Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Подкласс кистеперые

Читайте также:
  1. Подкласс Foraminifera. Фораминиферы.

Кистеперые рыбы были распространены в палеозойскую эру развития Земли. Считалось, что все они давно вымерли. Однако в 1938 году в Индийском океане был добыт экземпляр этих древних рыб –латимерия( целокант) . В отличие от своих пресноводных предков, он приспособился к жизни в морской соленой воде. Латимерия может достигать длины 150-180 см и массой 25-80 кг . Рот их вооружен острыми зубами ,тело покрыто толстыми костными чешуями округлой или ромбической формы. Держатся они на глубине от 400 до 1000 м при Т воды от 10 до 14 градусов, избегают света. Примитивная черта в их организации-хорда сохраняется в течение все жизни ,позвонки зачаточные, череп в значительной степени хрящевой .

Прогрессивные образования. В полости тела помещается легкое ,заполненное жиром. У латимерии оно не функционирует ,но у древних вымерших кистеперых оно работало , и они при его помощи могли дышать атмосферным воздухом. Своеобразное строение имеет скелет парных плавников. Основанием им служит мясистая лопасть ,на конце которой располагаются лучи плавников. Скелет плавников кистеперых рыб похож на скелет пятипалой конечности. В нем различают кости , напоминающие кости плеча(1) , предплечье(2) , кости кисти( целый ряд).

Такие конечности могли использоваться не только при гребле, но и для передвижения по твердой поверхности. Кистеперые представляют собой группу рыб , от древних пресноводных представителей которых произошли первые земноводные.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Класс костные рыбы | 

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 399; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.