн. моментам: 1. Когда фирма планирует свою дея-ть на перспективу, в расчете на то, что окружение либо не будет меняться, либо на то, что его изменение не будет отражаться на фирме, 2. Выработка стр-ии начинается с анализа внутр-х возможностей фирмы. При таком подходе можно спланировать то, что организации удастся произвести и какие издержки она при этом понесет. Стр. упр-е можно рссматривать как динамическую совокупность 5 взаимосвязанных управ-х процессов. Эти процессы логически вытекают один из другого. Однако существует устойчивая обратная связь и соответственно обратное влияние каждого процесса на остальные и на всю их совокупность. Это является важной особенностью системы стратегического управления. См. схему.

Анализ среды – исходный процесс СУ(страт. Упр.) и определяет базу для миссии и целей фирмы, а также для выбора и выработки стратегии. Три части: анализ на уровне макросреда, микросреда (непосредственное окружение-покупатели, поставщики, конкуренты), анализ внутренней среды (потенциал фирмы). Определение миссии и целей – состоит из след. подпроцессов: 1. Определение миссии фирмы-выражает смысл существования ф. и ее предназначение, 2. Опред. долгоср. Целей, 3. –краткосрочных целей. Определение миссии и целей фирмы приводит к тому, что становится ясным зачем функционирует фирма и к чему она стремится. Анализ и выбор стратегии – сердцевина СУ, осуществляется с пом. спец. приемов, которые описывают как будут достигать свои цели и реализовывать свою миссию. Выполнение стратегии - критический процесс. Управление д. вовлеч имеющийся у фирмы потенциал для реализации стратегии, основной стр-й ресурс ф. – чел-й ресурс (трудовой потенциал). Оценка и контроль выполнения стратегии – этот блок обеспечивает обратную связь между тем как идет процесс достижения целей и собственно целями. Основной вопрос, который решается-по которым критериям проводить контроль за этим сооветствием и система этого контроля складывается из след. позиций: что проверять? Как оценить состояние объекта, каковы причины отклонения и осуществление корректировки, если она необходима и возможна при пом. обратной связи.

Механизм адаптации в каждомконкретном случае для конкретной орг-ии будет своеобразным, т.к.различны внутренние характеристики фирм и факторы, определяющие внешнюю среду, в кот.они функционируют. В понятие «стратег.мен-та» обяз-но должны входить след.составляющие: быстрая и своевременная адаптация к изменениям внешней среды, основанная на постоянном анализе внутренного состояния орг-ии и ее внешнего окружения; взгляд на чел-ий потенциал как основу существования и арзвития; обязательный системный подход к упр-ю. Задачи СМ: 1.обоснованный и сознательный выбор целей и стратегий развития орг-ий, 2.постоянный поиск новых форм и видов деят-ти, направленной на усиление существующих конкурентных преимуществ, выявление и усиление новых, 3.обеспечение соотносительноси м/д орг-ей и внешней средой, управляющей и управляемой подсистемами орг-ии и ее элементами (под соотносительностью понимается некоторое конкретное соотношение м/д отдельными частями и элементами системы, кот. определяет наилучшее условие функционирования орг-ии), 4.индивидуализация стратегий (в силу уникальности стратегий каждая стратегия разрабатывается индивидуально для каждой орг-ии), 5.стратегия состоит из 2 частей: спланированной орг-ией и случайной, появившейся под воздействием внешней среды, 6.выживание и процветание орг-ии в долгосрочной перспективе.

Ф-ции: сбор инф-ции для формирования стратегии; опред-е критериев для оценки стратегич. альтернатив; составление мероприятий по практич. реализации принятой стратегии; осуществление контроля за выполнением стратегии и реализации поставленных целей.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эффективность использования оборотных ср-в, резервы ее повышения | Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 551; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.