Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нейро - физиологический уровень

Читайте также:
  1. Аппарат для перкутанной электронейростимуляции серии «ДЕЛЬТА»
  2. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  3. Внешний уровень. Это представление БД с точки зрения конечных пользователей.
  4. Возрастные особенности механизмов нейрогуморальной регуляции сердечной деятельности и тонуса сосудов
  5. Возрастные особенности физиологических функций и нейрогуморальной регуляции
  6. ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ «НЕЙРОФИЗИОЛОГИЯ».
  7. Дифференциальная диагностика в детской клинической психологии: методические средства в разных разделах (нейро-, пато-, психосоматика).
  8. Кататонию онейроидную. В детском возрасте эта форма шизофрении часто проявляется нелепыми стереотипиями (в играх).
  9. Классификация нейротоксикантов по механизму действия
  10. Классификация нейротоксикантов по эффектам

Нейро - химический уровень.

В цнс человека функционируют нейро - медиаторные системы - это функциональная структура, в которой работает определённый медиатор, в результате чего создаётся определённое нейрональное поле или нейрональная сеть.

Нейромедиаторы:

· Ацетилхолин /АХ/

· Норадреналин /НА/ НА и ДА - катехоламины , серотонин тоже имеет аминную группу.

· Дофамин /ДА/

· Серотонин / 5-НТ / 5-гидрокситрифтамин

· ГАМК гамма-аминомасляная кислота

 

Т.е. существуют адренэргические, холинэргические, серотонинэргические и др. нейро-медиаторные системы.

НА и ДА , а также 5 НТ регулируют ЭМОЦИИ.

Уровень бодрствования человека обеспечивается работой холинэргических структур, которые находятся в коре головного мозга, нисходящей тормозной системе, восходящей активизирующей системе, ретикулярной формации.

Моноамины: НА, ДА,5-НТ работают на уровне лимбических образований и регулируют эмоции. Оптимальный эмоциональный фон эти 3 медиатора создают при определённой последовательности в работе:

ДА Если появляются отклонения в этой кривой,

то возникает ЭОЦИОНАЛЬНЫЙ

НА 5-НТ ДИСБАЛАНС

 

 

Кроме нейромедиаторных систем существуют ещё и НЕЙРОМОДУЛЯТОРНЫЕ системы мозга, которые также регулируют ЭМОЦИО-НАЛЬНЫЙ БАЛАНС. В роли нейромодуляторов выступают нейропептиды

/ ЭНДОРФИНЫ и ЭНКЕФАЛИНЫ /, а рецепторы , которые чувствительны к эти веществам называются ОПИАТНЫЕ РЕЦЕПТОРЫ. Их основная функция - нейромодуляторная и АНТИБОЛЬ !

ОПИАТНАЯ система мозга создаёт БАЗИСНОЕ чувство ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОМФОРТА.

В организме человека всегда имеется эндогенный этанол / ЭЭ /, норма его в крови составляет 0,018 промилля до 0 .05 промилля .

ЭЭ нужен для поддержания работы ОПИАТНОЙ системы мозга:

ЭЭ с помощью алкогольдегидрогеназы /АлДГ/ расщепляется до ацетальдегида, который в свою очередь с помощью ацетальдегиддегидрогеназы /АаДГ/ расщепляется до ацетата и воды. Ацетат далее включается в цитратный цикл с образованием макроэргических связей, что ведёт к нарушению окислительно - восстановительных процессов в клетках и нарушению белкового и углеводного обмена. «Алкогольные калории» останавливают липолиз, в результате чего идёт накопление жирных кислот и триглицеридов, у человека возникает жировая дистрофия печени, а также гиперлипидемия, прогрессирует атеросклероз.

Вторая цепочка, идущая в цнс: фенилаланин /ФА/ расщепляется до дезоксифенил-аланина /ДОФА/, который в свою очередь превращается в дофамин /ДА/ , а затем и в норадреналин /НА/. Эти две цепочки на уровне ацетальдегида и ДА пересекаются и тогда происходит выработка САЛЬСОЛИНОЛОВ - морфиноподобных веществ :

/тетрагидроизохинолинов и тетрагидропапаверолинов/. Эти вещества способны конкурировать в опиатной системе мозга и заменять нейромодуляторы, т.о. обеспечивать эмоциональный фон данного человека.

Люди с изначально низким уровнем ЭЭ легко попадают под наркотическую зависимость! Т.е. людей можно тестировать по уровню ЭЭ и определять , относится ли данный человек к группе риска развития алкоголизма , наркомании или токсикомании или нет.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Молекулярно-клеточный уровень | Социально - психологический уровень

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 615; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.