Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организационные процессы, жизн. цикл орг-ии

Читайте также:
  1. Адаптивные организационные возможности.
  2. Вопрос 5. Организационные формы предпринимательства
  3. Вопрос 5.2. Организационные структуры управления
  4. Высшие чувства – эмоциональные процессы, выражающие целостное отношение человека к миру и окружающимего людям, отражающее его морально- нравственную позицию
  5. Генетическая рекомбинация без гомологии: процессы, ведущие к перестройкам в геноме
  6. Глава 7. Организационные основы обеспечения единства измерений
  7. ГРУППОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ
  8. ЕДИНИЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ
  9. Лекция № 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА
  10. Линейная и функциональная организационные структуры управления: преимущества, недостатки, сферы применения.

Орг. процесс предст-ет собой опред. совок-ть действий, направленных на преобразование р-сов в рез-ты, кот. чаще всего выступают в виде прод. или услуг. Каждая орг-ция предст-ет собой некую совок-ть орг. процессов. В любой орг-ции одновр-но протекает неск-ко видов орг. процессов, различ-хся как по своему назначению, так и по осн. хар-кам.

Все процессы в орг-ции м. раздел-ть на 3 группы: 1)первичные или основные, включающие все виды работ, несопред-но связанные с пр-вом прод. или услуг и обеспеч-щие жизнед-ть орг-ции. Осн. процессы предст-ны в виде таких операций как: обеспечение поставки сырья и мат-лов (внутр. и предпроиз-ная логистика), их преобраз-е в конечный рез-т (пр-во), обеспеч-е сбыта прод., маркетинг и продажа конечной прод. (внешняя и послепроиз-ная логистика), послепродажное обслуж-е или сервис; 2)вторичные или вспомогат-ые, задачей кот. яв-ся поддержание осн. процессов с позиции их непрер-ти и эк-чности. Вспомогат. процессы связаны с закупкой сырья и мат-лов, развитием тех-гий и упр-ем человеми р-сами; 3)управленч. или инфраструктурные, вкл-щие работы по установлению целей и направлений первых 2х групп процессов. Они формируют усл-я и исп-ют ф-ры, необх-мые для достижения орг-цией целей. Управленч. процессы необх-мы для осущ-ния общего администрирования, план-ния, финан-ния, бух. учета, правовой поддержки, связей с гос-ыми и др. учреждениями.

Организации, как любые объекты материального мира, проходят определенные стадии жизненного цикла. Одна из концепций жизненного цикла организации подразумевает деление на следующие этапы: 1 этап - Создание -этап предпринимательства - становление, формируется жизненный цикл продукции, цели еще не четкие, творческий процесс протекает свободно, продвижение к следующему этапу требует стабильного обеспечения ресурсами. Задачами этого этапа являются: достижение быстрого успеха, здоровое существование и развитие. Упр-ие осуществляется деятельным и подготовленным руководителем. 2 этап – Рост -этап формирования коллектива и формализации управления. Инновационные процессы упорядочиваются, формируется миссия организации, структура организации стабилизируется, вводятся правила, определяются процедуры, возрастает роль высшего руководящего звена, процесс принятия решений становится более взвешенным, консервативным. Образуются структурные подразделения, результаты деятельности которых измеряются полученной прибылью. Начинает проявляться борьба за власть. 3 этап – Зрелость- увеличение выпуска продукции, расширение рынка услуг. Рук-ли ищут новые возможности развития. Организационная структура становится более комплексной и отработанной. Механизм принятия решений децентрализован. Главной целью ор-ии явл.сбалансир-ый рост. К концу стадии темпы роста замедляются, несмотря на то, что общий уровень доходов вполне приемлем. Могут измениться первоначальные цели орг-ии. 4 этап - Упадок –в результате конкуренции сокращающегося рынка снижается спрос на продукцию (услуги) орг-ии. В кол-ве наблюд-ся конфликтность и напряженность в отношениях. Механизм выработки и принятия решений централизован, не всегда обоснованная стратегия, неэффективная система мотивации, громоздкая система контроля, закрытость к новым идеям - отличительные признаки этого этапа. В результате организация начинает распадаться, и вынуждена либо принять жесткую систему выхода из кризиса, либо погибнуть как самостоятельная структура. Альтернативой этапа расформирования может стать этап обновления (возможность возрожд-ия орг-ии). Это может сделать новая команда рук-лей, уполномоченных на проведение реорганиз-ии и осуществление плановой программы внутр. организационного развития.

 

 

38. Сущность, концепции, цели, функции маркетинга. Маркетинговые исследования и анализ.

Маркетинг-вид чел-ой деят-ти,направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.Рынок-сов-ть существ-их и потенциальных покупателей товара.Маркетинг-работа с рынком ради осущест-ия обменов,цель к-х удовл-ие чел-их нужд и потребностей.

Цели сис-мы маркетинга:достижение максимально возможного высокого потребления,достижение макс-ой потребительской удовлетворенности,предоставление макси-но высокго выбора,максимальное повышение кач-ва жизни.

Схема маркетиногового исследования:выявление проблем и формулирование целей исследования,отбор источников информации,сбор инф-ии,анализ собранной инф-ии,представление полученных результатов.

В зависимости от различных эк-их и др. условий деят-ти ф. можно выделить несколько концепций маркетинговой деятельности, которые соответствуют нескольким взглядом на сущность маркетинга.

Концепция совершенствования производства исходит из того, что для того, чтобы сделать понравившийся потребителям продукт доступным для широкого круга потребителей, необходимо повышать эф-сть производства и распределительной системы. Эта концепция может найти применение в условиях, когда спрос превышает предложение для извлечения дополнительной прибыли, а также в случае высокой себестоимости товара, которая может быть выше, чем у конкурентов, и товар может оказаться убыточным (Тейлор, Форд).

Концепция совершенствования товара исходит их того, что потребители благосклонны к продукту с наилучшими потребительскими свойствами, поэтому организация должна его непрерывно совершенствовать.

Концепция интенсификации сбыта (агрессивный маркетинг) исходит из того, что потребитель не будет покупать продукты организации в достаточном объеме, если она не предпримет достаточных, порой агрессивных, усилий по их продвижению и продаже. Данная концепция обычно используется применительно к товарам пассивного спроса (страховки, энциклопедии, могильные участки), а также к элитным, дорогим, специальным товарам, т. е. к товарам, которые покупатель в нормальных условиях обычно приобретать не собирается. Применяют данную концепцию и в сфере некоммерческой деятельности. Например, политическая партия усиленно навязывает избирателям своего кандидата как блестяще подходящего именно на эту выбранную должность.

Концепция маркетинга - система основных идей, положений маркетинговой деят-ти, которая исходит из того, что достижение целей организации зависит от того, насколько она успешно изучила запросы потребителей и удовлетворила их наиболее полно и эф-но по сравнению с конкурентами. И если агрессивный маркетинг ориентируется на превращение товара фирмы посредством коммерческих усилий, ведущих к росту продаж, ее дохода, то концепция маркетинга предусматривает получение прибыли за счет удовлетворения потребителей. Таким образом, концепция маркетинга исходит из суверенитета потребителя, предлагая то, что ему нужно, а не то, что может делать производитель.

В последнее время развитием концепции маркетинга является социально-этический маркетинг, который исходит из того, что организация не только должна наиболее полно и эф-но удовлетворять выявленные запросы потребителей, делая это более эф-но, чем ее конкуренты, но также поддерживать и улучшать благосостояние как отдельных потребителей, так и общества в целом.

Ф-ции маркетинга: 1) Исслед-ие и а-з (ситуационный анализ: проводится периодически. Цель - внутренняя ревизия и оценка прошлой деят-ти фирмы, рассмотрение ее достижений и неудач, вскрытие причин тех и других, а также выявление компетентности сотрудников и эф-ти их работы. Делается прогноз: что ожидает фирму, при существующем положении, и оценивается влияние внеш. среды) А-з *внутр. и внеш. среды, *4P (товар, цена, товародвижение, продвижение), *STEP факторы (технолог., соц., эк., полит.); 2) Разработка и управление (стратегическое планир-е: осн. задачи – выдвижение стратегий маркетинга, позволяющих достичь выбранной цели, выбор предпочтительной стратегии, разработка тактики перспективного развития; тактическое планир-е: определение конкретных действий, которые следует предпринять для достижения целей, разработка оперативного плана, с конкретизацией персональной ответ-ти, времени и места реализации оперативного плана, реализация оперативного плана ); 3) исполнит. ф-ция: 4) ф-ции мотивации; 5) ф-ция контроля (маркетинговый контроль: за выполнением годовых планов, контроль прибыльности, стратегический контроль. Здесь – сбор результатов деят-ти, оценка продвижения к конечной цели, и решение о проведении ситуационного ан-за).

Маркетинг. иссл-ия должны осуществляться постоянно, непрерывно, по различным направлениям, в отношении любых сторон маркетинга.

SWOT – а-з (сильные стороны, слабые, возможности, предоставляемые внеш. средой, угрозы, предоставляемые внеш. средой): построение матрицы.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа | Понятие, причины возникновения и типология кризисов в организации

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 437; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.